Дата Заголовок  
09.09.2017 В Санкт-Петербурге открыт памятник "Первопроходцам и исследователям Арктики" (ул. Беринга, 30)
30.07.2017 День Военно-Морского флота
06.05.2017 Спасение учебным судном "Юный Балтиец" дайвера у берегов Шотландии
04.05.2017 Экипаж УПС "Юный Балтиец" спас дайвера у берегов Шотландии
25.04.2017 Плавание УПС "Юный Балтиец" в Шотландию на торжества посвященные 75-летию полярных конвоев.
01.09.2016 Посадка на мель т/х "Газпромнефть Ист" на повороте с подходного канала Пассажирского порта на Петровский канал Санкт-Петербурга
16.08.2016 Разлив топлива на танкере "Иркутск ГЭС" у причала №112 Санкт-Петербургского порта
15.08.2016 Навал т/х «Волго-Балт-195» на кормовую часть т/х «Акбузат» при швартовке к причалу набережной лейтенанта Шмидта ВО Санкт-Петербурга
04.08.2016 Посещение учебно-парусного судна "Юный Балтиец" вице-губернатором Санкт-Петербурга В.В. Кирилловым. Объявлено, что с 2017 года шхуна будет участвовать в праздновании "Алые паруса"
28.07.2016 Посадка танкера "Нимбус СПб" на северную кромку Санкт-Петербургского морского канала в районе буев №29-30
05.07.2016 Mv «Nordic Stani», флаг Кипр, оторвало от причала №73 порта Санкт-Петербург и вынесло на РЛМ
03.07.2016 День работников морского и речного транспорта
24.05.2016 Разлив нефтесодержащих вод на т/х "Фландрия" у причала №46/47 в порту Санкт-Петербург
23.05.2016 Навал бункеровщика "Пегас" на носовую часть правого борта т/х «CATHY JO» в порту Санкт-Петербург
30.03.2016 Итоговое совещание Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте
13.03.2016 В акватории Финского залива у Кронштадта село на мель рефрижераторное судно «Сириус» (порт приписки Мурманск)
17.02.2016 Визит на станцию Беллинсгаузен патриарха Кирилла
07.08.2015 Столкновение буксира "Аист" с т/х "Москва 194" в р-не наб. Макарова Санкт-Петербурга
31.07.2015 Навал т/х "Дмитрий Рулевский" на т/х "Михаил Дудин" у причала №17 Санкт-Петербургского порта
02.06.2015 Разлив топлива на т/х "Капитан Коваленко" у причала БСМЗ-1 Санкт-Петербургского порта
15.05.2015 Посдка на мель двух "Метеоров" в Финском заливе у Петергофа
09.03.2015 Разлив топлива на т/х "Капитан Поникаровский" у причала СВ-16 Санкт-Петербургского порта
11.12.2014 Навал т/х "Волгонефть-41" на док «Кораблестроитель Дмитрий Афанасьев» у причала №СВ-14 Санкт-Петербургского порта
30.10.2014 В Санкт-Петербурге впервые отметили праздник - День судостроителя
24.10.2014 Навал т/х "Нарва" на mv "Volgaborg" у причала №102 Санкт-Петербургского порта
21.10.2014 Крейсер "Аврора" отбуксирован в Кронштадт для ремонта
31.08.2014 В Санкт-Петербурге открыт мемориал "Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 гг."
18.08.2014 Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" отправилось из Кронштадта в кругосветное плавание
30.06.2014 Подписана в печать: Ершов Т.И. Если слово сорвалось с губ… Избранные стихотворения. – Санкт-Петербург: Судостроение, 2014. – 256 с.
28.05.2014 Разлив топлива на т/х "Капитан Поникаровский" у причала СВ-5 Санкт-Петербургского порта
27.05.2014 Посадка на мель т/х "Таймень"
22.02.2014 Навал буксира "Сарди" на т/х "Лада" у приемного буя "Санкт-Петербург"
25.01.2014 Навал т/х "Ока" на швартовую бочку в порту Санкт-Петербург
28.12.2013 Посадка танкера "Ванино" на Восточную бровку фарватера базы Литке
26.12.2013 Девять членов экипажа т/х "Красногвардейск" награждены медалью МО РФ "За укрепление боевого содружества" за участие в спасении моряков АПЛ "К-219" в 1986 году
22.12.2013 Посадка танкера "Алана" на мель при повороте на ККФ
02.11.2013 Навал буксира "Буг" на баржу SM-MB-3 (флаг Польша)
29.10.2013 Дебаркадер «ДЖ-39» в порту Санкт-Петербург во время штормовой погоды получил пробоину, его сорвало со швартовых концов и после затопления трюма сел на грунт на глубине 3 метра
24.10.2013 Столкновение т/х "Сула" с земснарядом "Ирбенский" на БКР
13.10.2013 Навал т/х «Невский-13» на mv "Ow Pacific" у причала №94 Санкт-Петербургского порта
19.09.2013 Посадка на мель панамского балкера на выходе из порта Высоцк
06.07.2013 В основание причалов будущего порта Бронка был забит последний шпунт.
19.04.2013 Буксир РБТ-300 врезался в опору Дворцового моста, перевернулся и затонул.
11.04.2013 Навал т/х "Экомар" на mv "Kraslava" у причала ПНТ-3 Санкт-Петербургского порта
06.04.2013 Разлив топлива на т/х "Лиласте" у причала №32 Санкт-Петербургского порта
11.03.2013 Навал т/х "Пегас" на mv "Cathy Jo" у причала №106 Санкт-Петербургского порта
04.03.2013 Навал буксира "Борей" на т/х "Афалина" у причала №СВ-15 Санкт-Петербургского порта
30.01.2013 Навал буксира "Борей" на т/х "Алезия" у причала №17 Санкт-Петербургского порта
14.10.2012 Посадка на мель т/х "Невский-13" на Петровском фарватере
30.06.2012 Ракетный корабль «Дагестан» начал переход из г. Новороссийска к месту постоянного базирования в г. Махачкалу.
24.06.2012 Разлив топлива на т/х "Ангара" у причала №112В Санкт-Петербургского порта
23.06.2012 Посадка на мель т/х "Газпромнефть Ист" в районе южного мола гавани «Пассажирского порта Санкт-Петербург»
19.06.2012 На «Балтийском заводе» спущено на воду четвертое судно серии из четырех несамоходных нефтеналивных танкеров проекта 2734, построенных по заказу ГК «Балтийская топливная компания». Судно получило имя «Ксения».
13.06.2012 Российский морской регистр судоходства (PC) и Корейский регистр судоходства (KR) подписали Соглашение о сотрудничестве.
07.06.2012 IV ежегодная конференция «Перспективы развития Большого порта Санкт-Петербург»
30.05.2012 Судостроительный завод «Северная верфь» спустил на воду третий серийный корвет проекта 20380 «Стойкий»
22.05.2012 В Николо-Богоявленском морском соборе состоялись торжества, посвященные 250-летнему юбилею собора.
20.05.2012 Из Санкт-Петербурга стартует первая Кругосветка крупнейшего парусника мира - учебного парусного судна «Седов»
17.05.2012 В Смольном под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга, заместителя председателя Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга С.Ю. Вязалова прошло заседание Морского совета
10.05.2012 Заседания секции по портам и береговой инфраструктуре Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга
03.05.2012 Навал т/х "Святитель Петр" на т/х "Гогланд" у причала №СВ-16 Санкт-Петербургского порта
03.05.2012 Президент РФ Дмитрий Медведев вручил награду – орден «За заслуги перед Отечеством IV степени» — Геннадию Ивановичу Антохину, капитану ледокола «Адмирал Макаров».
20.04.2012 На ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» состоялся спуск на воду сторожевого корабля проекта 22460 «Жемчуг»
19.04.2012 В Кронштадте Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.
31.03.2012 Легендарный ледокол «Красин» отметил свое 95-летие.
26.03.2012 На Балтийском заводе началась резка металла для многофункционального дизель-электрического ледокола нового поколения мощностью 25 МВт (ЛК-25) проекта 22600.
22.03.2012 В Петербурге прошла 25-ая юбилейная конференция Ассоциации морских торговых портов России.
19.03.2012 День моряка-подводника
21.02.2012 Торжества по случаю 50-летия Морского клуба "Юнга" (Санкт-Петербург)
07.02.2012 Дизель-электроход «Василий Головнин» ОАО «Дальневосточное морское пароходство» снялся из порта Буэнос-Айрес (Аргентина) и направился к Антарктиде.
07.02.2012 Российское судно «Таня Карпинская» (порт приписки – Владивосток) затонуло у побережья японской префектуры Ниигата, все 17 членов экипажа спасены. Судно потерпело крушение после столкновения с сингапурским сухогрузом «Кота Дута».
02.02.2012 Навал т/х "Оредеж" на т/х "Капитан Ширяев" у причала СВ-16М Санкт-Петербурга
01.02.2012 На ОАО СЗ «Северная верфь» заложены два корабля для российского ВМФ - головной корвет «Гремящий» проекта 20385 ближней морской зоны и третий серийный фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350 дальней морской зоны
19.01.2012 В Хельсинки на судостроительной верфи Arctech Helsinki Shipyard Oy состоялась закладка киля первого из двух строящихся многофункциональных судов снабжения добывающих платформ, заказанных группой компаний Совкомфлот (СКФ).
13.01.2012 Начал работать Календарь на Главной странице сайта "Судостроение"
19.12.2011 Российский морской регистр судоходства (PC) провел ежегодное заседание Президиума научно-технического совета (НТС)
13.12.2011 На Северном флоте состоялась торжественная церемония подъема флага ВМФ России на глубоководном обитаемом аппарате «Консул».
07.12.2011 Заседание секций Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга. Обсуждалась «Стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года».
30.11.2011 В Большом порту Санкт-Петербург начал работу Ситуационный центр.
29.11.2011 В Санкт- Петербургском государственном университете водных коммуникаций (СПГУВК) состоялась Региональная конференция транспортников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
29.11.2011 Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко включен в состав Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.
21.11.2011 «Адмиралтейские верфи» заложили первую серийную дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) проекта 636.3 «Ростов-на-Дону»
17.11.2011 В Санкт-Петербурге началась конференция «Обеспечение соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере водоотведения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».
24.10.2011 В Доме молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга торжественно открылась выставка «Вдохновленные морем».
21.10.2011 Судостроительный завод «Северная верфь» передал норвежской компании Solvik Hull Supplies II AS судно снабжения морских нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV.
14.10.2011 Санкт-Петербургский завод «Арсенал» отпраздновал 300-летие со дня основания.
14.10.2011 На «Северной верфи» состоялось подписание приемного акта и первый подъем Военно-морского флага на корвете «Сообразительный».
13.10.2011 Посадка на грунт танкера "Григорий Бугров"
13.10.2011 В Петербургском Государственном университете путей сообщения состоялось заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
12.10.2011 В Санкт-Петербурге прошел XIV Международный семинар Российского морского регистра судоходства (PC) «Качественное судоходство: стандарт XXI века». Тема семинара - «Морское сообщество: в поисках равновесия интересов».
11.10.2011 Навал т/х "СЛВ-415" на mv "Schouwenbank" у причала №32 Санкт-Петербургского порта
27.09.2011 На Балтийском заводе спущена на воду несамоходная баржа "Таисия".
20.09.2011 В рамках выставки «НЕВА-2011» началась Международная научно-практическая конференция «Водный транспорт Европы: интеграция, инвестиции, инновации», организованная Санкт-Петербургским государственным университетом водных коммуникаций (ГУВК).
20.09.2011 В «Ленэкспо» состоялась Юбилейная международная выставка по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева-2011», отметившая 20-летие своего создания.
20.09.2011 В Санкт-Петербурге состоялось юбилейное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ с участием Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
16.09.2011 Открытие в ГМА им. адм. С.О.Макарова специализированной учебной аудитории танкерных операций
12.09.2011 Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко включен в состав Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга
09.09.2011 В новом здании Центрального военно-морского музея (ЦВММ) открылась выставка «Принцесса Дагмар и Российский флот»
01.09.2011 В Историческом морском музее Стокгольма открылась выставка русского художника-мариниста Ивана Айвазовского
12.08.2011 На траверзе причала «Фактор-3» в порту Усть-Луга т/х "Экобалт" коснулся грунта левым бортом, получив трещину в танке
09.08.2011 Разлив топлива на т/х "Ванино" у ОП-3 Кировского завода Санкт-Петербургского порта
03.06.2011 Навал т/х "Рондо" на плавучий причал КЗ-1 в устье р. Екатерингофки
26.05.2011 Навал т/х "СТ-18" на дамбу слипа БСМЗ правым бортом
17.05.2011 Навал т/х "Газпромнефть Норд" на mv "Emerald Princess" у причала №6 «Морского фасада» Санкт-Петербурга
15.02.2011 Потеря палубного груза т/х "Иван Кудрявцев" в порту Санкт-Петербург
21.08.2010 В Колтушах (Ленинградская обл.) открыт памятник "Защитникам Отечества" с рубкой АПЛ "Оренбург" (К-411)
28.11.2008 Расширенное заседание коллегии Министерства транспорта РФ, на котором был рассмотрен вопрос о комплексном развитии систем безопасности мореплавания и судоходства
24.09.2008 Посадка на мель "Метеор-137" в Финском заливе
10.07.2008 Столкновение прогулочного катера с бортом крейсера "Аврора"
05.06.2008 Взрыв топливного бака на сухогрузе "Енисей" в Балтийске
18.12.2007 У побережья полуострова Рыбачий сел на мель и погиб "Виктор Корякин"
12.11.2007 В Керченском заливе во время шторма затонул сухогруз "Нахичевань"
12.11.2007 Танкер "Волгонефть-139" разломился пополам во время шторма южнее порта Кавказ
12.11.2007 Во время шторма южнее порта Кавказ потерпел аварию, но остался на плаву танкер "Волгонефть-123"
12.11.2007 Столкновение и гибель сухогрузов "Вольногорск" и "Ковель" (Украина) в Керченском проливе.
21.03.2007 Указом Президента Российской Федерации No. 394 от 21 марта 2007 года учреждено ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»
01.02.2006 На заводе "Северная верфь" состоялась закладка фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков"
09.12.2005 В офисе Нансен-центра (Санкт-Петербург, 14 линия ВО, 7) установлен бюст Фритьофа Нансена
12.08.2005 В опору Тучкова моста в Санкт-Петербурге врезался катер
01.08.2005 На Неве с опорами Тучкова моста столкнулось грузовое судно «Невский-22»
30.07.2005 На Неве в опору Троицкого моста врезался танкер «Иркутск».
30.07.2005 Подрыв кормовой части сторожевого корабля "Неукротимый" на акватории Невы
19.05.2005 На Неве в опору моста Александра Невского врезался сухогруз «Енисей».
17.05.2005 На Неве в опору Троицкого моста врезались танкеры «Волгонефть-205» и «Волгонефть-218».
01.05.2005 На Неве в опору Троицкого моста врезался танкер «Волгодон-99».
28.10.2004 Торжественная церемония спуска на воду НАПЛ "Санкт-Петербург"
07.07.2004 В яхт-клубе на Петровском острове в результате взрыва затонуло прогулочное судно "Мария"
10.09.2002 Разлив мазута на танкере "Смольный" на причале 7 КЦТЛ (Северная верфь) Санкт-Петербург
05.09.2002 Разлив мазута на танкере "Смольный" на причале 7 КЦТЛ (Северная верфь) Санкт-Петербург
29.07.2002 На реке Свирь сел на мель танкер "Комсомолец Волгограда"
16.11.2001 Пожар на МРК «Зыбь»
27.09.2001 В Таганрогском заливе столкнулись сухогруз "Лилия" и танкер "Волгонефть-138"
19.09.2001 На Черном море начались учения ВМС России и Украины "Фарватер мира - 2001"
13.07.2001 Взрыв и пожар в машинном отделении т/х "Константин Циолковский" у причала Речного вокзала в Санкт-Петербурге
16.06.2001 Столкновение т/х "Полоцк" с гидрографическим судном "Павел Башмаков" у причала Архангельской гидробазы
06.06.2001 Т/х “Капитан Чухчин” в условиях шторма на рейде порта Туапсе повредил стрелы грузовых кранов
05.06.2001 Танкер “Герои Севастополя” столкнулся с балкером “Iran Amanat” (Иран)
02.06.2001 Т/х “Москва” во время швартовки к причалу ГУП “Портпункт Светлая” навалил на причал и получил повреждения корпуса
31.05.2001 Т/х “Инженер Читанава” на рейде порта Кавказ утерял якорь
11.04.2001 Столкновение т/х “Сургут” в порту Находка с японским рыболовным судном
03.04.2001 Шаланда “Байкальская” потеряла плавучесть и затонула у причала в порту Находка
03.04.2001 Повреждение корпуса на т/х “Степан Разин” в п. Мурманск
28.03.2001 Посадка на мель т/х "Ола" при постановке на якорь в Волго-Каспийском канале
22.03.2001 На ледоколе “Капитан Косолапов” вышел из строя ГД №2
20.03.2001 Т/х “Бугульма” в Кильском канале столкнулся с немецким т/х “Штат Папенбург”
15.03.2001 Бункеровщик "Гидрострой" отбуксирован на мелководье в порту Владивосток из-за опасности опрокидывания
01.03.2001 Столкновение танкера "Днепр" с ППР "Буссоль" на акватории Мурманского порта
21.02.2001 Т/х “Владимир Свинцов” в условиях жестокого шторма был выброшен на берег в районе порта Ашход (Израиль)
16.02.2001 На т/х “Сормовский 49” при подходе к причалу п. Моос (Норвегия) не отработал главный двигатель, корпус судна получил повреждения
16.02.2001 Танкер “Ленанефть 2068” столкнулся с мальтийским балкером “Мария” в Южной Балтике
05.02.2001 Пожар на ледоколе "Капитан Косолапов"
05.02.2001 Навал т/х "Братислава" на ворота шлюза в порту Метил (Великобритания)
05.02.2001 На т/х “Сормовский 42” в шлюзе Хольтенау (Германия) произошел обрыв бурта цилиндровой втулки правого главного двигателя.
04.02.2001 Навал т/х "Волго Балт 246" на т/х "Новатор" на выходе из порта Клайпеда
22.01.2001 Потеря винта правого борта на танкере "Охта" при постановке на якорь на рейде порта Мууга (Эстония)
15.01.2001 Навал бункеровщика "Двина" на причал №25А в порту Новороссийск
15.01.2001 Повреждение корпуса т/х "Волго Балт 192" в п. Холден (Норвегия)
07.11.2000 В Беринговом море во время шторма затонул сухогруз «Рязань»
15.09.2000 Пожар на БПК "Североморск"
26.08.2000 В районе Босфора обнаружена погибшая в 1917 году русская подводная лодка "Морж"
12.08.2000 Гибель АПЛ "Курск"
08.12.1999 Столкновение балкера "Мина Себе" с рефрижератором "Сарагоса" в акватории Финского залива
22.05.1999 Пожар на "МБ-162" Лен. ВМБ
01.05.1999 Введен в действие Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации
09.02.1999 Пожар на "СР-245"
30.08.1998 Пожар на ОИС "Академик Крылов"
26.12.1997 Торжественная церемония закладки НАПЛ "Санкт-Петербург" на стапеле ФГУП "Адмиралтейские верфи"
05.09.1997 В Москве в честь 300-летия Российского флота открыт памятник его создателю - Петру I
28.08.1997 Постановление Правительства РФ «О деятельности Российской антарктической экспедиции».
28.08.1997 Постановление Правительства РФ от 28 августа 1997 г. №114 "Об утерждении Положения о Правительственной комиссии по проблемам Каспийского моря и е состава".
03.07.1997 Постановление Правительства РФ "О создании и функционировании Глобальной морской системы связи при бедствии для обеспечения безопасности".
01.07.1997 Пожар на эсминце "Беспокойный"
27.06.1997 Во славу Отечества. «Санкт-Петербургские ведомости», 27.06.97.
25.06.1997 Пожар на югославском танкере "TIRAT" в порту Санкт-Петербург
15.05.1997 Пожар на т/х "ОМ-346" в порту Ломоносов.
10.03.1997 Указом N195 от 10 марта 1997 года президент РФ Б.Н. Ельцин поручил правительству Российской Федерации осуществить передачу Санкт-Петербургу пакета акций (29 %) ОАО "Морской порт "Санкт-Петербург"
11.02.1997 В Военно-морской Академии торжественно открыт памятник Н.Г. Кузнецову
02.01.1997 Гибель танкера "Находка" у берегов Японии
03.05.1996 Первый отряд галер под начальством командира галеры «Принципнум» Петра Алексеева (Петра I) выступил из Воронежа к Азову
10.02.1996 Указом Президента РФ № 176 учреждена юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» и утверждены Положение о медали и ее описание.
31.12.1995 Посадка на мель т/х "Восход" в проливе Фрухавет (Норвегия)
26.12.1995 Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. № 1274 «О Федеральной целевой программе конверсии оборонной промышленности на 1995— 1997 годы»
21.11.1995 Пожар на судне физических полей "СФП-283"
02.10.1995 Пожар кабельных трасс и обшивки на на МРК «Гейзер»
26.09.1995 Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 г. № 963 «О федеральной целевой программе «Российские верфи»
20.04.1995 Пожар на СКР "Неустрашимый"
26.02.1995 Пожар на корабле управления "Ангара"
27.09.1994 Гибель парома "Эстония"
28.07.1994 Произведен спуск флага и завершена ликвидация Таллинской военно-морской базы ВМФ РФ
14.05.1994 На БДК-47 БФ произошло возгорание в машинном отделении
10.01.1994 Указом Президента РФ все участники кронштадтского восстания реабилитированы
21.12.1993 Заложена головная атомная подводная лодка IV поколения (проект 885) «Северодвинск»
08.10.1993 Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. № 996 «О реализации первоочередных мер по возрождению торгового флота России»
04.09.1993 Взрыв вспомогательного котла на СДК-156
06.05.1993 Пожар на водолазном боте «ВМ-9»
21.04.1993 Взрыв вспомогательного котла на танкере "Нара"
20.03.1993 Столкновение подводной лодки К-407 с американской "Грейлинг"
09.02.1993 Пожар на БПК "Очаков"
24.01.1993 Сторожевой корабль "Неустрашимый" вошел в состав ВМФ России.
23.10.1992 Пожар на МРК «Радуга»
13.08.1992 Пожар на эсминце "Беспокойный"
21.07.1992 Введены новые флаги ВМФ РФ (кормовые, должностные, стеньговые и вымпела) с новой символикой.
26.06.1992 Указ Президента РФ «О подготовке к празднованию 300-летия Российского Флота и о создании Российского государственного морского историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации»
18.02.1992 Пожарный катер ПЖК-70 ЧФ затонул у причала озера Донузлав
17.02.1992 Пожар на БПК "Адмирал Захаров"
25.01.1992 В бухте Улисс утонула подводная лодка "Б-33"
14.11.1991 В районе югославского города Вуковар подверглись артиллерийскому обстрелу российские суда.
27.09.1991 Навал танкера "Волгонефть-269" на опору Володарского моста
16.08.1991 Пожар на тяжелом атомном ракетном крейсере "Фрунзе"
06.08.1991 РПКСН "К-407" произвел первый и единственный в мире пуск всех находящихся на борту баллистических ракет
18.07.1991 Пожар на БПК "Адмирал Трибуц"
17.07.1991 Пожар на танкере "Ижора" во Владивостоке.
15.07.1991 Пожар на авианесущем крейсере "Киев"
10.07.1991 Пожар на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Горшков"
09.06.1991 Пожар на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Горшков"
06.01.1991 Пожар в Североморске на судне "Юрюзань"
26.11.1990 Пожар на судне физических полей "СФП-340"
25.11.1990 Пожар на "МПК-216"
11.11.1990 Пожар на БПК "Адмирал Харламов"
05.11.1990 Пожар на "ГКС-23" ТОФ
29.10.1990 Несанкционированная стрельба артустановки на БПК «Адмирал Виноградов»
05.05.1990 Присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно) Маринеско А.И.
21.03.1990 Пожар на ТАВКР "Киев"
21.10.1989 Впервые вышел в море тяжелый авианесущий крейсер «Тбилиси» («Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»).
19.08.1989 В порту Очамчире в результате взрыва боеприпасов и последовавшего за этим сильного пожара получил тяжелые повреждения и затонул базовый тральщик «БТ-251»
08.07.1989 На место вечной стоянки у Шкиперской протоки в Ленинграде установлена подлодка «Народоволец» (Д-2)
29.04.1989 На Балтийском заводе в Ленинграде спущен на воду тяжелый атомный ракетный крейсер «Юрий Андропов» (ныне «Петр Великий»)
07.04.1989 У острова Медвежий погибла опытная глубоководная АПЛ К-278 "Комсомолец"
25.11.1988 На Черноморском судостроительном заводе заложен первый отечественный атомный авианосец проекта 1143,7 «Ульяновск».
16.09.1988 Касание грунта лайнером "Тарас Шевченко" в порту Ялта
17.05.1988 Пожар на лайнере "Приамурье" в японском порту Осака
03.03.1988 Навал ТАВКР "Баку" на плавмастерскую ПМР-95 в Северной бухте Севастополя
18.01.1988 Столкновение т/х "Янис Райнис" с паромом "Уссурийский залив" на рейде Владивостока
07.12.1987 Посадка носовой частью на скалу НЭС "Академик Федоров" в Антарктиде
02.12.1987 Столкновение т/х "Холмск" с рыболовным ботом
27.11.1987 Столкновение т/х "Муграб" с болгарским судном в Керченско-Еникальском канале
28.10.1987 Столкновение т/х "Свердловск" с панамским судном на подходе к порту Хьюстон
25.10.1987 Навал т/х "Ольга Ульянова" на шведское судно и столкновение с польским судном в Кильском канале
13.10.1987 Пожар на большом противолодочном корабле "Красный Кавказ"
30.08.1987 Ледокол "Федор Литке" выброшен тайфуном на остров Цусима вместе с буксируемым объектом
24.08.1987 Столкновение т/х "Механик Дрен" с буровой вышкой в Мексиканском заливе
17.08.1987 Посадка на мель т/х "Вязьма" в порту Мансальо (Куба)
07.08.1987 Касание грунта спасательным судном "Умка" у острова Белый Нос
06.08.1987 Посадка на мель т/х "Вязьма" в порту Мадран (Куба)
24.07.1987 На БПК «Очаков» протошло возгорание кабель-трассы в КМО.
04.07.1987 Столкновение учебного судна "Зенит" с датским прогулочным катером
16.04.1987 Гибель в Японском море во время учебных стрельб МРК "Муссон"
05.04.1987 Столкновение т/х "Алапаевсклес" с немецким судном на реке Эльба
12.03.1987 Столкновение теплоходов "Софья Перовская" и "Хельтермаа"
06.02.1987 Касание банки танкером "Антонио Грамши" в Финском заливе
22.11.1986 Присуждение Государственной премии СССР научным сотрудникам, судостроителям и морякам за освоение НИС "Академик Алексей Крылов"
12.11.1986 Столкновение т/х "Кабона" с судном на реке Шельда
07.11.1986 Посадка на мель т/х "Выборг" у острова Сааремаа
05.11.1986 Посадка на мель т/х "Бункеровщик-2" в бухте Артюшок
03.10.1986 В Атлантическом океане потерпела аварию и затонула атомная подводная лодка К-219.
02.10.1986 Посадка на мель т/х "Большевик М. Томас" в порту Сингапур
22.09.1986 Посадка на мель т/х "Краснотурьинск" в порту Корсаков
16.09.1986 Столкновение т/х "Лубны" с судном в Красном море
31.08.1986 Гибель пассажирского лайнера "Адмирал Нахимов" в Новороссийске
22.05.1986 Посадка на мель т/х "Герои панфиловцы в порту Куинен (СРВ)
10.03.1986 Столкновение т\х "Максим Рыльский" с турецким судном в Мраморном море
10.03.1986 Столкновение т/х "Иван Сусанин" со шведским судном в проливе Большой Бельт
16.02.1986 Гибель пассажирского лайнера "Михаил Лермонтов" у берегов Новой Зеландии
14.02.1986 Присвоение звания Героя Советского Союза Лялину Б.В., Родченко В.Ф. и Чилингарову А.Н.
17.01.1986 Посадка на мель т/х "Дашава" на банке Хаттер
18.12.1985 Награждение ледокола "Владивосток" орденом Ленина и НЭС "Михаил Сомов" орденом Трудового Красного Знамени.
24.09.1985 Столкновение в проливе Босфор учебного корабля "Хасан" и турецкого ракетного катера "Meltem"
14.09.1985 Столкновение парома "Советский Таджикистан" и т/х "Физули" в Красноводском канале
03.09.1985 Пожар на крейсере "Суворов"
23.08.1985 Столкновение подводной лодки "Б-103" и торпедолова "ТЛ-995"
10.08.1985 В бухте Чажма на подводной лодке К-431 взорвался ядерный реактор.
23.07.1985 Посадка на мель т/х "Дагестан" на отмели Ревиг у острова Шпицберген
06.05.1985 Мурманску присвоено почетное звание "Город-герой"
05.05.1985 Краснознаменная подлодка «Лембит» поставлена на ве стоянку в Таллине как мемориал и филиал музея БФ
22.04.1985 Пожар на ракетном крейсере "Слава"
13.04.1985 Пожар на плавказарме "ПКЗ-105" ЛенВМБ
26.02.1985 Посадка на мель ледокола "Федор Литке" в заливе Чихачева
15.02.1985 Столкновение танкеров "Самед Вургун" и "Генерал Гейдаров" в порту Баку
12.12.1984 Пожар на большом противолодочном корабле "Комсомолец Украины"
01.12.1984 Пожар на крейсере "Жданов"
22.08.1984 Столкновение т/х "Академик Шухов" и плавбазы "Буревестник" в Балтийском море
05.08.1984 АПЛ "Комсомолец" совершила рекордное погружении на глубину 1000 м.
01.08.1984 В состав КСФ включена опытная атомная подводная лодка проекта 685 «Комсомолец» К-278
28.06.1984 Пожар на базовом тральщике "БТ-325"
21.06.1984 Касание днищем подводного препятсятвия т/х "Художник Жуков" на подходе к порту Гонконг
18.06.1984 Взрыв в ракетной шахте АПЛ "К-131"
10.05.1984 Касание грунта т/х "Дзержинск" на банке Индерфлак в проливе Большой Бельт
23.01.1984 На СКР «Ревностный» ТОФ затоплен погреб зенитных ракет
08.01.1984 Столкновение танкерат"Ауце" с буксируемым пантоном в Северном море
08.10.1983 Теплоход «Нина Сагайдак» затонул в восточной Арктике
13.09.1983 Столкновение подводной лодки К-279 с айсбергом
12.07.1983 Пожар на сторожевом корабле "Жаркий"
24.06.1983 В бухте Крашенинникова затонула подводная лодка К-429
23.06.1983 Посадка на мель танкера "Иван Тевосян" в Северном море
05.06.1983 Столкновение теплохода "Александр Суворов" с мостом в Ульяновске
23.03.1983 Гибель ракетного катера "Р-82"
19.03.1983 Столкновение т/х "Валмиера" и траулера "Кристалл" в порту Антверпен
18.11.1982 Посадка т/х "Пионер Архангельска" на бровку канала в порту Висмар (ГДР)
11.05.1982 Указом Президиума ВС СССР капитан траулера М. Олсен награжден орденом Дружбы народов за спасение моряков ролкера "Механик Тарасов"
06.05.1982 Во Владивостоке в бухте Золотой Рог опрокинулся и лег на грунт плавзавод «Александр Обухов»
03.05.1982 Касание грунта танкером "Анюй" в проходе Флинтреннан пролива Зунд
17.03.1982 Уникальный полет советского самолета Ил-14 на станцию "Восток"
16.02.1982 В 260 милях от Канады в штормовом океане погиб балтийский ролкер "Механик Тарасов"
05.01.1982 Пожар на ракетных катерах "Р-2" и "Р-92"
21.10.1981 Подводная лодка С-178 протаранена рыболовецким рефрижератором на подходе к Владивостоку
10.09.1981 В Тихом океане после столкновения с траулером погибла подводная лодка К-45
23.05.1981 Атомная подводная лодка К-211 столкнулась с иностранной подводной лодкой
20.03.1981 Столкнулись две атомные подводные лодки — К-43 и К-184
05.03.1981 Пожар на РКБ "Жгучий"
01.03.1981 Посадка на мель т/х "Пионер Москвы" в Финском заливе
26.02.1981 В Японским море потерпел аварию и затонул теплоход «Комсомолец Находки»
07.02.1981 Гибель в авиакатастрофе командного состава Тихоокеанского флота
18.01.1981 Пожар на АПЛ К-424
01.12.1980 Пожар на плавказарме "ПКЗ-62"
14.11.1980 Посадка на мель танкера "Георге Георгиу Деж" в Кильской бухте
10.11.1980 Посадка на мель танкера "Лисичанск" в порту Феодосия
04.09.1980 т/х «Брянсклес» получил пробоину и затонул в Таймырском ледяном массиве.
23.05.1980 Повреждение корпуса на эсминце "Светлый"
29.04.1980 Столкновение танкера "Эйжен Берг" с норвежским судном в канале Дрогден
14.04.1980 Возгорание кабельных трасс на РКР «Адмирал Головко»
31.10.1979 Столкновение д-э/х "Оленек" и танкера "Генерал Шкодунович" в проливе Большой Бельт
29.09.1979 Столкновение теплоходов "Всеволод Пудовкин" и "Художник Пластов" на реке Днепр
01.09.1979 АПЛ К-513 произвела всплытие на Северном полюсе.
24.08.1979 Столкновение теплоходов "Александр Пустошкин" и "Порт Ильич" на Астраханском рейде
13.08.1979 Касание грунта т/х "Кимовск" на банке Лолле-Люсегрунн в проливе Каттегат
11.08.1979 На учебном корабле «Бородино» Ленинградской ВМБ произошло затопление машинного отделения
10.08.1979 Пожар на сторожевом корабле "СКР-33"
28.07.1979 Касание грунта т/х "Нарвская застава" в Белом море
09.07.1979 На крейсере "Свердлов" затоплено МО №2
13.05.1979 Столкновение п-т/х "Фредерик Жолио Кюри" и танкера "Тбилиси" на рейде порта Одесса
24.04.1979 Посадка на мель п/х "Поволжье" на подходе к порту Рига
07.03.1979 Посадка на затонувшее судно т/х "Карл Либкнехт" на подходе к порту Карачи
01.02.1979 Касание т/х "Антонина Нежданова" каменистой банки Макарова в Финском заливе
29.01.1979 Пожар на сторожевом корабле "Кобчик"
05.01.1979 Посадка на Шахову косу в Баку парома "Советский Азербайджан"
02.01.1979 На станции "Молодежная" на взлете погиб советский самолет Ил-14 с бортовым номером 04193
19.12.1978 На выходе из базы Западная Лица атомная подводная лодка K-313 столкнулась со сторожевым малым противолодочным кораблем
02.11.1978 Пожар на эсминце "Совершенный"
12.10.1978 Возгорание мазута в трюме КРЛ "Дзержинский"
11.10.1978 Посадка т/х "Яуза" на банку Серданилья в проливе Юкатан
14.07.1978 Столкновение парома "Советский Узбекистан" и т/х "Зангелан" в Красноводском канале
13.07.1978 Взрыв и пожар на крейсере "Адмирал Сенявин"
10.07.1978 На Тихоокеанском флоте столкнулись две дизельные подводные лодки — Б-88 и Б-833
28.06.1978 Подводная лодка Тихоокеанского флота К-42 столкнулась с танкером
21.06.1978 Столкновение теплоходов "Терней" и "Магадан" на рейде портопункта Шахтерск
02.05.1978 Столкновение т/х "Сергей Бурячек" и п/х "Василий Головкин" в Бугско-Днепровском лиманном канале
13.04.1978 В Кольском заливе столкнулись две атомные подводные лодки К-308 и К-490
11.02.1978 Посадка на мель т/х "Массандра" в устье реки Дунай
16.09.1977 Столкновение т/х "Балтийский-24" с голландским судном на реке Северная Двина
30.08.1977 После серии взрывов и пожара затонул большой противолодочный корабль "Отважный"
20.08.1977 Посадка на мель т/х "Джанкой" в Керченско-Еникальском канале
17.08.1977 Советский ледокол "Арктика" впервые в истории мореплавания в активном плавании достиг географической точки Северного полюса.
07.08.1977 Посадка на мель т/х "Уссурийск" в порту Дананг (Вьетнам)
04.07.1977 Столкновение танкера "Апе" и рефрижератора "Янтарный берег" в проливе Скагеррак
22.06.1977 Касание т/х "Кыпу" затонувшего судна на рейде порта Вентспилс
22.05.1977 Столкновение лайнера "Абхазия" и танкера "Акташ"
14.05.1977 Минные катера «Царевич» и «Ксения» взорвали в Мачинском рукаве Дуная турецкий броненосец «Сейфи».
03.04.1977 Столкновение парома "Советский Казахстан" и т/х "Ахчай" в Бакинской бухте
01.04.1977 Столкновение теплоходов "Аркадий Гайдар" и "Советские профсоюзы" на рейде порта Ильичевск
28.01.1977 Посадка на мель т/х "Каспийск" в порту Сьенфуэгос (Куба)
23.01.1977 Касание грунта т/х "Березник" на подходе к порту Укселёсунд (Швеция)
27.12.1976 Подписан приемный акт на АПЛ К-513
27.12.1976 Столкновение т/х "Мацеста" индийским судном в проливе Босфор
25.11.1976 Посадка на мель п/х "Североморск" в Керченском канале
15.11.1976 Посадка на мель т\х "Ждановский комсомолец" в Керченском канале
07.11.1976 Посадка на мель п/х "Степан Крашенинников" в Керченском канале
31.10.1976 Посадка на мель т/х "Кура" у острова Соммерс в Финском заливе
27.10.1976 Посадка т/х "Индига" на банку Хиумадал в Финском заливе
20.10.1976 Столкновение танкера "Пятидесятилетие Советской Грузии" с болгарским судном в проливе Босфор
22.09.1976 Посадка на мель танкера "Очаков" на рейде порта Пуэрто-Падре (Куба)
01.09.1976 Столкновение т/х "Физик Вавилов" с турецкой подводной лодкой на выходе из пролива Дарданеллы
28.08.1976 Подводная лодка К-22 столкнулась в Средиземном море с американским фрегатом
23.08.1976 Посадка на мель танкера "Пенза" в проливе Большой Бельт
23.06.1976 Посадка на мель танкера "Люберцы" в проливе Каттегат
06.06.1976 Касание грунта т/х "Петр Смидович" на отмели Агарсё-Флак в проливе Большой Бельт
21.05.1976 Касание грунта танкером "Генерал Кравцов" в порту Александрия
03.05.1976 Посадка танкера "Тбилиси" на банку Хальсков-Рев в проливе Большой Бельт
11.04.1976 Столкновение теплоходов "Вольногорск" и "Фатеж" в Керченско-Еникальском канале
20.03.1976 Пожар на подводной лодке "К-77"
17.02.1976 В Баренцевом море в районе полуострова Рыбачий атомная подводная лодка К-462 столкнулась с рыболовным судном
29.12.1975 Посадка на мель т/х "Сочи" на выходе из Бугско-Днепровского лимана
05.12.1975 Посадка на мель т/х "А.Терёхин" в Дрогденском канале
02.12.1975 Посадка на грунт ледокольного парома "Северодвинск" в Моонзундском проливе
01.12.1975 Посадка на мель т/х "Ока" в Белом море
28.11.1975 Посадка на мель танкера "Порт Ильич" в Бакинской бухте
20.11.1975 Посадка на мель т/х "Пакри" на банке Неугрунд (Финский залив)
06.10.1975 Столкновение т/х "Оленегорск" и т/х "Балтийский-36" на реке Северная Двина
21.09.1975 Столкновение т/х "Пионер Сахалина" и п/х "Шкепер Гек" в заливе Советская Гавань
21.09.1975 Посадка на мель т/х "Тобольск" в бухте Рудная
20.09.1975 Посадка на мель т/х "Балтийск" на реке Св. Лаврентия
02.09.1975 Столкновение т/х "Константин Юон" с голландским судном на реке Северная Двина
01.08.1975 Посадка скулой на грунт т/х "Пионер Северодвинска" на реке Енисей
31.07.1975 Столкновение танкера "Гори" с польским судном у мыса Скаген
25.07.1975 Столкновение т/х "Дмитрий Кантемир" с катером на реке Дунай
22.07.1975 На стапеле Ленинградского Адмиралтейского объединения заложена АПЛ К-513
18.07.1975 Касание грунта танкером "Ленино" на подходном канале порта Евле (Швеция)
25.06.1975 Касание грунта т/х "Припятьлес" на подходе к Керченско-Еникальскому каналу
06.06.1975 Касание грунта лайнером "Латвия" у о. Стипански (Адриатическое море)
27.05.1975 Столкновение танкера "Таллин" с югославским судном на подходе к Гибралтарскому проливу
21.05.1975 Посадка на мель т/х "Вилюйлес" в Амурском заливе
25.04.1975 Поднят Государственный флаг на атомном ледоколе "Арктика"
18.04.1975 На выходе из Авачинской бухты подводная лодка К-116 столкнулась с теплоходом «Вольск»
18.04.1975 Пожар на малом десантном корабле на воздушной подушке "МДК-167"
14.03.1975 Посадка на мель т\х "Капитан Каминский" на внешнем рейде порта Гавана
01.03.1975 В Баренцевом море столкнулись две советские подводные лодки
08.02.1975 Пожар на противолодочном крейсере "Москва"
31.12.1974 В Тирренском море затонул т/х "Комсомолец Калмыкии"
11.11.1974 Завершено траление Суэцкого канала
29.10.1974 Столкновение т/х "Полярный" с немецким судном на подходе к устью реки Хамбер
27.10.1974 Столкновение т/х "Станиславский" с шаландой в порту Гамбург
03.10.1974 Посадка на мель танкера "Ленинабад" на банке Хаттер-Рев в проливе Каттегат
31.07.1974 Касание грунта п/х "Североморск" на подходе к п. Баренцбург (Шпицберген)
30.07.1974 Посадка на мель танкера "Механик Афанасьев" на Тендеровской косе
15.07.1974 Советские корабли начали боевое траление Суэцкого канала.
19.06.1974 Посадка на мель п/х "Механик Бондик" у острова Итуруп
05.06.1974 Посадка на мель танкера "Николай Подвойский" у мыса Румели на подходе к проливу Босфор
16.05.1974 Посадка на мель т/х "Большевик Суханов" на рейде порта Одесса
09.05.1974 Отряд кораблей 8-й оперативной эскадры КТОФ начал несение боевой службы в Индийском океане
09.05.1974 Подлодка С-56 установлена на набережной бухты Золотой Рог во Владивостоке, став первой советской подводной лодкой-мемориалом.
10.04.1974 Посадка на грунт т/х "Донецкий шахтер" в порту Барселона
08.04.1974 Столкновение т/х "Березник" с японским судном у плавмаяка Везер
05.04.1974 Столкновение т/х "Бахчисарай" с датским судном в проливе Каттегат
22.03.1974 Вблизи берегов Японии в Тихом океане затонул т/х "Тикси". Погиб весь экипаж.
06.02.1974 Экипаж НИС "Академик Вернадский" в Атлантическом океане спас команду горевшего судна "Морской лев"
29.01.1974 Посадка т/х "Полоцк" на отмель бухты Бельбек в проливе Босфор
07.01.1974 Столкновение танкера "Ленино" с судном в Северном море
01.01.1974 Посодка на мель т/х "Клара Цеткин" на подходе к порту Ла-Исабена
25.12.1973 Столкновение танкера "Федя Губанов" с судном в Каспийском море
05.10.1973 Столкновение т/х "Пертоминск" с буксиром "Хабаров" на реке Енисей
14.09.1973 Указом Президиума Верховного Совета СССР Новороссийску и Керчи присвоено звание «Город-герой».
31.08.1973 Посадка на мель тэ/х "Балтика" у Бермудских островов
21.07.1973 Посадка на мель п/х "Приводино" в Дрогденском канале
14.06.1973 Столкновение подводной лодки К-56 и НИС "Академик Берг"
13.02.1973 Посадка на мель т/х "Ильич" на подходе к порту Гонгконг
09.02.1973 Посадка на мель т/х "Орехов" в заливе Находка
21.01.1973 Операция эсминца "Бывалый" у Гвинеи.
03.01.1973 Столкновение т/х "Мусоргский" с японским судном в Японском море
16.12.1972 Столкновение т/х "Саша Бородулин" и траулера "Ян Фабрициус" на входе в порт Рига
12.11.1972 Посадка на мель т/х "Ковдор" в устье реки Муси (Индонезия)
04.10.1972 Посадка на мель т/х "Новокузнецк" у острова Северный Виргин (Финский залив)
02.05.1972 Касание грунта п/х "Александр Баранов" в порту Петропавловск-Камчатский
04.04.1972 Посадка на мель т/х "Красное Село" в проливе Зунд
24.02.1972 Пожар на АПЛ "К-19"
26.11.1971 Посадка на мель т/х "Николай Гоголь" в проливе Сплинска Врата (Адриатическое море)
17.11.1971 Посадка на мель т/х "Абаканлес" в Дрогденском канале
18.10.1971 Посадка на мель танкера "Алеша Джапаридзе" в Каспийском море
19.09.1971 Столкновение т/х "Холмогоры" и буксира "Полярный" на рейде порта Дудинка
29.04.1971 Посадка на мель т/х "Алапаевсклес" в Дрогденском канале
24.04.1971 Посадка на мель т/х "Новомиргород" в порту Ганауан (Филиппины)
20.04.1971 Посадка на мель танкера "Пятидесятилетие Советской Грузии" в проливе Большой Бельт
05.03.1971 Посадка на мель т/х "Кара-Даг" в бухте Узкая (Крым)
24.02.1971 Посадка на мель п\х "Авача" на рейде порта Одесса
06.01.1971 Посадка на мель т\х "Невельск" на рейде порта Невельск
25.12.1970 Посадка на мель т/х "Профессор Николай Баранский" в проливе Сплинска Врата (Адриатическое море)
08.11.1970 Столкновение эсминца "Бравый" с английским авианосцем "Ark Royal" у о. Китира
14.04.1970 Начались общефлотские маневры «Океан» Советского ВМФ
08.04.1970 Пожар на атомной подводной лодке "К-8"
28.03.1970 Посадка тб/х "Юный Ленинец" на Одесскую банку
31.12.1969 Вступила в строй первая в мире титановая атомная подводная лодка проекта 661 (К-162)
02.09.1969 День основания музея Черноморского флота
25.08.1969 Пожар на рейдовом тральщике "РТ-300"
04.07.1969 Посадка т/х "Абагурлес" в проходе Холленердюбет
14.11.1968 Столкновение т/х "Краснокамск" с судном в Дрогденском канале
12.04.1968 Подводная лодка Северного флота К-8 затонула в Бискайском заливе. Погибли 52 человека
08.03.1968 В Тихом океане затонула подводная лодка К-129. Погибли 98 человек
08.09.1967 Пожар на АПЛ К-3 "Лениский комсомол"
18.03.1967 В Вашингтоне подписан Договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов (Русской Америки).
19.06.1966 Первое испытание подводной лодки И.Ф. Александровского
28.02.1966 Из губы Западная Лица вышли в совместное кругосветное плавание атомные подводные лодки "К133" и "К-116" под командованием контр-адмирала А.И.Сорокина.
24.10.1965 В Восточной Арктике раздавлен льдами и затонул лесовоз «Витимлес»
17.07.1965 Открыт Музей Морского Флота СССР в Одессе
08.07.1965 Посадка т/х "Выборглес" на банку Квартусгрунн в Дрогденском канале
08.05.1965 Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено положение о почетном звании «Город-герой»
07.05.1965 Орденом Красного Знамени награждены Северный, Черноморский и Тихоокеанский флоты, Балтийский флот стал дважды краснознаменным.
11.03.1965 В Херсоне заложен первое отечественное сухогрузное судно с газотурбинной энергетической установкой "Парижская коммуна"
18.12.1964 Посадка т/х "Ирбитлес" на банку Миддельгрунн в проливе Зунд
05.06.1964 Начал действовать Волго-Балтийский канал.
20.05.1964 В Архангельске было спущено на воду торговое судно «Св. Павел»
21.04.1964 Начат поход атомной подводной лодки «К-27» Северного флота в экваториальные районы Атлантики
29.09.1963 Атомная подводная лодка «К-181» Северного флота всплыла на Северном полюсе
14.09.1963 Начался первый трансарктический подледный переход ракетной атомной подводной лодки «К-178»
21.08.1963 Аварийная посадка лайнера ТУ-124 на Неву
17.07.1962 Атомная подводная лодка «Ленинский комсомол», совершив поход подо льдами Арктики, всплыла в районе Северного полюса
12.07.1962 В связи с готовившейся интервенцией США против Кубы начались морские перевозки на Кубу советских войск и вооружения (операция «Анадырь»).
11.01.1962 Взрыв торпеды и гибель атомной подводной лодки "Б-37"
27.01.1961 В Баренцевом море затонула подводная лодка С-80
27.01.1961 Пожар на эскадренном миноносце "Оживленный"
15.01.1961 Окончание постройки на Балтийском заводе головного танкера "Прага"
11.01.1961 В результате взрыва погибла подводная лодка Б-39. Взрывом повреждена стоявшая рядом подводная лодка С-350
05.01.1960 Подъем флага на головном сухогрузном судне "Ленинский комсомол"
21.10.1959 Первый пуск крылатой морской ракеты П-35
15.09.1959 Выход в первое плавание атомного ледокола "Ленин"
15.09.1959 На судостроительном заводе им. 61 коммунара в г. Николаеве заложен головной корабль проекта 61 «Комсомолец Украины»
14.09.1959 На первой отечественной атомной подводной лодке К-3 произведен пуск атомного реактора.
19.05.1959 Взрыв в отсеке подводной лодки "С-99"
17.01.1959 Утвержден приемный акт о передаче ВМФ в опытную эксплуатацию первой советской атомной подлодки К-3, проекта 627
17.10.1958 Заложена первая атомная подводная лодка «К-19», оснащенная баллистическими ракетами.
31.08.1958 Получил пробоину и затонул п/х "Севан"
01.06.1958 Подписан Тяньцзиньский трактат между Россией и Китаем
28.03.1958 В Комсомольске-на-Амуре заложена первая атомная подводная лодка, оснащенная крылатыми ракетами К-45
01.02.1958 Заложено головное рефрижераторное судно "Севастополь"
17.01.1958 Заложено головное пассажирское судно "Киргизстан"
10.12.1957 Во время шторма выброшена на о. Парамушир подводная лодка "С-104"
05.12.1957 В Ленинграде спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин»
16.10.1957 На Черном море состоялся первый пуск крылатой ракеты П-15 с катера проекта 183.
10.10.1957 Прошли испытания морского ядерного оружия — торпеды 53-58 с подводной лодкой С-144
26.09.1957 Взрыв дизеля и гибель подводной лодки "М-256"
22.08.1957 На внешнем рейде п. Балаклава затонула подводная лодка "М-351"
09.08.1957 Спуск на воду первой советской АПЛ "К-3"
29.07.1957 Закладка флагманского судна китобойной флотилии "Советская Украина"
01.03.1957 Пожар на минном заградителе "Урал"
29.11.1956 Спасательное судно осуществило подъем подводной лодки "М-200"
21.11.1956 В Суропском проливе эсминец "Статный" протаранил подводную лодку "М-200", которая затонула
18.08.1956 Приказом главкома линкор "Севастополь" исключен из состава ВМФ
01.08.1956 Окончание постройки на Балтийском заводе головного рефрижераторного судна "Актюбинск"
05.07.1956 На крейсере "Аврора" создан филиал Центрального военно-морского музея
19.04.1956 Попытка минирования крейсера "Орджоникидзе" подводным диверсантом в Лондоне
19.04.1956 Попытка взрыва крейсера "Орджоникидзе" в порту Портсмут
21.01.1956 В Антарктиде погиб Иван Хмара, пытавшийся спасти трактор при разгрузке на рейде Мирного.
30.11.1955 Д-э/х "Обь" вышел в антарктический рейс по программе Первой Комплексной антарктической экспедиции Академии наук СССР.
29.10.1955 В Севастопольской бухте в результате взрыва погиб линкор «Новороссийск»
24.09.1955 Заложена первая опытная атомная подводная лодка проекта 627 К-3
16.09.1955 В Белом море осуществлен старт баллистической ракеты Р-11ФМ с подводной лодки Б-67
10.03.1955 Постановление о переименовании Военно-Морских Сил в Военно-Морской Флот СССР
03.03.1955 Указом Президиума Верховного Совета СССР введено воинское звание «Адмирал Флота Советского Союза» — высшее воинское звание в ВМФ СССР
13.11.1954 Аварийно-спасательной службой ЧФ в порту Сухуми поднят п/х "Червона Украина", погибший в августе 1942 года
16.10.1954 Открыт после реконструкции музей-панорама Ф.А. Рубо «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».
16.10.1954 Восстановлена и открыта вновь панорама «Оборона Севастополя»
28.05.1954 Создано Всесоюзное экспортно-импортное объединение "Судоимпорт"
17.05.1954 Кронштадтская военно-морская крепость награждена орденом Красного Знамени.
17.02.1954 Аварийно-спасательной службой ЧФ поднят п/х "Чатырдаг", погибший в Феодосии в январе 1942 года
18.11.1953 В Керченском проливе поднят по частям т\х "Рот-фронт"
15.03.1953 Упразднено Военно-морское министерство Союза ССР.
15.12.1952 В Татарском проливе исчезла подводная лодка С-117
15.12.1952 В Татарском проливе затонула подводная лодка "Щ-117"
13.10.1952 Посадка на мель т/х "Мусоргский" у западного берега Камчатки
10.09.1952 Совет Министров СССР принял постановление о строительстве первой отечественной атомной подводной лодки
21.12.1951 Аварийно-спасательной службой ЧФ в Севастополе поднят т/х "Абхазия", погибший в июне 1942 года
07.12.1950 Впервые в отечественной авиации ВМФ на палубу корабля совершил посадку вертолет Ка-10.
25.11.1950 На эсминце «Отменный» СФ из-за ошибочных действий личного состава был затоплен артпогреб № 6
30.10.1950 От взрыва на острове Русский погиб минзаг "Ворошиловск"
13.03.1950 На заводе № 112 в г. Горький заложена головная дизельная средняя подводная лодка проекта 613 — самая массовая в истории советского кораблестроения.
25.02.1950 Указом Президиума Верховного Совета СССР образовано Военно-морское министерство.
30.11.1949 В Севастополе АСС ЧФ по частям поднят и разрезан на металлолом т/х "Грузия", погибший в июне 1942 года
05.10.1949 В море Лаптевых получил пробоину льдиной и затонут п/х "Казахстан"
16.03.1949 В Филадельфии США был возвращен крейсер "Мурманск" («Milwaukee»)
27.12.1948 В порту Керчь поднят т/х "Делегат", погибший при авианалете в октябре 1941 г.
17.11.1948 Крейсер «Аврора» поставлен на вечную стоянку
29.10.1948 Аварийно-спасательной службой поднят п/х "Георгий Димитров", потопленный немецкой авиацией в марте 1942 года
31.08.1948 Пожар на лайнере "Победа"
01.06.1948 В заливе Совгавань после столкновения с подводной лодкой "М-12" затонула подводная лодка "М-19"
16.05.1948 На заводе №190 МСП заложен первый полностью сварной головной эсминец проекта 30 бис «Смелый»
19.12.1947 В бухте Нагаева (Магадан) взорвались груженный взрывчаткой теплоход «Генерал Ватутин» и теплоход «Выборг» с грузом взрывателей
16.11.1947 Аварийно-спасательной сулужбой КБФ поднят п/х "Скаутс", погибший в ноябре 1941 г.
03.11.1947 В Северной бухте Севастополя поднят крейсер "Червона Украина", погибший в 1941 году
23.09.1947 Аварийно-спасательная служба ЧФ подняла в Новороссийске т/х "Украина", погибший в 1942 году.
31.07.1947 В проливе Лонга затонул п/х "Моссовет"
16.10.1946 Открыт музей Северного флота.
05.10.1946 Пожар на крейсере "Молотов"
24.07.1946 Гибель парохода "Дальстрой" в порту Находка
23.07.1946 Пожар в порту Находка
05.06.1946 Прорыв морской минной блокады Ленинграда
16.03.1946 Аварино-спасательной службой ЧФ поднят т/х "Молдавия", потопленный немецкой авиацией у Тендеровской косы в сентябре 1941 года
25.02.1946 В СССР проведена реформа органов военного управления. Красная Армия переименована в Советскую Армию. Вместо наркоматов обороны и ВМФ создан единый Народный комиссариат Вооруженных Сил СССР (с 15 марта - Министерство Вооруженных Сил СССР).
01.12.1945 Создана Камчатская военная флотилия
06.10.1945 Поднят танкер "Вайян Кутюрье", погибший в январе 1944 г.
03.09.1945 У острова Сааремаа немецкой авиацией потоплен п/х "Густав" (ВИ-575)
02.09.1945 В Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали акт о безоговорочной капитуляции. Завершилась вторая мировая война.
01.09.1945 Завершилась Курильская наступательная наперация
28.08.1945 Южная часть острова Сахалин полностью освобождена от войск милитаристской Японии
18.08.1945 Курильская десантная операция
13.08.1945 Сейсинская десантная операция
12.08.1945 Начало Южно-Сахалинской операции
11.08.1945 Южно-Сахалинская операция
09.08.1945 Маньчжурская наступательная операция
07.08.1945 Аварийно-спасательной службой КБФ поднят ледокол "Октябрь", потопленный немецкой авиацией в ноябре 1941 года.
11.07.1945 Поднят и приведен в Таллин тб/х "Иосиф Сталин", посаженный на мель после повреждений на минах в декабре 1941 года.
13.06.1945 В Японском море американской подводной лодкой "Спедфиш" потоплен п/х "Трансбалт"
31.05.1945 При выходе из порта Датч-Харбор п/х "Узбекистан" столкнулся с американским п/х «Америкен Стар», получил большие повреждения и выбросился на прибрежную отмель.
31.05.1945 В порту Ораниенбаум поднят п/х "Поларис", погибший в октябре 1941 года
09.05.1945 День Победы
09.05.1945 Учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
01.05.1945 Севастополю присвоено звание "Город-герой"
30.04.1945 В Керчи аварийно-спасательной службой ЧФ поднят п/х "Батайск", потопленный немецкой авиацией в январе 1942 года.
25.04.1945 После взрыва у пирса в заливе Владимира затонула подводная лодка "Щ-139"
25.04.1945 Войска 3-го Белорусского фронта при содействии кораблей и частей Краснознаменного Балтийского флота овладели крепостью и портом Пиллау (ныне Балтийск).
22.04.1945 В Баренцевом море торпедирован и утонул п/х "Онега"
20.04.1945 Подводная лодка "С-13" награждена орденом Красного Знамени
17.04.1945 Гвардейская подводная лодка "Л-3" КБФ потопила транспортное судно "Гойя"
15.04.1945 Расформирована Беломорская флотилия, создан Беломорский оборонительный район
06.04.1945 Штурм крепости и порта Кенигсберг войсками 3-го Белорусского фронта во взаимодействии с кораблями и частями Краснознаменного Балтийского флота
29.03.1945 Принято решение о передаче части кораблей Северного флота Краснознаменному Балтийскому флоту
15.03.1945 В порту Феодосия аварийно-спасательной службой ЧФ поднят п/х "Красногвардеец", погибший в декабре 1941 года.
06.03.1945 Лидер "Баку" и эсминцы Громкий" и "Грозный" Северного флота награждены орденом "Красного Знамени
23.02.1945 Подводная лодка "С-56" Северного флота удостоена гвардейского звания
20.02.1945 После взрыва торпед в порту Поти затонула подводная лодка "ТС-2"
10.02.1945 "С-13" топит транспорт "Генерал фон Штойбен"
10.02.1945 Началась Восточно-Померанская наступательная операция войск 1-го и 2-го Белорусских фронтов при содействии кораблей и частей Краснознаменного Балтийского флота
30.01.1945 "С-13" топит лайнер "Вильгельм Густлоф"
30.12.1944 В Баренцевом море потоплен п/х "Тбилиси"
08.12.1944 Эсминец "Живучий" Северного флота таранным ударом и артиллерийским огнем потопил фашистскую подводную лодку
05.12.1944 Учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья»
05.12.1944 В Баренцевом море потоплен торпедой с немецкой подлоки п/х "Пролетарий".
03.12.1944 В Баренцевом море потоплен немецкой подводной лодкой п/х "Революция"
28.11.1944 В Рижском заливе при плохой видимости и отсутствии навигационных ограждений выскочила на камни, получила пробоину и затонула плавбаза КБФ "Банга"
24.11.1944 Моонзундский архипелаг был очищен от противника
23.11.1944 В Таллиннском заливе выскочила на камни, получила пробоину и затонула плавбаза КБФ "Аэгна".
21.11.1944 В Таллиннском заливе на донной мине подорвался и потонул буксир "Эйно" (К-40).
21.11.1944 В Таллиннском заливе подорвался на донной мине и затонул буксир "Тутти" (Т-2)
15.11.1944 В Варангер фьорде подорвался на мине и погиб буксир "Муссон".
03.11.1944 На Северном флоте бригада торпедных катеров награждена орденом Ушакова 1-й степени
03.11.1944 На Северном флоте бригада охотников за подводными лодками награждена орденом Ушакова 1-й степени
25.10.1944 Советские войска освободили город Киркенесс (Норвегия)
15.10.1944 Советские войска освободили Петсамо (Печенга).
10.10.1944 При входе в Каботажную гавань Таллинна с наливной баржей на буксире взорвался на донной мине и затонул буксир "Лоотс" (Т-1)
07.10.1944 Петсамо-Киркенесская наступательная операция войск Карельского фронта и Северного флота
06.10.1944 Указ Президиума ВС СССР о награждении орденами СССР лиц высшего военного командования вооруженных сил США и Великобритании за руководство операциями по форсированию Ла-Манша
01.10.1944 В порту Феодосия АСС ЧФ поднят т/х "Ногин", погибший в Керченско-Феодосийской десантной операции в январе 1942 г.
27.09.1944 Моонзундская десантная операция КБФ
14.09.1944 Прибалтийская наступательная операция
12.09.1944 Подлодка Щ-201 (капитан-лейтенант П. И. Парамошкин) у маяка Олинька потопила транспорт «Гейзерихс» (3500 т), а подлодка А-5 (капитан-лейтенант В. И. Матвеев) у маяка Херсонесский потопила транспорт «Дуростор» (1300 т) и шхуну «Сейферд» (300 т)
07.09.1944 На Северном флоте бригада торпедных катеров награждена орденом Красного Знамени
05.09.1944 Тральщик "Т-116" потопил в Карском море немецкую подводную лодку
03.09.1944 Линкор "Октябрьская революция" награжден орденом Красного Знамени.
26.08.1944 В Карском море артиллерийским огнем немецкой подводной локи потоплено гидрографическое судно "Норд"
24.08.1944 Корабли Дунайской флотилии прорываются в дельту Дуная
12.08.1944 В Карском море торпедированы и потоплены п\х "Марина Раскова" и тральщики "Т-118" и "Т-114"
06.07.1944 В Охотском море неизвестной подводной лодкой потоплен п\х "Обь"
24.06.1944 В порту Портленд затонул п/х "Ильич".
21.06.1944 Началась Свирско-Петрозаводская наступательная операция войск левого крыла Карельского фронта во взаимодействии с Ладожской и Онежской военными флотилиями
20.06.1944 Подводная лодка "С-102" Северного флота четырьмя торпедными залпами потопила три вражеские цели
19.06.1944 На выходе из порта Трабзон в турецких территориальных водах был потоплен немецкой подлодкой п/х "Пестель"
10.06.1944 Выборгская наступательная операция
07.06.1944 Поднят погибший на Большом Кронштадтском рейде в 1941 году п/х "Мариа"
06.06.1944 Началась Нормандская десантная операция во время 2-й мировой войны — открытие Второго фронта.
31.05.1944 Санитарный транспорт "Львов" награжден орденом Красного Знамени
31.05.1944 На Большом Кронштадтском рейде был поднят с грунта п/х "Барта", затопленный в 1941 году.
29.05.1944 В сухумском заливе немецкая подводная лодка потопила буксир "Смелый"
29.05.1944 Подводная лодка "С-103" Северного флота одним торпедным залпом потопила два тральщика противника, третий серьезно поврежден
26.05.1944 Подводная лодка "М-201" Северного флота потопила вражеский противолодочный корабль
26.05.1944 Подводная лодка "С-15" Северного флота потопила вражеский транспорт
16.05.1944 Состоялось первое награждение орденов Ушакова 1-й степени.
16.05.1944 Начало первой в Великой Отечественной войне операции подводников Северного флота (С-56, С-15, С-103, М-201) новым методом - «нависающей завесы»
04.05.1944 Подводная лодка "М-111" Черноморского флота одним торпедным залпом потопила два противолодочных корабля противника
22.04.1944 На переходе из Ванкувера во Владивосток на подходе к Алеутским острованм неизвестной подводной лодкой потоплен п/х "Павлин Виноградов"
20.04.1944 В Мурманске советскому ВМФ передан крейсер «Milwaukee» (США), переименованный в "Мурманск"
10.04.1944 Первое награждение орденом Ушакова 2-й степени
01.04.1944 На Северном флоте создана бригада кораблей - охотников за подводными лодками
31.03.1944 Подводная лодка "С-56" Северного флота награждена орденом Красного Знамени
26.03.1944 В Николаевском порту высажен морской десант под командованием старшего лейтенанта К.Ольшанского.
03.03.1944 Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены ордена Ушакова и Нахимова двух степеней и медали Ушакова и Нахимова.
03.03.1944 Японской подводной лодкой в Охотском море потоплен лесовоз "Белоруссия"
01.03.1944 На Северном флоте сформирована бригада торпедных катеров
01.03.1944 В порту Темрюк поднят "Ледокол №4", потопленный немецкой авиацией в июле 1942 года.
11.02.1944 В Ленинграде образован Научно-исследовательский минно-торпедный институт № 400.
06.02.1944 В Охотском море раздавлен льдами и затонул п/х "Мста"
16.01.1944 У порта Поти немецкой подводной лодкой торпедирован и погиб танкер "Вайян Кутюрье"
12.01.1944 У Апшеронского полуострова во время шторма погибла шаланда №19.
12.01.1944 Во время шторма у берегов Камчатки затонул п/х "Тымлат"
28.11.1943 В Тегеране начала работу конференция руководителей СССР, США и Великобритании
14.11.1943 У острова Шумшу в результате аварии затонул танкер "Мариуполь"
31.10.1943 Началась Керченско-Эльтигенская десантная операция
29.10.1943 На подходе к Апшеронскому полуострову погиб по неизвестной причине т/х "Куйбышев"
26.10.1943 После ремонта возвращен в строй ледокол "Тасуя"
24.10.1943 В порту Красноводск после взрыва на т/х "Осетин" произошло столкновение судна с п/х "Орленок". Оба судна погибли. Третье судно - танкер "Муравьев" сгорел.
23.10.1943 У порта Поти немецкая подводная лодка потопила парусно-моторную шхуну "Танаис"
16.10.1943 Издан приказ народного комиссариата ВМФ об организации в г. Тбилиси Нахимовского военно-морского училища
09.10.1943 Завершилась Новороссийско-Таманская наступательная операция войск
01.10.1943 В Карском море потоплен немецкой подводной лодкой п/х "Сергей Киров".
30.09.1943 В Карском море торпедирован и затонул п/х "Архангельск"
29.09.1943 В Таганрогском заливе подорвалась на мине и затонула баржа "Дунайский-2"
22.09.1943 Затонула подводная лодка "М-51"
16.09.1943 Освобожден Новороссийск
14.09.1943 Два торпедных катера Онежской военной флотилии потопили реактивными снарядами корабль противника
09.09.1943 Началась Новороссийско-Таманская наступательная операция войск Северо-Кавказского фронта сил Черноморского флота и Азовской военной флотилии
06.09.1943 В Енисейском заливе подорвался на донной мине и затонул п/х "Тбилиси"
31.08.1943 В бухте Находка при столкновении с подводной лодкой Щ-128 затонула подлодка Щ-130
28.08.1943 Подводная лодка "С-101" Северного флота потопила торпедами у мыса Желания (Новая Земля) вражескую подводную лодку
28.08.1943 В Карском море торпедирован и затонул п/х "Диксон"
25.08.1943 В проливе Югорский Шар подорвался на донных минах и затонул спасатель "Шквал".
30.07.1943 Немецкая подводная лодка у Сухуми выпустила 2 торпеды по полузатопленному танкеру "Эмба", нанеся ему большие разрушения.
27.07.1943 На переходе из Баку в Астрахань во время шторма погиб "Лихтер №3032"
27.07.1943 В Карском море потоплено артиллерийским огнем немецкой подводной лодки гидрографическое судно "Академик Шокальский".
06.07.1943 На переходе из порта Геленджик в Туапсе после атаки немецких торпедных катеров погибло парусно-моторное судно "Рица"
04.07.1943 У юго-восточного побережья Камчатки сел на мель п/х "Херсон"
22.06.1943 Президент США Ф. Д. Рузвельт наградил группу советских, моряков, участвовавших в проводке Северных конвоев, орденами «Морской крест» и «За выдающиеся заслуги».
02.06.1943 В Архангельск прибыли шесть подводных лодок с Каспийского моря
31.05.1943 Линкору "Парижская коммуна" вернули прежне имя - "Севастополь"
31.05.1943 Тральщик "Тщ-32" награжден орденом Красного Знамени
19.05.1943 У порта Сочи немецкий торпедный катер потопил буксир "Перванш"
07.05.1943 Попытка прорыва минно-сетевых заграждений в Финском заливе подводной лодкой "Щ-303"
03.05.1943 ГКО принял решение о переводе на Север шести подводных лодок с Каспийского моря
01.05.1943 В Морском канале Ленинграда погибла подводная лодка "Щ-323"
29.04.1943 Подводная лодка "С-55" Северного флота одним залпом потопила два вражеских судна
16.04.1943 На переходе из Геленджика в Туапсе подорвался п/х "Сакко и Ванцетти"
06.04.1943 На подходе к порту Кабона раздавлен льдами и затонул п/х "Вилсанди" (ВТ-567).
05.04.1943 У Новороссийска подорвался на магнитной мине и погиб буксир "Симеиз"
01.04.1943 На подходе к проливу Хуко-де-Фуко выскочил на камни и затонул п/х "Узбекистан"
26.03.1943 У Новороссийска затонула торпедированная паровая шхуна "Червоный казак"
01.03.1943 Присвоение гвардейского звания подводным лодкам "Л-3" ("Фрунзенец"), "Щ-303" ("Ерш"), "Щ-309" ("Дельфин") и "Щ-205" ("Нерпа")
27.02.1943 На переходе от мыса Мысхако в Геленджик немецкими торпедными катерами потоплен буксир "Миус"
23.02.1943 В порту Туапсе от попадания бомбы затонул т/х "Александр Ульянов"
20.02.1943 Подводная лодка "К-21" Северного флота совершила дерзкий рейд в бухту Воген и потопила пять сторожевых катеров
17.02.1943 В Тихом океане американской подводной лодкой "Софиш" потоплен п/х "Ильмень"
16.02.1943 В Тихом океане к югу от Японии американской подводной лодкой "Софиш" потоплен п/х "Кола"
15.02.1943 Указом Президиума Верховного Совета «О введении новых знаков различия для личного состава ВМФ» введены погоны.
10.02.1943 Пожар в дизельном отсеке пл "К-21
04.02.1943 Юго-западнее Новороссийска в районе Станички высажен морской десант под командованием майора Ц. Л. Куникова.
01.02.1943 Подводная лодка "Л-20" Северного флота потопила транспорт и сторожевой корабль противника
30.01.1943 В районе порта Камыш-Бурун сел на мель и затонул ледокол "Соломбала"
29.01.1943 Потоплен немецкой подлодкой п/х "Уфа"
26.01.1943 Погиб п/х "Красный партизан"
08.01.1943 Посадка на мель эсминца "Разъяренный" у острова Сальный
01.01.1943 Подводная лодка "Л-20" Северного флота потопила вражеский транспорт
22.12.1942 Учреждены медали «За оборону Ленинграда, «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда»
10.12.1942 При следоваиии на буксире у п/х «Миус» из Поти в Батуми штормом выброшен на прибрежные камни, разломился пополам и затонул п\х "Носак".
01.12.1942 В порту Гонконг погиб п/х "Симферополь"
29.11.1942 Во время шторма на Астраханском рейде погибла баржа "Талыча"
23.11.1942 В Гренландском море торпедирован и затонул т/х "Кузнец Лесов"
20.11.1942 Штормовые повреждения лидера "Баку". Гибель эсминца "Сокрушительный"
18.11.1942 В порту Бендер-Шах (Каспийское море) во время погрузки баржи "Танкист" взорвалась бочка с взрывчаткой, после чего судно затонуло.
15.11.1942 На Астраханском рейде немецкой авиацией потоплен танкер "Кулибеков"
07.11.1942 В ходе неравного боя потоплен артиллерией и торпедами немецкого эскадренного миноносца танкер "Донбасс".
04.11.1942 Затонул в Баренцевом море в результате атак фашистской авиации п/х "Декабрист".
30.10.1942 На Астраханском рейде немецкой авиацией потоплен п/х "Коминтерн"
29.10.1942 На рейде Волго-Каспийского канала немецкой авиацией потоплно судно "Шаланда №21"
27.10.1942 Подводная лодка "С-12" КБФ одним торпедным залпом потопила два транспорта противника
27.10.1942 Сдан флоту головной эскадренный тральщик "Владимир Полухин"
26.10.1942 На Астраханском рейде во время налета немецкой авиации загорелась и потонула паровая шаланда "Америка"
26.10.1942 На Астраханском рейде во время налета немецкой авиации погиб т/х "Ударник"
24.10.1942 Вышел из Баку в Красноводск с грузом карбида кальция и пропал без вести п/х "Молот"
23.10.1942 Подводная лодка "Л-4" Черноморского флота награждена орденом Красного Знамени
22.10.1942 На переходе из Туапсе в Поти немецкой авиацией потоплен п/х "Азов"
14.10.1942 Подорвался на мине и затонул п/х "Щорс".
03.10.1942 В Бенгальском заливе торпедирован японской подводной лодкой п/х "Микоян"
30.09.1942 Аварийное затопление центрального поста подводной лодки "С-9"
25.09.1942 В порту Ораниенбаум поднят аварийно-спасательным отделом КБФ п/х "Астра", погибший в октябре 1941..
24.09.1942 Вступила в строй Северного флота головная подводная лодка "Л-20" новой серии типа "Ленинец"
17.09.1942 ГКО принял постановление о переводе с Черноморского флота в состав Северного флота 17 подводных лодок типа «М»
14.09.1942 Подводная лодка "Лембит" КБФ одним торпедным залпом потопила два транспорта противника
13.09.1942 Потоплен торпедой с немецкой подводной лодки п/х "Сталинград".
13.09.1942 Погиб в результате атак фашистской авиации п/х "Сухона"
06.09.1942 Началась оборона города и военно-морской базы Новороссийска
04.09.1942 ГКО принял постановление о переводе шести подводных лодок с Тихоокеанского флота на Северный флот через Панамский канал
30.08.1942 На переходе из Поти в Новороссийск немецкими торпедными катерами потоплен п/х "Ян Томп"
27.08.1942 Бой сторожевого корабля «Дежнев» (СКР-19) Северного флота с немецким тяжелым крейсером «Адмирал Шеер».
25.08.1942 Неравный бой с п/х "Александр Сибиряков" с крейсером "Адмирал Шеер" в Карском море.
24.08.1942 В Карском море торпедирован п/х "Куйбышев". Весь экипаж погиб.
19.08.1942 Началась героическая оборона Новороссийска
17.08.1942 Немецкая подводная лодка расстреляла артиллерийским огнем караван невооруженных судов у острова Матвеев. Погибло 305 человек.
15.08.1942 На рейде порта Сухуми немецкой авиацией потоплен п/х "Червона Украина"
15.08.1942 В порту Сухуми немецкой авиацией потоплен буксир "Рекорд"
15.08.1942 В порту Темрюк немецкой авиацией потоплен п/х "Штурман"
12.08.1942 В Керченском проливе немецкой авиацией потоплен буксир "Анапа"
10.08.1942 У побережья Кавказа в р-не Лазаревской потоплен ночью немецким торпедным катером т/х "Севастополь"
09.08.1942 В Ладожском озере выброшен штормом на прибрежную отмель, получил повреждения корпуса и затонул п/х "Стенсо" (ВТ-541)
09.08.1942 Боевой поход подводной лодки "Л-3" КБФ
06.08.1942 Героический бой батальона 154-й морской стрелковой бригады под командованием старшего лейтенанта И.Н. Рубина на подходах к Дону
03.08.1942 В порту Керчь немецкой авиацией потоплен буксир "Войков"
01.08.1942 У Новой Земли торпедирован немецкой подлодкой и затонул п/х "Крестьянин".
29.07.1942 Учрежден орден Александра Невского
25.07.1942 Подводные лодки "Щ-402" и "М-172" стали гвардейскими
20.07.1942 Касание грунта винтами эсминца "Разъяренный" в бухте Провидения
18.07.1942 Взрыв торпед на подводной лодке "Щ-138" в п. Николаевск-на-Амуре
18.07.1942 После взрыва торпед на пл "Щ-138" получила пробоину и затонула до рубки подводная лодка "Щ-118"
15.07.1942 Переход лидера «Баку» и эсминцев «Разумный» и «Разъяренный» из Владивостока в Кольский залив по Северному морскому пути.
10.07.1942 В Баренцевом море фашистской авиацией потоплен п/х "Вишера".
05.07.1942 Подводная лодка К-21 (командир Н.А. Лунин) атаковала немецкий линкор "Тирпиц"
05.07.1942 Подорвался на минном поле и затонул в Датском проливе п/х "Родина".
04.07.1942 В Юкатанском проливе торпедирован и погиб танкер "Туапсе".
03.07.1942 После 250-дневной обороны Севастополь оставлен советскими войсками
02.07.1942 В Новороссийске во время налета немецкой авиации погиб т/х "Кубань"
02.07.1942 В порту Новороссийск немецкой авиацией потоплен т/х "Украина"
02.07.1942 На рейде порта Анапа немецкой авиацией потоплен п/х "Эльбрус"
02.07.1942 В порту Темрюк немецкой авиацией потоплен "Ледокол №4"
02.07.1942 Во время массированного налета авиации противника на Новороссийск потоплен недостроенный д/э "Пролетарий".
28.06.1942 За героический подвиг при отражении налетов вражеской авиации и спасение судна с грузом награждены члены экипажа "Старый большевик". Теплоход награжден орденом Ленина
27.06.1942 Поднят и отведен для восстановления на Конанерский завод п/х "Тыну", затонувший в устье Невы (в р-не завода "Судмех") в октябре 1941 года.
23.06.1942 Взрыв паров бензина на подводной лодке "М-32"
19.06.1942 Южнее Балаклавы немецкий торпедный катер "S102" потопил госпитальное судно "Белосток"
13.06.1942 В Севастополе немецкими пикировщиками потоплено госпитальное судно "Грузия"
13.06.1942 Сидящий на камнях у о-ва Гогланд корпус п/х "Шауляй" (ВТ-55) был торпедирован советской ПЛ «М-97».
10.06.1942 В Севастополе немецкими бомбардировщиками потоплен санитарный транспорт "Абхазия"
02.06.1942 К югу от Ялты немецкими торпедоносцами потоплен танкер "Михаил Громов"
01.06.1942 Во время налета фашистской авиации на Мурманск был потоплен п/х "Субботник".
28.05.1942 Победный бой подводной лодки "М-176" Северного флота с немецкой подлодкой
27.05.1942 Подвиг экипажа лесовоза "Старый большевик"
14.05.1942 В порту Камыш-Бурун при эвакуации советских войск подорван и затоплен п/х "Потемкин"
12.05.1942 На рейде порта Темрюк немецкой авиацией потоплен п/х "Красный моряк"
12.05.1942 В Керченском проливе у Еникале в результате атаки немецких бомбардировщиков погиб п/х "Красный флот"
12.05.1942 У Керчи немецкой авиацией потоплено парусно-моторное судно "Березань"
11.05.1942 Подводная лодка "М-172" Северного флота в результате подводной атаке на бесперископной глубине потопила фашистский транспорт.
10.05.1942 В Керченском проливе подорвался на донной мине т/х "Восток"
10.05.1942 В Керченском проливе немецкой авиацией потоплен п/х "Черноморец"
06.05.1942 Повреждение корпуса эсминца "Громкий" в штормовых условиях
04.05.1942 В порту Камыш-Бурун при атаках немецкой авиации получил повреждения и загорелся п/х "Потемкин"
01.05.1942 При следовании Восточно-Китайским морем был торпедирован неизвестной ПЛ и затонул п/х "Ангарстрой"
01.05.1942 В бою с фашистскими кораблями в Баренцевом море погиб т/х "Циолковский".
29.04.1942 Торпедирован немецкой ПЛ и затонул п/х "Ашхабад".
25.04.1942 В Ленинградском порту авиабомбами полностью разрушен п/х "Вахур" (ВТ-510)
24.04.1942 Торпедные катера Северного флота потопили в Варангер-фьорде фашистскую подводную лодку
21.04.1942 В Керченском проливе подорвался на мине и погиб Ледокол №7.
21.04.1942 В Новороссийске во время налета авиации от взрыва бомбы затонул т/х "Калинин"
20.04.1942 В проливе Унимак сел на камни и затонул п/х "Турксиб"
17.04.1942 Следуя из Севастополя в Новороссийск, подвергся атакам немецкой авиации и погиб санитарный транспорт "Сванетия"
14.04.1942 В Керченском проливе подорвался на донной мине и потонул санитарный транспорт "Антон Чехов"
13.04.1942 В Кеченском проливе на магнитной мине подорвалось парусно-моторное судно "Партизан Железняк"
13.04.1942 Погиб от попадания двух торпед п/х "Киев"
12.04.1942 В Керченском проливе на мине подорвалось парусно-моторное судно "Коммунар"
04.04.1942 Отбит первый воздушный налет противника, действовавшего в соответствии с операцией ВВС Германии «Айсштосс» по уничтожению кораблей Балтийского флота, находящихся в районе Ленинграда.
03.04.1942 Приказ наркома ВМФ СССР о присвоении первым советским кораблям гвардейского звания
03.04.1942 Подводные лодки "Щ-402" и "М-172" награждены орденом Красного Знамени
02.04.1942 У Таманского полуострова немецкими торпедоносцами потоплен танкер "Валериан Куйбышев"
30.03.1942 Эскадренный миноносец "Гремящий" Северного флота потопил на Кильдинском племе фашистскую подводную лодку.
28.03.1942 Бой эсминца "Сокрушительный" с немецким эсминцем Z-26
26.03.1942 Организован Центральный военно-морской архив
24.03.1942 В порту Туапсе во время налета немецкой авиации погиб танкер "Ялта"
23.03.1942 В Туапсе от фашисткой авиации погиб минный заградитель "Николай Островский"
23.03.1942 На подходе к Севастополю немецкими торпедоносцами потоплен т/х "Василий Чапаев"
21.03.1942 В Севастополе попадания трех авиабомб во время воздушного налета немецкой авиации затонул п/х "Георгий Димитров"
08.03.1942 На переходе из Тамани в Керчь пропал без вести ледокол "Снег"
07.03.1942 Следовавший в составе конвоя QP-8 п/х "Ижора" был обнаружен немецкими военными кораблями и потоплен.
02.03.1942 Между Новороссийском и Анапой немецкими торпедоносцами потоплен п/х "Фабрициус"
01.03.1942 В районе Севастополя на двух якорных минах подорвался и затонул п/х "Чапаев"
19.02.1942 На переходе из Новороссийска в Севастополь во время шторма потонул п/х "Коммунист"
04.02.1942 При столкновении с норвежским п/х «Хоупринс» погиб т/х "Двинолес"
17.01.1942 Получил пробоину и затонул п/х "Колхозник".
17.01.1942 Первые части авиации ВМФ: 1-й минно-торпедный авиаполк, 2-й смешанный авиаполк Северного флота, 3-й и 4-й истребительные авиаполки - преобразованы в гвардейские.
17.01.1942 Первой на Балтике Краснознаменной стала подлодка Щ-323
17.01.1942 Капитану 2 ранга И. А. Колышкину, первому из подводников в Великой Отечественной войне, присвоено звание Героя Советского Союза.
17.01.1942 На Северном флоте первой Краснознаменной подлодкой стала Д-3.
16.01.1942 В Феодосийском заливе подорвался на магнитной мине и затонул т/х "Жан Жорес"
14.01.1942 Подводная лодка "С-102" Северного флота четырьмя торпедами потопила два транспорта
14.01.1942 В Керчи немецкой авиацией потоплен п/х "Батайск"
11.01.1942 3-го Управления НК ВМФ преобразовано в Отдел морской контрразведки
09.01.1942 В Феодосийском заливе немецкой авиацией потплен п/х "Чатырдаг"
09.01.1942 В порту Феодосия во время налета вражеской авиации от попадания в судно трех авиабомб погиб т/х "Спартаковец"
05.01.1942 71-я морская стрелковая бригада первой среди морских частей преобразована в гвардейскую.
05.01.1942 В порту Феодосия двумя авиабомбами потоплен т/х "Ногин"
04.01.1942 В порту Феодосия во время Керченско-Феодосийской десантной операции сгорел п/х "Зырянин"
03.01.1942 Завершилась Керченско-Феодосийская десантная операция
01.01.1942 На выходе из порта в ночь на 1 января 1941 г. подвергся атакам групп бомбардировщиков и погиб п/х "Ташкент"
31.12.1941 В порту Феодосия после высадки десанта в порту Феодосия затонул у причала в результате попадания двух фугасных бомб п/х "Красногвардеец"
29.12.1941 При высадке десанта 51-й армии в районе м. Хрони погиб от попадания артиллерийских снарядов и мин п/х "Ейск"
27.12.1941 Во время Керченско-Феодосийской десантной операции был сильно поврежден авиацией у м. Хрони и погиб п/х "Пенай"
26.12.1941 Керченско-Феодосийская десантная операция
26.12.1941 У острова Минданао японской авиацией потоплен танкер "Майкоп"
26.12.1941 Во время Керченско-Феодосийской десантной операции погиб буксир "Фанагория"
26.12.1941 При высадке десанта 51-й армии в районе Керчи потоплен гитлеровской авиацией землесос "Ворошилов"
25.12.1941 Началась Керченско-Феодосийская десантная операция
23.12.1941 В порту Гонконг в период военных действий погиб п/х "Сергей Лазо"
19.12.1941 В Эгейском море погиб танкер "Варлаам Аванесов"
18.12.1941 В Гонконге в результате обстрела японской артиллерией получил тяжеле разрушения п/х "Свирьстрой"
18.12.1941 В Южно-Китайском море японской авиацией потоплен п/х "Перекоп"
14.12.1941 В Гонконге японской артиллерией потоплен п/х "Кречет"
11.12.1941 В Севастополе подорвался на минах и погиб танкер "Апшерон"
09.12.1941 К западу от Котлина от прямого попадания бомбы затонул п/х "Скаутс" (ВТ-549)
05.12.1941 У мыса Лохусалу сел на мель поврежденный на минах тб/х "Иосиф Сталин"
03.12.1941 Подорвался на минах тб/х "Иосиф Сталин"
01.12.1941 В Кронштадте на ледоколе "Тасуя" при попытке удалить невзорвавшуюся бомбу произошел взрыв, судно затонуло.
01.12.1941 При оставлении Ханко подорван п/х "Хильде" (ВТ-559), ранее поврежденный немецкой авиацией.
30.11.1941 В Финском заливе в районе Красной Горки атакован немецкими самолетами, получил повреждения и затонул ледокол "Октябрь".
28.11.1941 Во время шторма на рейде Поти выбросило на мол п/х "Ингул", пароход перевернулся и затонул
26.11.1941 В Военной гавани Кронштадта поднят и затем переоборудован в танкер п/х "С.А.Леваневский".
22.11.1941 Открыта ледовая трасса (Дорога жизни) на Ладожском озере
19.11.1941 На переходе из Тамани в Новороссийск потоплен немецкой авиацией п/х "Майкоп".
17.11.1941 На переходе Новороссийск - Севастополь погиб ледокол "Степан Макаров"
15.11.1941 При переходе из Новороссийска в Керчь немецкой авиацией потоплен п/х "Горняк"
12.11.1941 Гибель крейсера "Червона Украина" в Севастополе
12.11.1941 В составе конвоя следовал из Кронштадта на п-ов Ханко для эвакуации гарнизона, подорвался на мине и затонул т/х "Андрей Жданов" (госпитальное судно КБФ)
09.11.1941 При выходе из Новороссийска подорвался на донной мине, выставленной авиацией противника, и затонул п/х "Десна"
07.11.1941 Президент США Рузвельт подписал документ о распространении закона о ленд-лизе (Акт содействия обороне США) на СССР.
07.11.1941 На переходе из Ялты в Туапсе потоплен немецкой авиацией т/х "Армения"
05.11.1941 На переходе из Балаклавы в Туапсе немецкими бомбардировщиками потоплен т/х "Работник" (Т-504)
04.11.1941 В результате атаки немецких самолетов в Керченском проливе погиб т/х "Рот-фронт"
01.11.1941 При оставлении Феодосии взорван углеперегружатель "Титан"
30.10.1941 Началась оборона Севастополя
29.10.1941 В порту Евпатория во время бомбардировки авиацией погиб п/х "Ураллес"
27.10.1941 В порту Керчь от налета авиации погиб т/х "Делегат" (Т-507)
27.10.1941 В порту Керчь от налета немецкой авиации погиб буксир "Володарский"
23.10.1941 Сформирована Волжская военная флотилия
18.10.1941 Торпедирован и затонул п/х "Аргунь", следовавший из Архангельска на Мурманское побережье.
17.10.1941 На Евпаторийском рейде от близкого разрыва 10 бомб, сброшенных фашистскими самолетами, затонул на мелком месте п/х "Ленинград"
16.10.1941 Завершилась оборона Одессы
16.10.1941 У острова Сескар подорвался на мине и затонул спасатель "Карин".
15.10.1941 При оставлении Одессы взорваны п/х "Чичерин" и спасательное судно "Аджарец"
15.10.1941 При эвакуации гарнизона Одессы атаками немецких торпедоносцев потоплен п/х «Большевик»
12.10.1941 При оставлении порта Ейск затоплен п/х "Бердянск"
11.10.1941 У острова Хийумаа потоплен немецкой авиацией п/х "Кондорс"
11.10.1941 В районе завода «Судомех» в устье Невы затонул от прямого попадания авиабомбы п/х "Тыну" (ВТ-531).
08.10.1941 Во время эвакуации Мариуполя поврежден вражеской артиллерией и затонул ледокол "Соломбала"
08.10.1941 В порту Мариуполь оставлены парусное судно "Товарищ" и танкер "Грозный", поврежденые артогнем; подорваны плавучий док и п/х "Волго-Дон"
02.10.1941 В порту Ораниенбаум потоплен огнем немецкой полевой артиллерии п/х "Поларис"
01.10.1941 В порту Ораниенбаум при выходе в Морской канал затонул от попаданий снарядов немецкой артиллерии п\х "Астра" (ВТ-516)
30.09.1941 К югу от Керченского пролива немецкой авиацией потоплено судно "Пугачев", которое вели на буксире.
25.09.1941 У полуострова Ханко получил повреждение от авиабомбы и был отведен на отмель п/х "Хильде" (ВТ-559)
22.09.1941 У Тендеровской косы в результате попадания авиабомбы погиб буксир "Тайфун".
22.09.1941 В районе населенного пункта Григорьевка близ Одессы корабли Черноморского флота высадили морской десант — 3-й полк морской пехоты
22.09.1941 У южной оконечности о-ва Осмуссаар немецкой полевой артиллерией с побережья Эстонии подожжен и потоплен п/х "Альф"
22.09.1941 При разгрузке у Южного причала о-ва Осмуссаар был сильно поврежден и подожжен немецкой полевой артиллерии с побережья Эстонии п/х "Вохи" (ВТ-566).
21.09.1941 Потоплен немецкой авиацией при массированных налетах на Кронштадт п/х "С.А.Леваневский" (ВТ-582)
21.09.1941 С помощью первых отечественных радиолокаторов (РУС-2) сорван план военного командования Германии уничтожить корабли Балтийского флота
21.09.1941 После атак немецкой авиации поврежден и выбросился на отмель на Большом Кронштадтском рейде п/х "Барта" (ВТ-506)
20.09.1941 На большом Кронштадтском рейде погиб в результате массированного налета немецких бомбардировщиков п/х "Мариа" (ВТ-544).
19.09.1941 В Матсалусском заливе Моонзунда поврежден немецкой авиацией и оставлен командой на мелководье п/х "Рудольф" (ВТ-585).
18.09.1941 Во время артиллерийского обстрела немецкой артиллерией загорелся, сел на грунт в устье Невы и затонул п/х "Литвинов"
17.09.1941 У острова Сааремаа немецкой авиацией потоплено судно "Куйвасту" (ВТ-595)
17.09.1941 У острова Сааремаа погиб от налета немецкой авиации п/х "Тритон" (ВТ-591)
15.09.1941 Во время шторма у Тендеровской косы погиб п/х "Советская Бессарабия"
14.09.1941 В результате авиационного налета у Тендеровской косы получил тяжелые повреждения, выбросился на берег и сгорел санитарный транспорт "Молдавия"
13.09.1941 Наскочил на не обозначенное на карте препятствие и затонул п/х "Садко".
13.09.1941 У острова Хийума фашисткой авиацией потоплен п/х "Хииула" (ВТ-594)
12.09.1941 На рейд порта Осиновец с восточного берега Ладожского озера п/х "Орел" доставил две баржи с зерном и мукой. Начала действовать водная трасса Дороги жизни
12.09.1941 На рейд порта Осиновец с восточного берега Ладожского озера п/х "Орел" доставил две баржи с зерном и мукой. Начала действовать водная трасса Дороги жизни
11.09.1941 Торпедные катера Северного флота потопили вражеские эсминец и транспорт
09.09.1941 На Ладоге немцами захвачен п\х "Илга"
04.09.1941 Три экипажа авиации Краснознаменном, Балтийского флота совершили последний налет на столицу Германии - Берлин.
02.09.1941 У острова Бьерке торпедирован финским катером и затонул п/х "Мееро" (ВТ-542)
31.08.1941 В Архангельск прибыл первый англиский конвой PQ-0 «Дервиш».
30.08.1941 Западнее острова Гогланд немецкой авиацией потоплен т/х "Вторая пятилетка" (ВТ-543)
30.08.1941 У острова Гогланд немецкой авиацией потплен п/х "Скрунда" (ВТ-529)
29.08.1941 К югу от Керченского пролива немецкой авиацией потоплен п/х "Каменец-Подольск"
29.08.1941 От полученных на переходе повреждений от ударов авиации выбросился на берег о-ва Большой Тютерс п/х "Вормси"
29.08.1941 У мыса Юминда-Нина подорвался на мине и погиб тб/х "Луга" (ВТ-518)
29.08.1941 В райне между островами Вайндло и Родшер на минном поле погиб п/х "Балхаш" (ВТ-501)
29.08.1941 У острова Вайндло от прямых попаданий авиабомб погиб п/х "Тобол" (ВТ-512)
29.08.1941 У острова Гогланд после атак немецкой авиации погиб п/х "Калпакс" (ВТ-524)
29.08.1941 У острова Гогланд погиб п/х "Лейк Люцерне" (ВТ-581)
29.08.1941 После попадания авиабомбы, п/х "Шауляй" (ВТ-550) сумел дойти до рейда Сууркюля о-ва Гогланд, где и был затоплен.
29.08.1941 Около 18 ч в результате очередной атаки немецкой авиации у острова Лавенсаари потоплен п/х "Атис Кронвалдс" (ВТ-563),
29.08.1941 В 13 ч затонул от прямого попадания авиабомбы у острова Родшер затонул п/х "Аусма" (ВТ-546)
29.08.1941 У мыса Юминда-Нина немецкой авиацией потоплен п/х "Эргонаутис" (ВТ-537)
29.08.1941 У острова Сааремаа немецкой авиацией потоплен п/х "Хельге" (ВТ-592)
29.08.1941 К востоку от острова Мохни подорвался на мине и был потоплен немецкой авиацией п/х "Найссаар" (ВТ-584)
29.08.1941 У острова Гогланд немецкой авиацией потоплен т/х "Иван Папанин" (ВТ-505)
29.08.1941 Получив повреждения от немецкой авиации, выбросился на мель у Южного Гогландского маяка п/х "Сигулда" (ВТ-519)
29.08.1941 У острова Гогланд немецкой авиацией потоплен п/х "Вайндло"
28.08.1941 У мыса Юминда-Нина подорвался на мине и затонул п/х "Элла" (ВТ-530)
28.08.1941 У острова Мохни во время налета вражеских бомбардировщиков вышел из протраленной полосы, подорвался на мине и затонул ледокол "Кришьянис Валдемарс"
28.08.1941 У мыса Юминда-Нина около 22.00 подорвавшись на минах погибли штабной корабль КБФ "Вирониа" и спасательное судно "Сатурн"
28.08.1941 У мыса Юминда-Нина погиб п/х "Алев" (ВТ-511)
28.08.1941 В 22 ч. 05 мин подорвался на мине и затонул у мыса Юминда-Нина п/х "Эверита" (ВТ-545)
28.08.1941 В Финском заливе подорвался на мине и затонул п/х "Ярвамаа" (ВТ-547)
28.08.1941 Начался прорыв кораблей КБФ из Таллина в Кронштадт
27.08.1941 В Купеческой гавани Таллина при обстреле обстреле порта немецкой артиллерией от детонации подрывных зарядов затонул п/х "Гамма"
26.08.1941 В Таллиннском заливе от прямого попадания авиабомбы затонул п/х "Луначарский"
25.08.1941 У острова Вормси погиб п/х "Космос" (ВТ-578)
25.08.1941 У мыса Юминда-Нина подорвался на мине и затонул ледокол "Трувор"
24.08.1941 После атак фашистской авиации получил повреждения и выбросился на побережье острова Прангли п/х "Ээстиранд" (ВТ-532)
22.08.1941 Подорвался на мине и погиб т/х "Поморье"
21.08.1941 При следовании из Одессы в Севастополь немецкой авиацией потоплен п\х "Брянск".
21.08.1941 Первый прорыв североморских подводников в порт Линахамари, потоплен крупный транспорт
21.08.1941 В Финском заливе подорвался на мине и затонул п/х "Леени"
20.08.1941 После атак авиации затонул т/х "Сибирь".
19.08.1941 В проливе Моонзунд подорвался на донной мине и затонул ледокол "Мерикару"
18.08.1941 При оставлении порта Херсон затоплен п/х "Волочаевка"
17.08.1941 Во время перехода из Локсы в Ленинград немецкой авиацией потоплен п\х "Арно"
15.08.1941 Подводная лодка "Щ-211" Черноморского флота потопила торпедами вражеский транспорт
15.08.1941 В Финском заливе подорвался на мине и погиб т/х "Кретинга"
14.08.1941 В Николаеве при оставлении порта взорван п\х "Харьков"
14.08.1941 Подорвался на мине и затонул у мыса Юминда-Нина транспорт "Водник"
13.08.1941 В Днепровском лимане немецкой авиацией потоплен т/х "Полина Осипенко".
12.08.1941 В Одесском заливе от прямого попадания авиабомбы получил повреждения и выбросился на отмель п/х "Новороссийск"
12.08.1941 На выходе из Днепровского лимана подорвался на донной мине и погиб ледокол №5.
11.08.1941 В результате атаки фашистской авиации у острова Вормси погиб п/х "Алтаи"
10.08.1941 Героический подвиг совершил экипаж сторожевого корабля «Туман»
10.08.1941 Подводная лодка "Щ-307" КБФ потопила торпедами вражескую подводную лодку
10.08.1941 Подвергся авианалету у острова Сааремаа, получил большие разрушения и затонул п/х "Бартава".
07.08.1941 У острова Вайндло подорвался на мине и затонул п/х "Аксель Карл" (ВТ-538)
05.08.1941 Началась героическая оборона Одессы
05.08.1941 Началась героическая оборона Главной военно-морской базы КБФ - Таллина
29.07.1941 Сформирована Азовская военная флотилия
27.07.1941 У мыса Сарыч погиб п/х "Ленин"
25.07.1941 В Японском море в р-не бухты Ольга подорвался на мине и затонул ледокол "Казак Поярков"
23.07.1941 В Одесском заливе в результате атак немецких самолетов получил повреждения, сгорел и опустился на грунт т/х "Аджария".
22.07.1941 В Рижском заливе подвергся атаке немецких торпедных катеров и получил повреждения ледокол "Лачплесис"
19.07.1941 Подводная лодка "С-11" КБФ потопила фашистский сетепрорыватель в районе Паланги
19.07.1941 Прорыв кораблей Дунайской флотилии из Дуная в Одессу
18.07.1941 В Керченском проливе подорвался на минном поле п/х "Кола"
14.07.1941 Подводная лодка "Щ-402" Северного флота потопила фашистский транспорт
13.07.1941 Героический бой сторожевого корабля "Пассат" Северного флота с тремя фашистскими миноносцами
06.07.1941 Подорвался на мине в Финском зал. у Кунды и был приведен в Ленинградский порт п/х "Эвероланда" (ВТ-552)
05.07.1941 Подорвался на мине у острова Мохни п/х "Расма"
03.07.1941 У острова Гогланд торпедирован финской подводной лодкой и затонул т/х "Выборг"
03.07.1941 При оставлении порта Пярну затоплен п/х "Эверига"
01.07.1941 Следуя в Таллинн, выскочил на камни Кургальского рифа и пробил днище п/х "Иманта"; при ухудшении погоды затонул
30.06.1941 При выходе из Моозунда подорвался на мине и затонул п/х "Кримулда"
30.06.1941 При оставлении Одессы в порту затоплены суда ЧГМП "Псков", "Орел", "Плеханов", "Войков" и "Петр Великий"
29.06.1941 В проливе Соэла-Вяйн был атакован вражеской авиацией и потоплен прямым попаданием авиабомбы п/х "Марта"
28.06.1941 В строй КБФ вступила головная подводная лодка новой серии "Щ-406" типа "Щука"
28.06.1941 В районе Таллина немецкими войсками захвачены п/х "Сальми" и "Сатурн"
27.06.1941 У Лиепая немецкой авиациией потоплены транспорт "Виениба" и торпедный катер "ТКА-27".
27.06.1941 При оставлении порта Рига затоплен п/х "Мариамполь"
27.06.1941 При захвате порта Вентспилс немцами захвачены торговые суда "Амата", "Кандава", "Аарне" и "Мирилинд"
27.06.1941 В порту Лиепая немцами захвачены торговые суда "Аусеклис", "Велта", "Вента", "Кайя", "Огре", "Рауна" и "Спидола"
27.06.1941 В районе г. Елгава немцами захвачены п/х "Молс" и "Нептунас"
27.06.1941 При занятии порта Рига немцами захвачено судно "Рига"
26.06.1941 Подводная лодка "Л-3" Краснознаменного Балтийского флота на подходах к Мемелю произвела первую на Балтике минную постановку в подводном положении
26.06.1941 Набег кораблей Черноморского флота на Констанцу
24.06.1941 В порту Лиепая при оставлении порта Лиепая взорван ледокол "Силач"
22.06.1941 В 3 часа 45 мин. у острова Готланд атакован немецкими катерами и потоплен п/х "Гайсма"
22.06.1941 У побережья Литвы потоплен немецкой авиацией буксир "Перкунас"
22.06.1941 Следуя по каналу из Ленинграда, в 11 ч 30 мин подорвался на магнитной мине и затонул п/х "Рухно"
22.06.1941 У побережья о-ва Хийумаа (Даго) задержан и потоплен немецкими торпедными катерами п/х "Лииза"
22.06.1941 Началась Великая Отечественная война. С началом военных действий немцами в еврпейских портах захвачены советские суда
08.03.1941 Конгресс США принял закон о ленд-лизе
14.12.1940 У мыса Юминда-Нина подорвался на мине, получил большое повреждение и затонул п/х "Утена".
27.11.1940 В Охотском море во время шторма затонул ледокольный пароход «Малыгин»
13.11.1940 В Мотовском заливе погибла со всем экипажем подлодка "Д-1"
17.08.1940 Подлодка «Щ-423» прибыла во владивостокскую бухту Золотой Рог, пройдя в течение 73 суток из Полярного 7227 миль, из них 682 мили во льдах
12.08.1940 Издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об укреплении единоначалия в Красной Армии и Военно-Морском Флоте»
05.08.1940 Начался первый в истории переход подводной лодки «Щ-423» из Полярного во Владивосток Северным морским путем
22.07.1940 СНК СССР принял Постановление «Об организации специальных военно-морских средних школ»
15.05.1940 Приказом НК ВМФ № 238 отдельная специальная стрелковая бригада КБФ переформировывается в 1-ю особую бригаду морской пехоты
07.02.1940 Подводная лодка "С-1" награждена орденом Красного Знамени
14.01.1940 День рождения издательства "Судостроение"
13.12.1939 Пароход «Индигирка» возвращавшийся из Магадана во Владивосток, наскочил на риф у острова Хоккайдо и затонул. Погиб 741 человек
30.11.1939 Началась советско-финляндская война
05.11.1939 Приказом Народного комиссара ВМФ № 0604 создана Ленинградская военно-морская база.
28.10.1939 Спасательное судно "Коммуна" сняла с мели в Таллинском заливе подводную лодку "Щ-324"
25.10.1939 Сформирована Ладожская военная флотилия
20.10.1939 Столкновение подводной лодки "Щ-424" и траулера "Рыбец"
27.09.1939 В районе Нарвского залива неизвестной подводной лодкой торпедирован и потоплен п/х "Металлист" (по неподтвержденным сообщениям прессы)
27.09.1939 Неопознанная подводная лодка в Нарвском заливе атаковала советский транспорт "Пионер"
01.09.1939 Фашистская Германия напала на Польшу. Начало второй мировой войны 1939-1945 гг.
24.07.1939 Первое празднование Дня ВМФ
22.06.1939 Установлен ежегодный праздник - День Военно-Морского Флота - в последнее воскресенье июля.
06.05.1939 Принят построенный в Италии лидер эсминцев "Ташкент"
15.11.1938 В районе Ораниенбаума столкнулись посыльное судно "Якобинец" и подлодка "М-90"
30.09.1938 Окончание 450-суточного перехода из Ленинграда во Владивосток гидрографического судна "Камчадал"
23.09.1938 Вступил в строй первый легкий крейсер проекта 26 «Киров»
01.09.1938 В Лужской губе поднято гидрографическое судно "Азимут"
23.08.1938 Ледокол "И. Сталин" вышел в первый рейс
22.08.1938 В Лужской губе затонуло гидрографическое судно "Азимут"
06.02.1938 Гибель дирижабля "СССР В-6 Осоавиахим"
15.01.1938 ЦИК и Совет народных комиссаров СССР утвердили «Положение о народном комиссариате Военно-морского флота»
20.12.1937 Образованы Народный комиссариат Военно-Морского Флота и Главный морской штаб
19.10.1937 Издана директива о создании 3-го военно-морского училища во Владивостоке — ныне Высшее военно-морское училище им. адмирала С.О. Макарова.
01.10.1937 Катер на воздушной подушке Л-5 конструкции инженера В.И. Левкова развил скорость до 73 узлов.
07.09.1937 Правительство СССР приняло государственную программу строительства большого (океанского) военно-морского флота на период 1938—1943 гг.
01.09.1937 В Эгейском море подводной лодкой испанских мятежников торпедирован п/х "Благоев"
30.08.1937 У берегов Алжира потоплен торпедами эсминца испанских мятежников т/х "Темирязев"
13.08.1937 В безмолвии Арктики исчез самолет "СССР Н-209"
11.05.1937 Приказом НКО №056 образован Северный флот на базе Северной военной флотилии
27.12.1936 Закладка головной крейсерской подводной лодки "К-1"
20.12.1936 Начало испытаний на Черном море опытных образцов малых охотников за подводными лодками типа "МО-IV"
20.12.1936 Закладка крейсера "Максим Горький"
14.12.1936 Т\Х "Комсомол" остановлен крейсером испанских мятежников «Канариас»; команда захвачена в плен, теплоход потоплен огнем орудий
05.12.1936 Вступил в строй лидер эскадренных миноносцев "Ленинград"
30.10.1936 В ВМФ введены персональные воинские звания от лейтенанта до флагмана флота 1 ранга.
17.10.1936 Эсминцы "Сталин" и "Войков" пришли во Владивосток, завершив переход Северным морским путем.
01.10.1936 Вступила в строй подводная лодка "Щ-314" (после сентября 1937 г. - "Щ-402")
01.08.1936 Начался первый переход военных кораблей по Северному морскому пути
23.07.1936 Закладка эскадренного миноносца "Гремящий"
17.06.1936 Закладка подводной лодки "М-172"
09.06.1936 Вступила в строй головная быстроходная подводная лодка IV серии типа "П" ("Правда")
18.04.1936 Закладка трех речных мониторов для Амурской военной флотилии типа "Хасан".
10.03.1936 Заложен лидер эскадренных миноносцев "Баку"
20.02.1936 Завершено рекордное автономное плавание подлодки Щ-117 (командир корабля Н. П. Египко), начатое 11 января. Всего пройдено 3022 мили, в том числе 315 - под водой.
17.01.1936 Начало 40-суточного автономного плавания пл "Щ-117" ("Макрель")
31.12.1935 Закладка первого эскадренного миноносца Черноморского флота типа 7 "Бодрый"
21.12.1935 Заложен эскадренный миноносец "Грозный" (типа 7)
27.11.1935 Заложен эсминец "Гневный" - головной серии типа 7.
22.11.1935 Спущен на воду монитор "Железняков"
23.10.1935 Заложен линейный ледокол "И. Сталин"
15.10.1935 Заложен Краснознаменный крейсер "Ворошилов"
02.08.1935 Подъем подводной лодки "Б-3"
25.07.1935 Линейный корабль "Марат" во время маневров протаранил подводную лодку "Б-3", которая затонула
05.07.1935 Первая советская высокоширотная экспедиция на ледокольном пароходе "Садко"
23.06.1935 Первое сквозное плавание в одну навигацию из Владивостока в Мурманск транспортных судов "Анадырь" и "Сталинград"
27.05.1935 Учрежден военно-морской флаг СССР
11.01.1935 Морские силы Дальнего Востока переименованы в Тихоокеанский флот; Черноморского и Азовского морей — в Черноморский флот, а Балтийского моря — в КБФ.
30.12.1934 Вступил в строй сторожевой корабль "Ястреб"
04.12.1934 Заложена подводная лодка "Щ-314"
25.11.1934 Заложен монитор "Железняков"
25.11.1934 Заложена первая подводная лодка IX серии "С-1"
05.11.1934 Закладка лидера "Минск"
18.09.1934 Введен в строй сторожевой корабль "Метель"
09.09.1934 Закладка лидера "Харьков"
09.08.1934 Образовано КБ морских самолетов Г.М. Бериева
28.06.1934 Начался переход ледореза "Ф. Литке" по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск, совершенный впервые в истории за одну навигацию
05.03.1934 Летчик А.В.Ляпидевский на самолете ТБ-1 вывез со льдины первую группу членов экипажа ледокола «Челюскин»
13.02.1934 В Чукотском море раздавлен льдами и затонул пароход «Челюскин».
05.01.1934 Закладка подводной лодки "Щ-205"
22.10.1933 Вступила в строй головная подводная лодка "Л-1" ("Ленинец") - первый подводный минный заградитель советской постройки
11.10.1933 Вступила в строй головная подводная лодка "Щ-301" ("Щука")
25.09.1933 В Карском море затонула шхуна «Белуха»
19.08.1933 В море Лаптевых во время перехода с Лены на Колыму погиб пароход «Революционный»
16.08.1933 Из Ленинграда в сквозное плавание по Северному морскому пути вышел ледокольный пароход "Челюскин"
07.08.1933 Пожар на линкоре "Марат"
05.08.1933 Завершен переход с Балтики на Север по Беломорско-Балтийскому каналу первого отряда экспедиции особого назначения (ЭОН-1)
21.07.1933 Завершен подъем подводного заградителя "Рабочий"
11.07.1933 Совет Труда и Обороны принял постановление «О программе военно-морского строительства на 1933-1938 гг.»
02.07.1933 Открыт для судоходства Беломоро-Балтийский канал
07.06.1933 Советом Труда и Обороны принято постановление «О программе военно-морского строительства на 1933-1938 гг.».
01.06.1933 Началось формирование Северной военной флотилии с базированием в Мурманске (преобразованная 11.05.1937 г. в Северный флот).
23.12.1932 Постановление СНК СССР об образовании Главного управления Северного морского пути
23.12.1932 Сданы в эксплуатацию лесовозы "Волголес" и "Двинолес", целиком построенные из отечественных материалов
17.12.1932 Создано Главное управление Северного морского пути
19.09.1932 Организованы первые на Новой Земле инструментальные наблюдения за температурой и атмосферным давлением
13.08.1932 Всесоюзный Совет научно-инженерных технических обществ утвердил текст устава ВНИТОС
28.07.1932 Выход из Архангельска ледокольного парохода "А. Сибиряков"
01.06.1932 Создание научно-технического общества им. академика А.Н. Крылова
30.04.1932 Принято решение ЦК ВКП(б) о формировании Морских Сил Дальнего Востока
21.04.1932 Сформитрованы морские силы Дальнего Востока (в дальнейшем - Тихоокеанский флот)
08.03.1932 Всесоюзная конференция работников водного транспорта и судостроительной промышленности, посвященная типизации морских и речных транспортных судов
15.02.1932 Постановление СНК об организации экспедиции на ледокольном пароходе "А. Сибиряков" по Севморпути из Архангельска во Владивосток
25.01.1932 Вступление в строй крейсера "Красный Кавказ"
13.12.1931 Посадка на мель п/х "Ильич"
10.12.1931 На Адмиралтейском заводе закончено строительство головного рефрижераторного теплохода "Волга"
14.11.1931 Вступила в строй подводная лодка "Д-3" ("Красногвардеец")
11.11.1931 Организован трест по промышленному и дорожному строительству в районе верхней Колымы («Дальстрой»).
05.11.1931 На Северной верфи завершено строительство первого советского траулера водоизмещением 1100 т.
15.09.1931 Начало строительства на заводе "Ленинская кузница" первого цельносварного буксирного парохода "Сб-23"
12.09.1931 Вступил в строй первый советский сторожевой корабль "Ураган"
05.09.1931 Окончание постройки на Северной судостроительной верфи грузового теплохода "Бела Кун"
07.08.1931 Поднят советский военно-морской флаг на отремонтированной английской подводной лодке "L-55"
27.07.1931 Окончание постройки на Балтийском заводе почтово-пассажирского теплохода ""Украина"
22.05.1931 Во время маневров подводная лодка №4 "Красноармеец" протаранила подводный минный заградитель №9 "Рабочий"
29.04.1931 Окончание постройки на Адмиралтейском заводе головного двухвинтового буксира "Лесосплав"
30.01.1931 Образован Народный комиссариат водного транспорта
09.01.1931 Окончание постройки на Адмиралтейском заводе рефрижираторных судов "Тегеран" и "Ленинград"
07.01.1931 Окончание постройки на Балтийском заводе почтово-пассажирского теплохода "Армения"
19.11.1930 Вступила в строй первая подводная лодка советской постройки "Д-1"
06.11.1930 Окончание постройки на Балтийском заводе почтово-пассажирского теплохода "Абхазия"
20.05.1930 Дальневосточная военная флотилия награждена орденом Красного Знамени
30.04.1930 Постановление ВСНХ СССР о преобразовании кораблестроительного факультета Ленинградского политехнического института в Ленинградский кораблестроительный институт
13.09.1929 На Северной судостроительной верфи построен головной рефрижератор "Феликс Дзержинский"
13.09.1929 Вступил в строй первый советский танкер "Эмбанефть"
31.08.1929 Заграничный поход эсминцев "Незаможеник" и "Фрунзе" по маршруту Севастополь - Неаполь - Севастополь
19.08.1929 Первое прибытие в Игарку советских лесовозов в составе Карской экспедиции
17.06.1929 Начато строительство опытного образца торпедного катера "Г-5"
09.04.1929 Образован Центральный научно-исследовательский институт морского флота (ЦНИИМФ)
03.11.1928 На воду спущена головная подводная лодка «Декабрист» 1 серии
01.11.1928 В составе Морских сил Балтийского моря сформирован первый дивизион торпедных катеров советской постройки.
02.10.1928 СТО принимает постановление "О мерах по улучшению судостроения и снижению себестоимости судов"
11.08.1928 Поднята подводная лодка "L-55"
06.07.1928 Создана бригада торпедных катеров Краснознаменного Балтийского флота
23.02.1928 Балтийский флот награжден орденом Красного знамени за боевые заслуги в революции и гражданской войне
20.02.1928 Постановлением ЦИК Морские силы Балтийского моря награждены орденом Красного Знамени.
02.11.1927 Крейсер "Аврора" награжден орденом Красного Знамени
13.08.1927 Заложены шесть сторожевых корабля первой сериии типа "Ураган"
14.03.1927 Спущен на воду первый торпедный катер АНТ-3 («Первенец»), сконструированный А. Н. Туполевым.
05.03.1927 Состоялась закладка первой серии советских подводных лодок типа «Декабрист» (Д-1, Д-2, Д-3).
27.02.1927 Вступил в строй Черноморского флота крейсер "Червона Украина"
25.02.1927 Введены в эксплуатацию первые советские танкеры "Азнефть" и "Грознефть"
05.01.1927 Совнарком РСФСР принял постановление о проведении первого снабженческого рейса из Владивостока в бухту Тикси
25.12.1926 Вступил в строй минный заградитель "Марти"
26.11.1926 Совет Труда и Обороны утвердил первую шестилетнюю программу военного кораблестроения на 1926-32 гг.
24.11.1926 На Балтийском заводе заложены лесовозы "Рабочий" и "Искра"
24.11.1926 Сданы первые советские танкеры "Азнефть" и "Грознефть"
29.08.1926 Гибель п/х «Буревестник в Морском канале
29.07.1926 Спуск на воду головного грузопассажирского теплохода "Андрей Жданов"
11.01.1926 Постановлением Президиума ЦИК СССР Земля императора Николая II была переименована в Северную Землю
10.12.1925 ЭПРОН осуществил подъем в Севастольской бухте подводной лодки "Орлан"
17.09.1925 Первый заграничный поход эсминцев Черноморского "Незаможник" и "Петровский" флота по маршруту Севастополь - Неаполь - Севастополь
14.09.1925 Создано Центральное бюро по морскому судостроению (ЦБМС)
14.08.1925 Утверждение первой советской пятилетней программы торгового судостроения на 1925-30 гг.
15.07.1925 Начало второго дальнего плавания крейсера "Аврора" и учебного корабля "Комсомолец" по маршруту Кронштадт-Архангельск-Кронштадт
27.06.1925 Линкор "Гангут" получил новое имя - "Октябрьская революция"
21.06.1925 ЭПРОН осуществил подъем танкера "Эльбрус"
20.06.1925 Первый учебный поход кораблей Краснознаменного Балтийского флота от Кронштадта до Кильской бухты
10.06.1925 Восстановлен эсминец "Петровский" (бывший "Корфу")
25.05.1925 Введен первый "Устав корабельной службы РККФ"
31.03.1925 Постановлением Совета Труда и Обороны утвержден пятилетний план гражданского судостроения
05.02.1925 Крейсер "Светлана" получил новое имя - "Профинтерн"
20.11.1924 Завершение плавания посыльного судна "Воровский" из Архангельска на Дальний Восток
18.07.1924 Постановление СТО об объединении Госторгфлота, Доброфлота и Аркоса в единое акционерное общество - Советский торговый флот (Совторгфлот)
10.07.1924 Начало первого дальнего плавания крейсера "Аврора" и учебного корабля "Комсомолец" по маршруту Кронштадт-Архангельск-Кронштадт
19.06.1924 Постановление Советского правительства о создании специальной полномочной комиссии Совета Труда и Обороны по судостроению
17.12.1923 Создана экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН)
07.11.1923 Вступление в строй восстановленного Севастопольским морским заводом крейсера "Коминтерн"
07.09.1923 ЦИК СССР утвердил Положение об охране границ СССР
13.07.1923 Постановлением Президиума ЦИК СССР образован Наркомат по военным и морским делам.
07.07.1923 Село на мель и утонуло сторожевое судно Балтийской флотилии Пограничной охраны ГПУ "Кобчик"
29.06.1923 Решение СТО о разработке в месячный срок Наркоматом путей сообщения совместно с ВСНХ программы восстановления торгового флота
20.06.1923 Принятие постановления ВЦИК и СНК об учреждении "Российского Регистра"
11.04.1923 Пожар на подводной лодке "Змея"
15.01.1923 Первый раз в стране началась Неделя Красного флота
02.01.1923 По приказу ГПУ началось формирование морских и речных пограничных флотилий
31.12.1922 Спасательное судно "Волхов" получило новое имя - "Коммуна"
26.12.1922 Крейсер "Адмирал Нахимов" получил новое имя - "Червона Украина"
08.12.1922 Инициирована организация Северной гидрографической экспедиции
05.12.1922 СТО принял трехлетнюю программу восстановления, дооборудования и расширения заводов авиационной промышленности.
04.12.1922 Морская библиотека получила наименование Главной Морской библиотеки.
02.12.1922 Отдельные гидрографические классы преобразованы в Военно-морское гидрографическое училище (Петроград)
24.11.1922 Из Владивостока ушел последний корабль интервентов — американский крейсер «Сакраменто»
23.11.1922 Объявлены штаты Управления по обеспечению безопасности кораблевождения на Дальнем Востоке (Убекодальвост)
23.11.1922 Создано Управление по обеспечению безопасности кораблевождения в Обь-Енисейском районе Карского моря — Убекосибирь
01.11.1922 В Бизерте (Тунис) в Морском корпусе состоялся последний выпуск
30.10.1922 Образован штаб Морских сил Черного моря
23.10.1922 Командующий Сибирской флотилией отдал приказ об оставлении частями армии и флота (белых) Владивостока
16.10.1922 V съезд ВЛКСМ принял шефство комсомола над Военно-Морским Флотом
15.10.1922 Учебное судно Балтийского флота «Океан» переименовано в «Комсомолец»
10.10.1922 Училище командного состава флота реорганизовано в Военно-морское училище
28.09.1922 ВЦИК и Совнарком приняли декрет «Об обязательной воинской повинности граждан РСФСР»
28.09.1922 На Балтийском море состоялись первые после Гражданской войны маневры
27.09.1922 СТО принял постановление о полной передаче охраны сухопутных и морских границ РСФСР в ведение ГПУ и создании для этого Отдельного пограничного корпуса.
25.09.1922 В Петрограде создано Военно-морское подготовительное училище
10.09.1922 Амурская флотилия высадила десант в Николаевске
14.08.1922 Народно-революционный флот Дальневосточной республики удостоен высшего боевого отличия республики — Красного знамени.
20.07.1922 Создано Балтийское морское пароходство
10.07.1922 В Высший академический совет представлен доклад Э.С.Панцержанского с ходатайством об организации Морского инженерного училища.
30.06.1922 Первый выпуск рулевых, минных машинистов, мотористов и электриков в Школе подводного плавания
28.06.1922 Расширенное заседание Севастопольского Окружного комитета РКП(б)
26.06.1922 Арктический рейс посыльного судна "Ярославна"
18.06.1922 Состоялся первый выпуск красных командиров ВМФ
10.06.1922 Состоялся первый (после 1917 г.) выпуск слушателей Отдельных гидрографических классов флота
12.05.1922 Воссоздано самостоятельное Главное гидрографическое управление Российской Республики
16.04.1922 Между РСФСР и Германией подписан Рапалльский договор
05.04.1922 Вновь образовано Управление военно-морских учебных заведений и учебных отрядов
03.04.1922 Генеральным секретарем ЦК РКП(б) избран И. В. Сталин
01.04.1922 Открылся 1 Всероссийский съезд коммунистов-военморов
25.03.1922 Президиум ВЦИК принял решение о приведении всей Красной армии и Красного флота к Красной присяге
24.03.1922 На флоте введены флагманские исторические журналы
19.03.1922 Расформирован Байкальский дивизион кораблей
09.03.1922 Создан Электротехнический трест заводов слабого тока (ЭТЗСТ)
23.02.1922 Крейсер «Аврора» переведен в разряд учебных кораблей Балтийского флота
10.02.1922 Состоялось первое заседание Аудитории военно-морского дела
10.02.1922 Первое заседание Аудитории военно-морского дела
05.02.1922 Моряки Амурской военной флотилии приняли участие в Волочаевской операции
31.01.1922 Введены новые нарукавные знаки различия командного состава РККА
23.01.1922 Главное управление санитарной частью флота преобразовано в Морской санитарный отдел Главного военно-морского управления Наркомздрава.
11.01.1922 Декретом Совнаркома возрождена деятельность Добровольного флота (Доброфлот)
05.01.1922 Техническо-хозяйственное управление преобразовано в Главное морское техническо-хозяйственное управление
01.01.1922 Организована Морская обсерватория при Убекокаспии
31.12.1921 Политбюро РКП(б) приняло решение об усилении Балтийского флота в военном и политическом отношении
24.12.1921 Реввоенсоветом Республики утверждена судостроительная программа восстановления старых кораблей
22.12.1921 Корабли Амурской флотилии перебазированы из Хабаровска в Благовещенск
22.12.1921 Учебный отряд подводного плавания переименован в Школу подводного плавания
15.12.1921 Начал издаваться информационно-аналитический журнал Министерства обороны «Зарубежное военное обозрение»
26.11.1921 Балтийский завод вошел в состав объединения "Петровоенпром"
25.11.1921 Начальником Морских сил Черного и Азовского морей назначен военмор А.С.Максимов
24.11.1921 В системе Петроградского совнархоза создан Судотрест - Петроградский судостроительный трест
24.11.1921 Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение о переводе Морского штаба Республики из Петрограда в Москву
22.11.1921 Помощником по морским делам главнокомандующего всеми Вооруженными силами Республики назначен Э. С. Панцержанский
15.11.1921 Главнокомандующим Русской армией в эмиграции учрежден крест «Бизерта»
12.11.1921 В Вашингтоне открылась международная конференция по ограничению морских вооружений, проблемам Дальнего Востока и бассейна Тихого океана
29.10.1921 Все судоподъемные работы на морях и реках Республики сосредоточены в Управлении морским транспортом НКСП
28.10.1921 Петропавловский порт на Камчатке занят белогвардейскими отрядами
26.10.1921 Совет Труда и Обороны принял постановление о создании специальной организации — Ледокольного бюро
22.10.1921 Создана Подготовительная школа военных моряков
20.10.1921 Образована специальная морская подкомиссия с задачей разработки предложений по восстановлению судостроительных заводов
14.10.1921 В Карском море погиб пароход «Обь»
03.10.1921 При штабе РККА образована Главная уставная комиссия
17.09.1921 В Карском море погиб пароход «Енисей»
28.08.1921 Совместный декрет ВЦИК и СНК о создании в составе Наркомата путей сообщения Цунтрального управления морского транспорта (ЦУМОР) и Центрального управления речного транспорта (ЦУРТ)
27.08.1921 Должность командующего всеми Морскими силами Республики преобразована в должность помощника по морским делам главнокомандующего Вооруженными силами страны
22.08.1921 Началась первая массовая репрессия против командиров-военморов РСФСР, бывших морских офицеров Российского флота
20.08.1921 Штаб всех Морских сил Республики и другие центральные органы Морского ведомства объединены в Морской штаб Республики
17.08.1921 Постановление о создании в Петрограде двух судостроительных организаций — Петровоенпрома и Судотреста
12.08.1921 Совет Труда и Обороны утвердил Основные положения о мерах к восстановлению крупной промышленности и развитию производства.
10.08.1921 Морская академия подчинена главнокомандующему всеми Вооруженными силами Республики.
10.08.1921 организована Первая советская Карская экспедиция
22.07.1921 Вступила в строй Морских сил Черного моря малая торпедная подводная лодка АГ-24
18.07.1921 СТО принято постановление об организации Остехбюро (Особое техническое бюро по военным изобретениям специального назначения)
21.06.1921 Подписан декрет «Об организации метеорологической службы РСФСР»
07.06.1921 Японские интервенты захватили порт Охотск
04.06.1921 Экспедиционным отрядом Красной армии освобожден порт Охотск
30.05.1921 Принято Положение о Народном комиссариате по морским делам
27.05.1921 СТО принял решение об организации арктических рейсов торговых судов к устью реки Колыма.
27.05.1921 В Петроград пришло первое после начала Первой мировой войны судно — голландский пароход «Александр Польдер»
26.05.1921 Воссоздание Сибирской флотилии (белых) под командованием контр-адмирала Г. К. Старка.
25.05.1921 Утвердена первую программу гидрографических работ Управления по обеспечению безопасности кораблевождения на Черном и Азовском морях
19.05.1921 Приказом командующего Морскими силами Республики введены Боевые расписания Морских сил Балтийского моря и Черноморско-Азовского театра
15.05.1921 В Петрограде впервые проведен День Красного флота
04.05.1921 Начальником Морских сил Балтийского моря назначен военмор М. В. Викторов
01.05.1921 Все государства оповещены об открытии первой мирной навигации в советских водах Балтики
25.04.1921 ЦК РКП(б) принял постановление о возвращении на флот моряков-большевиков
24.04.1921 Приказ о сформировании главного порта Морских сил ДВР в Чите с отделениями в Хабаровске и Владивостоке
21.04.1921 Флот Балтийского моря официально переименован в Морские силы Балтийского моря
19.04.1921 Выпущен первый (после 1917 г.) на Черноморском флоте номер извещений мореплавателям
19.04.1921 В Чите сформирован штаб Морских сил Дальневосточной республики
01.04.1921 СТО принял постановление по обеспечению безопасности судоходства на Балтийском море. Началось траление фарватеров и подходных путей к Петроградскому порту.
01.04.1921 Комиссаром при командующем всеми Морскими силами страны назначен И. Д. Сладков
31.03.1921 Линкор "Севастополь" переименован в "Парижская коммуна"
31.03.1921 Линкор "Петропавловск" переименован в "Марат"
28.03.1921 Приступила к работе транспортная секция Госплана
27.03.1921 Выступление В.И. Ленина на Всесоюзном съезде транспортных рабочих
27.03.1921 Начала работать транспортная комиссия Госплана РСФСР под руководством В.Т. Струнникова
26.03.1921 Начато формирование Морских сил Дальневосточной республики
24.03.1921 Начала работать комиссия по рассмотрению программы восстановления флота, представленной Морским ведомством.
24.03.1921 Постановление СНК "О государственном судостроении", учреждено Управление по судостроению
10.03.1921 Издан Декрет СНК РСФСР об организации плавучего Морского научного института.
08.03.1921 X съезд РКП(б) выделил специальный раздел «О Красном флоте»
04.03.1921 Опубликовано правительственное сообщение, объявлявшее события в Кронштадте «мятежом»
03.03.1921 Командующим Морскими силами Балтийского моря назначен военмор И. К. Кожанов
01.03.1921 Вооруженное выступление матросов и солдат Кронштадтской крепости и экипажей кораблей Балтийского флота против советской власти
01.03.1921 Начала работу первая Лаборатория для разработки изобретений Н.И.Тихомирова — советская организация по разработке ракетных снарядов
24.02.1921 Утверждено Положение о государственной плановой комиссии при СТО
21.02.1921 Постановление Совнаркома об объединении работ по подъему затонувших судов на Балтийском, Баренцевом и Белом морях в ведении Наркомата по морским делам
15.02.1921 Представлен на рассмотрение Реввоеновета проект декрета «О воссоздании морской силы РСФСР»
15.02.1921 Утверждено «Временное положение о военных портах».
15.02.1921 Петроградский военный порт объявлен главным военным портом Морских сил Балтийского моря
12.02.1921 Расформирована Сибирская военная речная флотилия.
27.01.1921 Временно исполняющим обязанности начальника Морских сил Балтийского моря назначен военный моряк В. А. Кукель (Куксль-Краевский).
25.01.1921 Образован морской отдел Всевобуча (всеобщее военное образование трудящихся), ведающий морским обучением допризывной молодежи.
18.01.1921 При Соединенных классах по подготовке специалистов высшего командного состава открыты курсы по штурманскому и минному делу.
16.01.1921 Начальником Штаба всех Морских сил Республики назначен А. В. Домбровский.
14.01.1921 В составе ВЧК создано Секретно-оперативное управление для борьбы со шпионажем и контрреволюцией в армии и на флоте.
13.01.1921 Начались занятия в Морском корпусе в форту Джебель-Кебир (Тунис)
05.01.1921 Совнаркомом Республики издан декрет «О работах по подъему затонувших судов в Черном и Азовском морях». Этот день принято считать днем создания Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР ВМФ).
03.01.1921 Контр-адмирал М. А. Беренс утвержден в должности командующего Русской эскадрой в военно-морской базе в Бизерте
28.12.1920 Учрежден орден Трудового Красного Знамени РСФСР (с 1928 г. стал общесоюзным орденом)
26.12.1920 Реввоенсоветом Республики издан приказ о формировании воздушного флота Черного и Азовского морей
26.12.1920 Приказом Реввоенсовета Республики введена должность начальника воздушного флота Балтийского моря
22.12.1920 Корабли Волжско-Каспийской военной флотилии высадили десант в порт Астара (юго-западное побережье Каспийского моря)
22.12.1920 Русская эскадра прибыла в Бизерту (Тунис)
14.12.1920 Начальником Морских сил Балтийского моря подписан приказ по флоту о расформировании Петроградской морской базы
14.12.1920 Сформировано Управление по обеспечению безопасности кораблевождения на Черном и Азовском морях (Убекочерназ). Эта дата стала днем рождения советской Гидрографической службы Черноморского флота.
08.12.1920 Русская эскадра покинула турецкие воды и взяла курс на Бизерту (Тунис)
08.12.1920 Совет Труда и Обороны принял постановление о подъеме затонувших судов в Черном море
03.12.1920 В Петрограде учреждены Отдельные гидрографические классы. считается днем рождения гидрографического факультета Морского корпуса Петра Великого — Санкт-Петербургского военно-морского института
01.12.1920 Радиостанция «Новая Голландия» начала передавать сигналы точного времени из Пулковской обсерватории
23.11.1920 Официальная дата сформирования Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е.Жуковского (первоначальное название — Институт инженеров Красного Воздушного флота им. Н. Е. Жуковского)
21.11.1920 Белогвардейский флот на Черном море в Константинополе реорганизован в Русскую эскадру
18.11.1920 Гидрографический отряд, сформированный при штабе Аральской военной флотилии, развернул рекогносцировочные работы в северной части Аральского моря
17.11.1920 Завершился разгром белогвардейских войск П. Н. Врангеля в Крыму. Закончились Гражданская война и военная интервенция на юге России. Последние корабли эскадры белогвардейского флота на Черном морс покинули Севастополь
06.11.1920 На Черном море во время шторма погиб эсминец «Живой»
05.11.1920 Совет Труда и Обороны постановил признать достройку подводных лодок для Морских сил Черного моря задачей боевой важности.
04.11.1920 Частями Красной армии освобождена от белогвардейцев и интервентов Феодосия
03.11.1920 В Училище командного состава флота открыт гидрографический факультет.
01.11.1920 Корабли белогвардейского флота на Черном море начали отход из портов Крыма в Турцию, а затем в Бизерту (Тунис)
25.10.1920 Совет Труда и Обороны вынес решение о принятии мер к ускорению работ в целях восстановления флота
23.10.1920 На заседании СТО рассмотрен проект постановления об организации специальной комиссии по восстановлению Балтийского флота
12.10.1920 Командующим белогвардейским флотом на Черном море и начальником морского управления назначен вице-адмирал М. А. Кедров.
29.09.1920 Декретом ВНИК утвержден новый Военно-морской флаг (вместо флага образца 1918 г.)
28.09.1920 Соединенные классы по подготовке специалистов командного состава РККФ отнесены к разряду высших специальных военно-морских учебных заведений.
15.09.1920 Азовская военная флотилия одержала победу в бою у Обиточной косы (северо-западное побережье Азовского моря) над врангелевской флотилией
28.07.1920 В первый промысловый рейс вышли траулеры "Навага" и "Лучинский", переделанные из тральщиков
19.07.1920 Создан архив Красной армии при Военно-исторической комиссии
15.07.1920 На флотах и флотилиях, в крепостях и базах учреждены должности начальника Военно-морской и речной службы связи
09.07.1920 Сформировано Управление по обеспечению безопасности кораблевождения на Каспийском море
05.07.1920 Волжско-Каспийская военная флотилия переименована в Каспийский флот
05.07.1920 В Петроград прибыл известный полярный исследователь Ф. Нансен.
03.07.1920 Штаб командующего Морскими силами преобразован в Штаб всех Морских сил Республики.
02.07.1920 Начальником Морских сил Балтийского моря назначен Ф. Ф. Раскольников
30.06.1920 В составе Морских сил Черного и Азовского морей создана Усть-Днепровская военная флотилия
29.06.1920 В Баренцево море вышел в промысловый рейс первый траулер "РТ-30" под советским флагом
26.06.1920 Советское правительство объявило, что Каспийское море является свободным для плавания судов под персидским флагом.
24.06.1920 В командование Морскими силами Черного и Азовского морей вступил А. В. Домбровский
12.06.1920 Создана Куринская военная флотилия (первоначально называлась Куринским речным отрядом)
12.06.1920 В Благовещенске введен в строй бронепоезд моряков «Защита трудового народа».
02.06.1920 Лоевский прорыв Северный отряд Днепровской флотилии
01.06.1920 На судостроительном заводе в Николаеве состоялся спуск на воду подводной лодки «Имени товарища Троцкого»
26.05.1920 Северный отряд Днепровской флотилии принял участие в Киевской операции войск Юго-Западного фронта
22.05.1920 Начальником Петроградской морской базы назначен П. Н. Лесков.
20.05.1920 На николаевском заводе «Ремсуд» состоялся торжественный спуск десантного судна «Эльпидифор» № 418
17.05.1920 Началась Энзелийская операция Волжско-Каспийской военной флотилии
17.05.1920 Энзелийская военная операция по возвращению кораблей Российского флота
16.05.1920 Спасательное судно "Волхов" подняло подводную лодку "Угорь"
11.05.1920 Из части Доно-Азовской флотилии создана Донская военная флотилия Кавказского фронта
08.05.1920 В Благовещенске воссоздана Амурская военная флотилия
07.05.1920 Постановлением Ревкома Азербайджанской республики создан Красный флот Советского Азербайджана
03.05.1920 Корабли Волжско-Каспнйской флотилии высадили десант в Ленкорани
01.05.1920 Волжско-Каспийская флотилия перебазировалась из Астрахани в Баку
30.04.1920 Состав белогвардейского флота на Черном море включал в себя 3 отряда, базировавшиеся в Севастополе, в Керчи (8 канонерских лодок, 2 миноносца, 3 плавбазы, сторожевой корабль, 2 броненосца) и в Карадже.
28.04.1920 Воссоздана Азовская военная флотилия
28.04.1920 Волжско-Каспийская военная флотилия приняла участие в Бакинской операции войск Кавказского фронта
25.04.1920 Беломорская военная флотилия преобразована в Морские силы Северного моря
25.04.1920 Война Советской России с буржуазно-помещичьей Польшей
24.04.1920 Беломорская и Северо-Двинская военные флотилии реорганизованы в Морские силы Северного моря
24.04.1920 Морские и речные силы Юго-Западного фронта реорганизованы в Морские силы Черного и Азовского морей
24.04.1920 Сформирована Аральская военная флотилия
19.04.1920 Командующим Черноморским императорским флотом (белогвардейским) и начальником морского управления при главкоме Русской армии назначен вице-адмирал М.П. Саблин
13.04.1920 Корабли Волжско-Каспийской военной флотилии высадили на остров Чечень в Каспийском море десант. Во время операции погиб вспомогательный крейсер «Каспий».
05.04.1920 Отряд кораблей Волжско-Каспийской военной флотилии после двухчасового боя овладел базой противника Форт-Александровский (северо-восточное побережье Каспийского моря).
04.04.1920 Отряд судов белых в составе 10-13 вымпелов высадил десант в 800 штыков у Кириловки в 11 милях к северо-западу от острова Бирючий (Азовское море).
01.04.1920 В районе Астраханского рейда подорвался на мине и погиб белогвардейский вспомогательный крейсер «Князь Пожарский»
27.03.1920 По невыясненным причинам затонула зимовавшая в Неве подводная лодка «Угорь»
20.03.1920 Приказом Реввоенсовета Республики морская авиация (около 100 гидросамолетов и самолетов) исключена из состава Морского ведомства и передана в Рабоче-крестьянский Красный Воздушный флот (РККВФ)
13.03.1920 Войсками Красной армии освобожден Мурманск. Завершилась иностранная военная интервенция на Севере.
11.03.1920 На заседании президиума Высшего совета народного хозяйства утверждено положение о расширении и преобразовании военно-морской секции в Отдел военных изобретений
08.03.1920 Создана Доно-Азовская военная флотилия
04.03.1920 Постановлением Президиума ВСНХ организуется Северная научно-промысловая экспедиция
02.03.1920 Началось формирование морских и речных флотилий пограничных кораблей.
01.03.1920 Создана Беломорская военная флотилия.
25.02.1920 Учреждено Управление по обеспечению безопасности кораблевождения на Белом и Баренцевом морях (Убекосевер)
21.02.1920 Части Красной армии освободили от белогвардейцев Архангельск
05.02.1920 Помощником по морской части командующего всеми Вооруженными силами Республики — командующим Морскими силами Республики назначен А. В. Немитц
31.01.1920 Отряд судов особого назначения (белых)в составе вспомогательного крейсера «Орел» и транспорта «Якут» вышел из Владивостока в Севастополь
09.01.1920 Реввоенсоветом Республики объявлен приказ о мерах по ликвидации неграмотности в армии и на флоте.
07.01.1920 Части Красной армии захватили и разоружили в Красноярске Енисейскую речную боевую флотилию (белых)
04.12.1919 Совнаркомом Республики принят декрет об освобождении призывников от воинской повинности по религиозным убеждениям
25.11.1919 Сформирована Воздушная бригада Волжско-Каспийской военной флотилии
24.11.1919 Пожар на линкоре "Полтава"
23.11.1919 Образована Береговая система наблюдения ВМФ
24.10.1919 Главное управление кораблестроения преобразовано в Главное техническое управление
24.10.1919 У острова Лемнос, застигнутый сильнейшим штормом, погиб эсминец «Счастливый».
21.10.1919 Подорвавшись на минах в Копорской губе, погибли эсминцы Балтийского флота «Гавриил», «Константин», «Свобода»
20.10.1919 Приказом Реввоенсовета Республики создано Управление связи
20.10.1919 В Севастополе торжественно открыт Морской корпус
16.10.1919 «Морской сборник» опубликовал правила приема в морские учебные отряды и школы
04.10.1919 Морской летчик Н. Н. Евлампиев на аппарате «Ньюпор» достиг высоты 6000 м, установив новый всероссийский рекорд
04.10.1919 В Военно-морской академии возобновились занятия по гидрографической специальности
02.10.1919 Корабли Днепровской флотилии одержали победу в бою с отрядом белогвардейских кораблей у устья реки Припять
27.09.1919 Английские корабли покинули Архангельск
24.09.1919 Сформирован Морской отряд Волжско-Каспийской военной флотилии для действий в северной части Каспийского моря.
01.09.1919 Образован Совет оборонной промышленности
31.08.1919 Подводная лодка "Пантера" потопила у о. Сескар английский эсминец "Витторио"
20.08.1919 Командующим Черноморским императорским флотом (белогвардейским) назначен вице-адмирал Д. В. Ненюков
18.08.1919 Английские торпедные катера и авиация совершили нападение на Кронштадтскую ВМБ
15.08.1919 Из Архангельска в Находку вышла экспедиция (14 судов) под командованием Б. А. Вилькицкого
04.08.1919 Сформирован Северный отряд судов Волжско-Каспийской военной флотилии.
31.07.1919 Образована Волжско-Каспийская военная флотилия
27.07.1919 Создана Волжско-Каспийская военная флотилия
22.07.1919 Приказом Реввоенсовета Республики создан штаб коморси (командующего морскими силами)
22.07.1919 Реввоенсовет Балтийского флота по радио обратился к морякам Антанты с призывом окончить войну с Советской Россией
22.07.1919 Первое применение торпед в советском ВМФ против вражеских кораблей
11.07.1919 Петроградский Совет наградил Балтийский флот Почетным революционным Красным знаменем
30.06.1919 Ускоренные курсы командного состава реорганизованы в Училище командного состава флота
28.06.1919 В Версале подписан мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну
27.06.1919 Видлицкая операция войск 7-й армии и Онежской военной флотилии
27.06.1919 На Среднем Днепре создана Средне-Днепровская флотилия (белых).
17.06.1919 В районе маяка Толбухин (Финский залив) английским торпедным катером потоплен бронепалубный крейсер «Олег»
15.06.1919 Учреждена Главная военно-морская научная редакция
13.06.1919 Мятеж на фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь»
07.06.1919 Волжско-Каспийская военная флотилия удостоена Красного Знамени ВЦИК.
04.06.1919 В Копорской губе эсминцы "Азард" и "Гавриил" потопили английскую подводную лодку "L-55"
03.06.1919 Ликвидирован Морской отдел Реввоенсовета. Силы флота и военно-морские базы перешли в непосредственное подчинение командующему Морскими силами Республики
03.06.1919 В Севастопольский док введен кверху килем линкор «Императрица Мария»
31.05.1919 Эсминец «Азард» и линкор «Петропавловск» в Финском заливе вступили в бой с девятью английскими эсминцами
24.05.1919 Бой кораблей Волжской военной флотилии с кораблями белогвардейской речной флотилии у Елабуги на реке Кама
21.05.1919 Корабли английских интервентов нанесли артиллерийский удар по советской военно-морской базе, создававшейся в Тюб-Караганском заливе (восточное побережье Каспийского моря)
18.05.1919 Бой эсминца "Гавриил" с четырьмя английскими эсминцами
14.05.1919 Бой передового отряда Волжской военной флотилии у устья реки Вятка с пятью колчаковскими канонерскими лодками
05.05.1919 Миноносец Астраханско-Каспийской военной флотилии «Карл Либкнехт» захватил белогвардейский пароход «Лейла»
29.04.1919 Частями Красной армии освобожден от интервентов и белогвардейцев Севастополь
24.04.1919 Помощником по морской части командующего всеми Вооруженными силами Республики — командующим Морскими силами Республики назначен Е. А. Беренс
22.04.1919 В Севастополе англичанами затоплены 12 подводных лодок Черноморского флота
11.04.1919 Части Красной армии освободили от белогвардейцев и интервентов Симферополь и Евпаторию
08.04.1919 Частями Красной армии освобождена от белогвардейцев Феодосия
01.04.1919 Возобновились занятия в Военно-морской академии
29.03.1919 Командующим Черноморским флотом (белогвардейским) назначен вице-адмирал А. М. Герасимов.
26.03.1919 Сформированы органы управления Красным Черноморским флотом. Учреждена должность командующего Красным Черноморским флотом
21.03.1919 Создана Днепровская военная флотилия
15.03.1919 Декретом Совнаркома образовано Высшее геодезическое управление
15.03.1919 В Кронштадте сформирован Отдельный морской коммунистический батальон
15.03.1919 Морские силы Петрограда переименованы в Петроградскую военно-морскую базу
15.03.1919 Решением Реввоенсовета Республики учреждена должность командующего всеми Морскими силами Республики (коморси)
13.03.1919 Создана Донская военная флотилия
13.03.1919 Сформирована (воссоздана) Донская военная флотилия
06.03.1919 В Петрограде начала выходить газета «Красный Балтийский флот»
05.02.1919 У Норвегии на Яренских рифах села на мель и погибла прогулочная яхта "Боривой"
03.02.1919 На острове Найссаар в Финском заливе белоэстонцами расстреляны 36 моряков-коммунистов
18.01.1919 Начала работу Парижская мирная конференция стран-победителей в Первой мировой войне
18.01.1919 Начальником Морских сил Балтийского моря назначен бывший контр-адмирал А. П. Зеленой
26.12.1918 Вблизи Таллина захвачены англичанами эсминцы Балтийского флота «Спартак» и «Автроил».
24.12.1918 Учреждены Дирекция маяков и лоций Северного морского пути и Отдельный Обь-Енисейский гидрографический отряд
23.12.1918 Приказом Реввоенсовета Республики №436 введено «Положение о военной цензуре»
18.12.1918 Упразднена Коллегия Народного комиссариата по морским делам. Образован Морской отдел во главе с командующим Морскими силами Республики
18.12.1918 Управление морской авиации преобразовано в авиационный отдел при Управлении кораблестроения
15.12.1918 В Петрограде основан Государственный оптический институт
05.12.1918 Реввоенсовет Республики утвердил положение о политорганах флота и армии
05.12.1918 На минном заграждении, выставленном кораблями Балтийского флота, подорвался английский крейсер «Кассандра».
02.12.1918 Во главе Балтийского флота поставлен Революционный военный совет флота в составе начальника Морских сил и двух членов
01.12.1918 Решением правительства образован Центральный аэродинамический институт (ЦАГИ)
30.11.1918 Постановлением ВЦИК образован Совет рабочей и крестьянской обороны (6 апреля 1920 г. преобразован в Совет Труда и Обороны)
28.11.1918 Первый боевой поход совершила подводная лодка «Тур»
28.11.1918 Отрядом кораблей Балтийского флота высажен десант в 700 человек в районе реки Нарова
24.11.1918 В Петрограде, Москве и других крупных городах страны проведен День Красного офицера
23.11.1918 Командующим Морскими силами Дальнего Востока (белых) назначен контр-адмирал С. Н. Тимирев
22.11.1918 Сформирован Отдел личного состава флота и учета, подчиненный Морскому генеральному штабу
17.11.1918 В районе Шепелевского маяка в связи с наступлением на Петроград Северной армии выставлено 540 мин
15.11.1918 На Балтике создан Действующий отряд флота, в который вошли 2 линейных корабля, 1 крейсер, 4 эсминца и 7 подводных лодок
13.11.1918 Принято постановление ВЦИК и Совнаркома об аннулировании Брестского мирного договора с Германией
13.11.1918 Адмирал В. А. Канин назначен командующим белогвардейским Черноморским флотом
13.11.1918 Объявлены штаты Соединенных классов по подготовке специалистов высшего командного состава в составе артиллерийского, минного, подводного, штурманского и электротехнического классов
12.11.1918 Реввоенсоветом Республики принято постановление: «на каждый корабль, подготовляющийся к плаванию, должен быть назначен политический комиссар...»
11.11.1918 У острова Чечень произошел бой между кораблями Южного речного отряда ( и пятью кораблями белых
11.11.1918 Открыта Школа морской авиации, ныне - Ейское авиационное училище морской авиации.
10.11.1918 Советский пароход «Федерация» вышел из Петрограда в первое загранплавание
10.11.1918 Основан морской порт Провидение
05.11.1918 Приказом Реввоенсовета Республики в составе Полевого штаба Красной армии образовано Регистрационное управление
19.10.1918 Приказом по флоту и Морскому ведомству № 18 на Балтийском флоте создана Служба связи
18.10.1918 Турция подписала соглашение о прекращении огня, положив конец Первой мировой войне на Ближнем Востоке.
17.10.1918 Волжской военной флотилией успешно проведена дерзкая операция под Сарапулом
15.10.1918 Решением Реввоенсовета Республики учреждена должность командующего всеми Морскими силами Республики (коморси)
13.10.1918 Сформирована Астрахано-Каспийская военная флотилия с целью обороны Астрахани, Нижней Волги и Каспия от английского флота и борьбы с контрреволюцией
10.10.1918 Официальное открытие ускоренных четырехмесячных курсов по подготовке красных командиров из числа моряков-специалистов (Курсы командного состава флота)
08.10.1918 Начальником Морских сил Черного моря с правами командующего флотом выбран бывший контр-адмирал М. П. Саблин.
05.10.1918 Учреждена Межведомственная комиссия «для безотлагательной разработки организации ликвидационного органа морского ведомства и упразднения всех излишних ныне действующих ликвидационных аппаратов».
01.10.1918 Совнарком своим декретом объявил о призыве в Красную армию офицеров и чиновников старой царской армии и флота
01.10.1918 В бою у плеса [Тьяный Бор на Волге героически погибла канонерская лодка Волжской военной флотилии «Ваня-коммунист».
29.09.1918 Из Петрограда в Саратов для следования затем по Волге в Каспийское море отправлена по железной дороге первая из четырех подводных лодок
16.09.1918 Декретом ВЦИК учрежден первый советский орден Красного Знамени РСФСР
15.09.1918 Учреждены ускоренные четырехмесячные курсы по подготовке красных командиров из числа моряков-специалистов (Курсы командного состава флота)
15.09.1918 Германо-турецкие войска заняли Баку
08.09.1918 Приказом по флоту и Морскому ведомству №657 образовано Центральное управление морскими кооперативами (Ценуморкооп)
07.09.1918 Японскими интервентами захвачена часть судов Амурской военной флотилии, остальные корабли затоплены личным составом.
03.09.1918 Решением Верховной коллегии Главвода волжское судно "Эрзерум" переименовано на "Ленин"
02.09.1918 Учрежден Реввоенсовет Республики
02.09.1918 В Архангельске высадился 9-тысячный корпус войск Антанты.
29.08.1918 Введено в действие «Временное положение о правах и обязанностях военных моряков и внутреннем распорядке на кораблях и в военно-морских частях»
26.08.1918 Расстрел 1,5 тысяч матросов в Новороссийске
17.08.1918 Германский транспорт «Корководо» высадил в Поти десант
14.08.1918 Сформирована Северодвинская военная флотилия
10.08.1918 В связи с активизацией действий немецкого флота в восточной части Финского залива корабли Балтийского флота выставили оборонительное минное заграждение в устье Невской губы.
09.08.1918 Начались активные минные постановки для усиления морской обороны Петрограда
03.08.1918 Приказом народного комиссара по военным и морским делам учреждены почетные революционные Красные знамена, которые вручались наиболее отличившимся воинским подразделениям и кораблям
03.08.1918 Во Владивостоке высадились войска Антанты
31.07.1918 Корабли Каспийской флотилии оказались в руках контрреволюционной диктатуры Центрокаспия.
30.07.1918 Решением СНК РСФСР о создании базы формирования и ремонта Волжской военной флотилии в Паратском затоне Волги, близ Казани, создан Волжский судостроительно-механический завод
24.07.1918 Решением Совнаркома распущены военно-промышленные комитеты, созданные в годы Первой мировой войны для мобилизации промышленности на обеспечение нужд армии и флота
28.06.1918 Декретом Совнаркома на территории Российской Республики национализированы предприятия крупной промышленности, в том числе судостроительные предприятия
26.06.1918 Расстрел в Новороссийске 1.5 тыс. матросов и раненых красноармейцев, оставшихся в городе после ухода частей Таманской армии
21.06.1918 Совнарком издал декрет «О централизации радиотехнического дела»
20.06.1918 В Новороссийск вошли германские и турецкие корабли.
19.06.1918 В районе Туапсе затоплен командой эсминец "Керчь"
18.06.1918 В Цемессой бухте Новороссийска затоплены линейный корабль "Свободная Россия" и 9 эсминцев Черноморского флота
18.06.1918 Подписан приказ по флоту и Морскому ведомству № 451 об организации на морях управлений по обеспечению безопасности кораблевождения (Убско).
17.06.1918 Из Новороссийска в занятый немцами Севастополь ушли линкор «Воля» (бывший «Император Александр III»), шесть эсминцев и миноносцев и посыльное судно.
13.06.1918 В.И.Ленин повторил категорическое приказание затопить корабли Черноморского флота, находящиеся в Новороссийске.
12.06.1918 Объявлен первый призыв в Красную армию и Красный флот.
07.06.1918 По постановлению Коллегии Наркомата по морским делам до особого распоряжения прекращена деятельность Военно-морской академии
04.06.1918 Исполнять обязанности начальника Морских сил Черного моря назначен командир линкора «Воля» капитан 1 ранга А. И. Тихменев.
01.06.1918 Начал издаваться военно-научный журнал «Военное дело»
29.05.1918 Декретом ВЦИК введена обязательная служба в Красной армии.
28.05.1918 В.И.Ленин по рекомендации Морского генерального штаба подписал командующему и главному комиссару Черноморского флота секретную директиву уничтожить Черноморский флот
28.05.1918 Совнаркомом Республики принят декрет «Об учреждении пограничной стражи Республики». Этот день отмечается как День пограничника.
27.05.1918 В командование Морскими силами Балтийского моря вступил военный моряк С. В. Зарубаев, а к исполнению должности старшего морского начальника в Кронштадте - А. П. Зеленой
25.05.1918 Сформировано управление по командному составу Всероссийского главного штаба
25.05.1918 Германские войска высадились в Поти. Началась интервенция в Закавказье.
24.05.1918 Утвержден второй послереволюционный Военно-морской флаг
24.05.1918 Начальник Морского генерального штаба Н. А. Беренс представил в Высший военный совет доклад, обосновывающий необходимость затопления кораблей Черноморского флота
23.05.1918 Объявлено «Временное положение о комитетах для судов и береговых частей»
20.05.1918 Управление морской авиации в полное подчинение Народного комиссариата по морским делам.
17.05.1918 Началось восстание чехословацкого корпуса в Сибири, в подавлении которого участвовали и военные моряки.
16.05.1918 Приказом по Балтийскому флоту № 202 объявлено Временное боевое расписание, определившее структуру флота
15.05.1918 Взорван форт Ино
11.05.1918 Германия направила в Москву радиограмму с ультимативным требованием вернуть в Севастополь корабли, ушедшие в Новороссийск
01.05.1918 Германскими войсками и белогвардейцами захвачен Таганрог.
01.05.1918 В Петрограде состоялся первый парад кораблей советского Балтийского флота.
01.05.1918 На военных кораблях и судах транспортного флота введено поясное время
01.05.1918 В Севастополь вступили германские войска
30.04.1918 Совнарком утвердил «Временное положение о коллегии Народного комиссариата по морским делам»
30.04.1918 Керчь занята германскими войсками
29.04.1918 Белофиннами захвачен г. Выборг
29.04.1918 Переход части кораблей Черноморского флота из Севастополя в Новороссийск
27.04.1918 Расформирована воздушная дивизия Морских сил Балтийского моря
25.04.1918 Германия предъявила ультиматум о сдаче Черноморского флота, находившегося в Севастополе
23.04.1918 Совнарком предписал Черноморскому флоту перебазироваться в Новороссийск.
23.04.1918 Образована Высшая военная инспекция РККА (с 1946 г. — Главная военная инспекция).
22.04.1918 Принят первый единый текст советской военной присяги
22.04.1918 Декретом ВЦИК в Советской России был закреплен и организационно оформлен всевобуч (всеобщее военное обучение)
22.04.1918 Германскими войсками захвачены Симферополь и Евпатория.
19.04.1918 Приказом наркома по военным делам введен отличительный знак для военнослужащих Красной армии: пятиконечная звезда с золотыми лучами, покрытая красной эмалью
18.04.1918 Сформирована Чудская военная флотилия
18.04.1918 Немцами захвачен Перекоп
15.04.1918 Турция начала оккупацию Батума (Батуми)
13.04.1918 Белофиннами захвачен порт Або (Турку).
08.04.1918 В Красной армии введен институт военных комиссаров
07.04.1918 Переход третьего отряда из Гельсигнфорса в Кронштадт
05.04.1918 Во Владивостоке высадились десантные войска союзников
05.04.1918 Переход второго отряда Ледового похода из Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт
05.04.1918 Образовано Управление по обеспечению безопасности кораблевождения на Балтийском море
05.04.1918 Частями Красной армии оставлен Херсон.
04.04.1918 Переход из Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт в тяжелых ледовых условиях 12 подводных лодок типа «Барс».
03.04.1918 Германские корабли высадили десант в районе военно-морской базы Ханко
01.04.1918 Приказом по флоту и Военному ведомству объявлены «Временные правила приема на службу военного флота вольнонаемных матросов»
01.04.1918 Силами отрядов Красной гвардии и моряков Каспийской флотилии в Баку подавлен контрреволюционный мятеж.
29.03.1918 Совнарком Республики утвердил Временное положение об управлении Балтийским флотом
28.03.1918 Упразднены морское и кораблестроительное отделения Курсов гардемарин флота
24.03.1918 Учреждены Совет флагманов флота и Совет комиссаров флота, а также штаб Морских сил Балтийского моря.
21.03.1918 В Вооруженных силах Республики отменена выборность командного состава.
20.03.1918 Расформировано Морское училище в Петрограде
20.03.1918 Начальником Морских сил Балтийского моря назначен А.М. Щастный
19.03.1918 Образована Советская социалистическая республика Таврида
16.03.1918 Москва объявлена столицей Российской Советской Республики
15.03.1918 Конференция Антанты приняла решение о переходе к военной интервенции в «Восточной России»
14.03.1918 Ввиду угрозы захвата немцами часть кораблей Черноморского флота перешла из Одессы в Севастополь.
13.03.1918 Начальником Морских сил Балтийского моря назначен бывший контр-адмирал А. В. Развозов
13.03.1918 Белофиннами в Финском заливе захвачен остров Сейскари (Сескар).
12.03.1918 Начался Ледовый поход кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт
12.03.1918 Учреждена должность начальника Морских сил Балтийского моря с правами командующего флотом на выборных началах.
11.03.1918 Советское правительство переехало из Петрограда в Москву.
07.03.1918 Белофиннами в Финском заливе захвачен остров Гогланд.
06.03.1918 Силы Амурской военной флотилии приняли участие в подавлении в Благовещенске антисоветского выступления
05.03.1918 Создана Служба военных сообщений Вооруженных сил Советской России.
04.03.1918 Совнарком Республики принял постановление о создании Высшего военного совета для руководства обороной страны и строительства Красной армии
04.03.1918 Распущен Центробалт, в управление Балтийским флотом Совета комиссаров Балтийского флота.
03.03.1918 В Брест-Литовске подписан мирный договор между Советской Россией и Германией
03.03.1918 Германскими войсками захвачены город и порт Нарва.
03.03.1918 Создан Совет комиссаров Балтийского флота для управления флотом
27.02.1918 Подписан декрет СНК о передаче управления национализированным флотом ВСНХ
27.02.1918 Совнаркомом Республики принят декрет об установлении 12-мильной зоны территориальных вод.
25.02.1918 Авиация кайзеровской Германии нанесла бомбовый удар по кораблям Балтийского флота в Ревеле (Таллин). Город и порт заняты немецкими войсками
25.02.1918 Погибла подводная лодка "Единорог"
23.02.1918 В Петрограде проведен День защиты социалистического Отечества
22.02.1918 Моряки Балтийского флота приняли участие в отражении наступления германских войск на Петроград.
21.02.1918 Создан Комитет революционной обороны Петрограда
19.02.1918 Начался Ледовый поход Балтийского флота - операция по перебазированию кораблей Балтфлота из Ревеля (Таллина) и Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт.
18.02.1918 Австро-германские и турецкие войска, нарушив перемирие, заключенное 2 декабря 1917 г., вторглись в Советскую Россию
17.02.1918 В Севастополе открылся II съезд Черноморского флота
17.02.1918 Подписан декрет Совнаркома, который предписывал выведение Балтийского и Черноморского флотов из подчинения Северному и Румынскому фронтам
14.02.1918 Учрежден Военный отдел Народного комиссариата по морским делам
11.02.1918 СНК РСФСР принял Декрет об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота.
09.02.1918 Постановлением Совнаркома образован Народный комиссариат по морским делам
09.02.1918 Приказом по флоту и Морскому ведомству расформирована Постоянная комиссия для испытаний судов военного флота
08.02.1918 Из-за угрозы захвата германскими войсками взорваны все суда Рижской военной флотилии, находившиеся на зимней стоянке в Пернове (Пярну).
01.02.1918 Упразднено Управление политической частью Морского министерства.
30.01.1918 Упразднен Законодательный совет Морского ведомства
30.01.1918 Объявлено утвержденное Совнакомом Республики «Положение о службе военных моряков в социалистическом РККФ»
30.01.1918 Состоялся II Делегатский съезд флотилии Северного Ледовитого океана.
29.01.1918 Принят декрет об образовании РККФ
29.01.1918 Совнаркомом Республики принят декрет о роспуске царского флота и создании нового, Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ)
28.01.1918 По решению Совета рабочих и солдатских депутатов в Петрограде проведен первый День Рабоче-крестьянской Красной армии.
25.01.1918 В Астрахани установлена советская власть.
24.01.1918 Совнаркомом Республики принят декрет о введении в Российской Республике западноевропейского (григорианского) календаря, т. е. нового стиля
23.01.1918 Принят декрет о национализации торгового флота.
23.01.1918 В Николаеве установлена советская власть.
20.01.1918 Народный комиссар по военным делам направил в Морскую коллегию «отношение» № 680
20.01.1918 Введен институт комиссаров в управлениях, учреждениях и организациях Морского ведомства
18.01.1918 Объединенный съезд Советов утвердил Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа
17.01.1918 Моряки Черноморского флота приняли участие в установлении советской власти в Одессе.
16.01.1918 Приказом наркома по военным делам № 39 ликвидирован институт духовенства военного и морского ведомства
15.01.1918 Севастопольский отряд кораблей высадил десант в Евпатории для борьбы с контрреволюционными силами в Крыму.
12.01.1918 Подписан декрет о переходе "в собственность Российской Республики Невского судостроительного и механического завода"
09.01.1918 В Петропавловском порту установлена советская власть
08.01.1918 Отряды моряков-черноморцев приняли участие в боях с татарскими националистами и белогвардейцами за установление советской власти в Ялте
08.01.1918 Во исполнение постановления Совнаркома Республики от 16 декабря 1917 г. приказом по флоту и Морскому ведомству № 11 объявлено Положение о демократизации флота
06.01.1918 Установлена советская власть в Керчи
03.01.1918 Экипажи эсминцев «Пронзительный», «Фидониси» и «Калиакрия», а также отряд моряков под командованием А. В. Мокроусова приняли участие в установлении советской власти в Феодосии
01.01.1918 В Морских силах республики состояло: 54 адмирала, 135 генералов, 1160 старших и 4065 младших кадровых офицеров Российского флота, а также 2957 мичманов и прапорщиков
31.12.1917 Российский флот насчитывал 561 боевой корабль (в том числе 52 подводные лодки) и 549 вспомогательных судов
30.12.1917 В Севастополе создан Военно-революционный штаб для борьбы с контрреволюцией
29.12.1917 В Петрограде открылась Всероссийская военно-морская конференция
21.12.1917 Приказом по флоту и Морскому ведомству № 149 штаб Верховной морской коллегии реорганизован в Управление делами Верховной морской коллегии
20.12.1917 Приказом по армии и флоту № 4 морская и сухопутная авиация объединены
20.12.1917 Пожар в Петрограде на центральном авиационном складе
16.12.1917 В Севастополе избран Военно-революционный комитет. Власть в городе перешла в руки большевиков.
15.12.1917 Стихийные расстрелы адмиралов и морских офицеров в Севастополе
13.12.1917 Приказом Верховной морской коллегии должность командующего флотом упразднена
08.12.1917 Транспорт «Шилка» прибыл в американский порт Сиэтл. Это было первое советское судно, посетившее Америку
07.12.1917 Постановлением Совнаркома Республики создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК)
06.12.1917 Декретом Совнаркома ликвидирована Сибирская военная флотилия
06.12.1917 Провозглашена независимость Финляндии
05.12.1917 На кораблях военного флота спущен Андреевский флаг и взамен его поднят красный флаг без каких-либо эмблем
05.12.1917 Руководство Балтийским флотом передано Центробалту
04.12.1917 Вышел первый номер первой советской военной газеты «Армия и флот рабочей и крестьянской России»
03.12.1917 В Брест-Литовске открылись переговоры о перемирии между Россией и центральноевропейскими державами
02.12.1917 Декретом ВЦИК и Совнаркома образован центральный орган управления промышленностью — Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) и советы народного хозяйства на местах
01.12.1917 Приказом по флоту и Морскому ведомству № 73 образован Штаб Верховной морской коллегии
29.11.1917 Упразднен Адмиралтейств-совет
29.11.1917 Во Владивостоке большевистский Совет объявил о переходе к нему всей полноты государственной власти
28.11.1917 Приказом по Морскому ведомству учреждена должность главного комиссара при Управлении морской авиации и воздухоплавания
27.11.1917 Отрядами моряков разгромлены части войск генерала Л. Г. Корнилова, пытавшиеся прорваться на Дон
24.11.1917 В Ростов-на-Дону прибыла флотилия Черноморского флота в составе эсминца «Капитан Сакен», тральщика, двух катеров-истребителей и гидроаэроплана.
23.11.1917 Декретом Совнаркома упразднен Адмиралтейств-совет
21.11.1917 При Верховной морской коллегии образован военно-политический отдел, а в управления, отделы и службы Морского министерства назначены комиссары.
20.11.1917 Моряки Балтийского и Черноморского флотов приняли участие в разгроме белогвардейского мятежа атамана А. И. Дутова.
18.11.1917 В Петрограде проходил I Всероссийский съезд военного флота
15.11.1917 Капитан 1 ранга Е. А. Беренс избран начальником МГШ
15.11.1917 В Мурманске установлена советская власть.
14.11.1917 Образована Верховная морская коллегия по управлению Морским министерством
14.11.1917 Приказом народного комиссара по военно-морским делам № 11 прекращен прием во все военно-учебные заведения
12.11.1917 Из Севастополя в Ростов-на-Дону вышла флотилия судов для борьбы с атаманом А. М. Калединым.
07.11.1917 Управляющим Морским министерством с исполнением обязанностей морского министра назначен капитан 1 ранга М.В.Иванов
06.11.1917 В Севастополе проходил первый Общечерноморский флотский съезд
05.11.1917 В Николаеве на судостроительном заводе «Руссуд» спущен на воду пароход № 410
04.11.1917 капитан 1 ранга М.В.Иванов назначен товарищем морского министра с исполнением обязанностей председателя Верховной коллегии Морского министерства
03.11.1917 Моряками укомплектован первый бронепоезд
01.11.1917 В Новороссийске установлена советская власть.
28.10.1917 Крейсер «Аврора» после исторического сигнального выстрела 25 октября возвратился к стенке Адмиралтейского завода
26.10.1917 Из моряков — делегатов II Всероссийского съезда Советов избран Военно-морской революционный комитет (ВМРК)
26.10.1917 Разгром контрреволюционного мятежа Керенского — Краснова
24.10.1917 Корабли и отряды моряков Балтийского флота приняли активное участие в вооруженном восстании в Петрограде
19.10.1917 Эсминцы «Пылкий» и «Быстрый» вели бой с турецкими кораблями в бухте Инада
17.10.1917 Бой линкоров «Слава», «Гражданин» и крейсера «Баян» с германской эскадрой у Куйвасту (Моонзундский архипелаг)
12.10.1917 Началась Моонзундская оборонительная операция
12.10.1917 Подводная лодка «Гепард» вышла с заданием в район острова Фильзанд (Балтийское море)
07.10.1917 Русские войска оставили остров Даго (Хиума)
06.10.1917 Эвакуация гарнизона Моонзундского архипелага
04.10.1917 Бой линкоров «Слава», «Гражданин» и крейсера «Баян» с германской эскадрой у Куйвасто (Моонзундский архипелаг)
04.10.1917 Погиб эсминец Балтийского флота «Гром»
03.10.1917 Начался учебный поход вспомогательного крейсера «Орел» и миноносцев «Бойкий» и «Грозный» из Петрограда во Владивосток
02.10.1917 Создана Всероссийская коллегия по управлению Воздушным Флотом Республики
01.10.1917 Бой Церельской батареи с германскими кораблями
01.10.1917 Бой на Кассарском плесе дозорного отряда русских кораблей с кораблями германского флота
29.09.1917 Моонзундская операция, в которой русские моряки сорвали попытки германского флота уничтожить русский флот в Рижском заливе
25.09.1917 В Гельсингфорсе (Хельсинки) проходил II съезд представителей Балтийского флота
24.09.1917 Спасательное судно "Волхов" осуществило подъем подводной лодки "Единорог"
19.09.1917 Временное правительство приняло решение распустить Центрофлот
13.09.1917 В Ирбенском проливе подорвался на минах и затонул эсминец «Охотник»
12.09.1917 В районе о. Эре села на мель и затонула подводная лодка "Единорог"
30.08.1917 морским министром назначен контр-адмирал Д. Н. Вердеревский
30.08.1917 В Севастополе создан Центральный комитет Черноморского флота (Центрофлот ЧФ)
25.08.1917 Моряки Балтийского флота приняли участие в разгроме контрреволюционного корниловского мятежа
24.08.1917 Первый в мире торпедоносец ГАСН (гидроаэроплан специального назначения) конструкции Д. П. Григоровича поднялся в воздух
14.08.1917 Отдел подводного плавания Главного управления кораблестроения преобразован в Управление подводного плавания
30.07.1917 Миноносец Балтийского флота «Лейтенант Бураков» подорвался на германской мине и затонул
29.07.1917 Эскадренные миноносцы «Капитан-лейтенант Баранов» и «Лейтенант Шестаков» потопили в районе Синопа 2 турецкие баржи с бензином и 20 фелюг.
29.07.1917 Сформировано самостоятельное Управление морской авиации и воздухоплавания
26.07.1917 Подводная лодка «Вепрь», находясь в крейсерстве в северной части Ботнического залива, потопила торпедой германский транспорт «Фридрих Карофер»
22.07.1917 Исполняющим обязанности начальника Морского генерального штаба с присвоением звания контр-адмирал назначен А. П. Капнист.
20.07.1917 В Святоносском заливе (Баренцево море) образована Иоканьгская военно-морская база
20.07.1917 Подводная лодка «Кашалот» в районе Босфора уничтожила артиллерийским огнем четыре турецких шхуны.
18.07.1917 Эскадренные миноносцы «Дерзкий» и «Гневный» уничтожили артиллерийским огнем 12 неприятельских парусных судов
18.07.1917 В командование Черноморским флотом вступил контр-адмирал А. В. Немитц
07.07.1917 Командующим Балтийским флотом назначен контр-адмирал А. В. Развозов.
07.07.1917 Два тральщика и четыре катера Черноморского флота выполнили последнюю в Первой мировой войне постановку мин у пролива Босфор
07.07.1917 В районе мыса Стейнорт (Балтийское море), подорвавшись на германской мине, погибла подводная лодка АГ-14
05.07.1917 Арестованы и посажены в Кресты руководители Центробалта
03.07.1917 Моряки Балтийского флота приняли участие в массовой демонстрации в Петрограде, прошедшей под лозунгом «Вся власть Советам»
02.07.1917 Подводная лодка «Кашалот», находясь в дозоре у пролива Босфор, артиллерийским огнем уничтожила шесть турецких шхун.
02.07.1917 Эсминцы Черноморского флота в районе Синопа потопили 2 турецких парохода с бензином и 22 парусных судна.
02.07.1917 Издан декрет об организации Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана
01.07.1917 Объявил о начале своей деятельности Центральный комитет Всероссийского военного флота
17.06.1917 В Мурманск прибыл крейсер «Аскольд». Введен в состав отряда охраны Кольского залива
17.06.1917 Эсминец «Лейтенант Зацаренный» подорвался на мине и затонул
13.06.1917 В ночь на 13 июня четыре тральщика типа «Эльпидифор» поставили минное заграждение (880 мин) у Босфора
13.06.1917 Переход подводной лодки "Святой Георгий" из Специи (Италия) в Архангельск
12.06.1917 Бой перед входом в пролив Босфор линейного корабля «Свободная Россия», миноносцев и подводной лодки «Нерпа» с немецким крейсером «Бреслау», миноносцем «Басра» и подводной лодкой UB-23
08.06.1917 В Аландских шхерах на рейде на глубине 31 м затонула подводная лодка АГ-15
07.06.1917 Временно исполняющим дела командующего Черноморским флотом назначен контр-адмирал В. К. Лукин
06.06.1917 Ликвидирован Главный морской штаб и на его базе создано Главное управление по делам личного состава (ГУЛИСО)
06.06.1917 Вице-адмирал А. В. Колчак отстранен от должности командующего Черноморским флотом
05.06.1917 Во время учебного погружения утонула подводная лодка АГ-15
30.05.1917 Личному составу флота разрешено вместо орденов носить на левой стороне груди полоски из орденских ленточек.
25.05.1917 В Гельсингфорсе состоялся I съезд моряков Балтийского флота
08.05.1917 В Севастополь доставлены и торжественно перезахоронены останки лейтенанта П. П. Шмидта и его товарищей
08.05.1917 Сформирован Походный штаб Морского министерства.
08.05.1917 Погибла подводная лодка "Барс"
04.05.1917 В составе сформированного коалиционного Временного правительства пост военного и морского министра занял эсер А. Ф. Керенский
04.05.1917 В проливе Босфор началась постановка минных заграждений
30.04.1917 В Архангельске избран Объединенный исполнительный комитет флотилии Северного Ледовитого океана (Целедфлот)
28.04.1917 Образован Центральный комитет Балтийского флота (Центробалт)
28.04.1917 В районе Босфора подорвалась и затонула подводная лодка «Морж»
25.04.1917 В Александровске (Полярный) у пирса во время сильного шторма затонула подводная лодка «Дельфин»
21.04.1917 Военные моряки для отличия от служащих торгового и Добровольного флотов стали носить красный вышитый якорь между локтем и плечом левого рукава пальто, шинели, кителя и синей фланелевой рубахи
16.04.1917 Отменены все виды наплечных погон, шарфы, вензелевые изображения на оружии
13.04.1917 Постановлением Адмиралтейств-совета учреждено Управление военно-морских учебных заведений
11.04.1917 Подводная лодка «Нерпа», находясь на позиции у пролива Босфор, уничтожила трехмачтовый барк и буксирный пароход противника.
24.03.1917 В Ревеле (Таллин) создана организация морских офицеров под названием «Союз морских офицеров Ревеля» (СМОР)
22.03.1917 Решением Временного правительства адмирал И. К. Григорович, уволен в отставку
15.03.1917 В Гельсингфорсе (Хельсинки) состоялись торжественные похороны жертв революции
15.03.1917 Приказом по флоту и Морскому ведомству № 31 объявлено об учреждении особой комиссии «для выработки общих принципов взаимоотношений между офицерами, кондукторами и матросами...».
14.03.1917 Начальником Главного морского штаба назначен капитан 1 ранга В. Е. Егорьев
11.03.1917 В Петрограде создан Центральный исполнительный комитет учреждений Морского министерства
08.03.1917 Образован Севастопольский центральный военно-исполнительный комитет (СЦВИК)
07.03.1917 Личный состав армии и флота начал приводиться к присяге на верность Временному правительству
05.03.1917 В Севастополе устроены торжественный молебен и военный парад по поводу свершившейся в России Февральской революции
04.03.1917 На митинге на Якорной площади в Кронштадте командующим Балтийским флотом избран вице-адмирал А. С. Максимов
03.03.1917 На линейных кораблях Балтийского флота «Андрей Первозванный» и «Император Павел I» в результате революционных волнений убито 16 офицеров
02.03.1917 В Пскове отрекся от престола в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича, последний российский император Николай II
02.03.1917 Гвардейский экипаж прибыл из Царского Села в Санкт-Петербург к Таврическом) дворцу для выполнения распоряжений Временного правительства.
01.03.1917 С 1 марта 1914 г. по 1 марта 1917 г. Российский флот на всех морских театрах потерял убитыми, умершими и пропавшими без вести 208 офицеров.
01.03.1917 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов опубликовал приказ № 1 о демократизации армии и флота
01.03.1917 Восставшим гарнизоном расстрелян весь командный состав Кронштадтской крепости
01.03.1917 На крейсере «Аврора» избран судовой комитет под председательством унтер-офицера Я. Федянина. Командиром корабля матросы избрали старшего лейтенанта Н. К. Никонова.
01.03.1917 Восстание матросов, солдат и рабочих в Кронштадте, Ревеле (Таллин) и Гельсингфорсе (Хельсинки)
26.02.1917 На крейсере «Аврора» матросами убиты командир корабля капитан 1 ранга М. И. Никольский и старший офицер Огранович
23.02.1917 Моряки Балтийского флота приняли участие в Февральской буржуазно-демократической революции в России, свергнувшей царизм
16.02.1917 Подводная лодка Черноморского флота «Кашалот» во время боевого похода к берегам Турции уничтожила 3 турецких парохода и 7 шхун
03.02.1917 Гибель транспорта "Святогор" после столкновения с эсминцем "Быстрый"
02.02.1917 Столкновение эсминца "Быстрый" с транспортом "Святогор"
13.01.1917 Подводная лодка «Кашалот» у пролива Босфор уничтожила две турецкие шхуны.
13.01.1917 В Экономии в окрестностях Архангельска взорвался пароход «Семен Челюскин»
10.01.1917 Отдельная съемка Белого моря переименована в Гидрографическую экспедицию Белого моря
08.01.1917 Объявлено Положение о демократизации флота
06.01.1917 Главноначальствующим г. Архангельска и водного района Белого моря назначен вице-адмирал И. И. Федоров
01.01.1917 На 1 января 1917 г. в составе Российского флота числились 558 военных кораблей различных классов, а также более 500 судов торгового флота, численность офицеров флота составляла 5428 человек
22.12.1916 При переходе из Владивостока в Мурманск при выходе из Порт-Саид погиб броненосец "Пересвет"
21.12.1916 В Александровск (Полярный) прибыл линейный корабль «Чесма» (бывший эскадренный броненосец «Полтава»)
21.12.1916 Открыта железная дорога, связавшая порт Мурманск с Петроградом
18.12.1916 Утверждено новое положение о штабе командующего Балтийским флотом
08.12.1916 Крейсер «Память Меркурия» у мыса Кара-Бурну Европейский уничтожил две турецкие канонерские лодки
05.12.1916 Транспорт «Буки» подорвался на двух германских минах в районе Балтийского порта (Палдиски) и затонул
05.12.1916 Эсминцами «Дерзкий», «Живой» и «Жаркий» у входа в пролив Босфор выставлено минное заграждение из 72 мин.
30.11.1916 Император Николай II подписал приказ № 428 о формировании воздушных дивизий Балтийского и Черного морей
25.11.1916 Главноначальствующим г. Архангельска, Беломорского водного района и командующим флотилией Северного Ледовитого океана назначен Л. Б.Кербер (Л. Ф. Корвин)
24.11.1916 Германская подводная лодка UB-46 взорвалась и погибла на минном заграждении, поставленном эсминцами «Пылкий» и «Дерзкий» к западу от входа в пролив Босфор.
17.11.1916 В Александрова (Полярный) прибыл выкупленный у японцев крейсер «Варяг»
15.11.1916 Объявлен высочайший указ императора Николая II об учреждении в Ревеле (Таллин) Морских воздухоплавательных курсов военного времени
14.11.1916 Тральщик «Щит» подорвался на германской мине и затонул в районе, расположенном к югу от острова Хийумаа (Даго)
14.11.1916 Эсминцами «Пылкий» и «Дерзкий» под прикрытием крейсера «Память Меркурия» выставлено минное заграждение у Констанцы
07.11.1916 Тральщик «Фугас» во время траления прибрежного фарватера в Финском заливе подорвался на германской мине
06.11.1916 Броненосный крейсер «Рюрик» подорвался на мине в 2 милях к югу от острова Гогланд
04.11.1916 Набеговая операция на порт Констанца
31.10.1916 Введено в действие «Положение о службе Морской авиации и воздухоплавания императорского Российского флота»
29.10.1916 Отряд кораблей Черноморского флота произвел разведочное траление у Варны
28.10.1916 «Черный понедельник» германского флота: на минах Передовой минно-артиллерийской позиции, установленной российскими кораблями в Финском заливе, подорвались и затонули 7 из 11 новейших эскадренных миноносцев X флотилии.
26.10.1916 Подводная лодка «Тюлень» у пролива Босфор уничтожила турецкий пароход, а через два дня захватила у мыса Кефксн два парусника
26.10.1916 В Бакарице возле Архангельска взорвался пароход «Барон Дризен».
25.10.1916 Тральщик № 234 Черноморского флота выставил минные заграждения на южном и северном выходах из Варны
24.10.1916 На минах, выставленных минзагом "Краб" на рейде Варны, подорвалась и погибла германская подводная лодка UB-45
20.10.1916 Миноносец «Грозовой» в районе Вардё артиллерийским огнем потопил германскую подводную лодку U-56
20.10.1916 Отряд кораблей Черноморского флота высадил десант в турецкое селение Термэ
20.10.1916 Подводный минный заградитель Черноморского флота «Краб» выставил на рейде Варны минное заграждение из 30 мин
15.10.1916 Гибель эсминца "Казанец"
07.10.1916 Гибель на рейде Севастополя линкора «Императрица Мария»
06.10.1916 В результате взрыва погиб российский транспорт «Царица», шедший из Одессы в Констанцу
05.10.1916 Отряд эсминцев Балтийского флота поставил в районе к северу от Либавы (Лиепая) минное заграждение из 200 мин.
05.10.1916 Вступило в строй Балтийского флота госпитально-транспортное судно «Товарищ» на 110 коек
03.10.1916 Подводная лодка «Нарвал» потопила турецкий вооруженный транспорт водоизмещением около 4000 т,
01.10.1916 На минном поле к югу от Леа-зунда погибло гидрографическое судно "Юг"
28.09.1916 Подводная лодка «Тюлень», находясь в дозоре у пролива Босфор, захватила турецкий вооруженный транспорт «Родосто»
25.09.1916 Кораблями Черноморского флота перевезена из Одессы в Констанцу пехотная бригада
23.09.1916 В районе полуострова Порккала-Удд подорвался на мине и затонул тральщик "Искра"
23.09.1916 Бой эскадренного миноносца «Властный» с двумя германскими подводными лодками в районе маяка Цып-Наволок
21.09.1916 В Семеновской бухте Кольского залива состоялась официальная церемония закладки на базе поселка Романов-на-Мурмане (Мурманск)
09.09.1916 В Архангельске учреждена радиотелеграфная школа Службы связи Белого моря.
07.09.1916 Командующим Балтийским флотом назначен вице-адмирал А. И. Непенин
02.09.1916 В Севастополе открыт Морской кадетский корпус
29.08.1916 Семь российских гидросамолетов выполнили ночную бомбардировку порта Варна
27.08.1916 Канонерская лодка «Храбрый» в Ирбенском проливе обстреляла группу германских тральщиков
12.08.1916 Воздушный налет русской морской авиации на порт Варна
10.08.1916 Подводная лодка «Тюлень» в районе турецкого порта Зунгулдак торпедой, выпущенной из подводного положения, потопила транспорт противника с углем
10.08.1916 Руские корабли обстреляли турецкий порт Зунгулдак
08.08.1916 Проведены испытания первого в мире бронированного самолета — морского истребителя М-11 конструкции Д. П. Григоровича.
08.08.1916 Эскадренный миноносец«Доброволец» в Ирбенском проливе подорвался на мине и затонул
01.08.1916 Два гидросамолета Балтийского флота (летчики — лейтенант Дитерихс и мичман Прокофьев) совершили налет на германский аэродром на озере Ангерн
01.08.1916 Из отряда кораблей обороны Кольского залива и Архангельского района началось формирование флотилии Северного Ледовитого океана
25.07.1916 Посланные из Владивостока вокруг Азии и Европы через Суэцкий канал эскадренные миноносцы «Властный», «Грозовой» и транспорт «Ксения» прибыли в Александровск (Полярный)
18.07.1916 Началась операция Черноморского флота по «закупорке» пролива Босфор минным заграждением
06.07.1916 Морской министр адмирал П.К. Григорович в соответствии с императорским указом от 3 июля 1916 г. подписал приказ о сформировании флотилии Северного Ледовитого океана
04.07.1916 Шесть гидросамолетов Балтийского флота атаковали в Ирбенском проливе германские миноносцы и тральщики
04.07.1916 Над Балтийским морем в воздушном бою морские летчики России одержали победу над авиацией кайзеровской Германии.
03.07.1916 Императорский указ о сформировании флотилии Северного Ледовитого океана
02.07.1916 Морской летчик лейтенант Петров сбил в воздушном бою первый немецкий самолет.
01.07.1916 В Ораниенбауме учреждена Школа прапорщиков по адмиралтейству (с января 1917 г. — Школа мичманов военного времени)
28.06.1916 Командующим Черноморским флотом с производством в вице-адмиралы назначен А. В. Колчак
25.06.1916 Подводная лодка «Волк» в Ботническом заливе потопила артиллерийским огнем германский пароход «Дорита»
21.06.1916 В районе Усть-Двинска четыре гидроаэроплана Балтийского флота вступили в бой с четырьмя германскими аэропланами
21.06.1916 У побережья Лазистана, подорвавшись на мине, погибло госпитальное судно «Вперед»
20.06.1916 Подводная лодка Балтийского флота «Вепрь» потопила торпедой германский пароход «Сирта»
19.06.1916 Морские силы Рижского залива приступили к систематическому артиллерийскому обстрелу германских позиций в Рижском заливе.
08.06.1916 Германской подводной лодкой U-38 у побережья Лазистана (южнее Батуми) потоплено три шедших без охраны русских транспорта
31.05.1916 Отряд эскадренных миноносцев Балтийского флота атаковал в районе Норрчепингской бухты немецкий конвой противника из 14 транспортов с железной рудой
29.05.1916 В Петрограде русским ученым и изобретателем К. В. Шиловским совместно с французским ученым П. Ланжевеном запатентованы «Способы и устройства для генерирования подводных сигналов для дистанционного обнаружения подводных препятствий»
28.05.1916 Во время похода в район Зунгулдака подводная лодка Черноморского флота «Нерпа» (командир — Марков) вынужденно находилась под водой 17 ч 10 мин
16.05.1916 Подводная лодка "Волк" потопила германский п/х "Гера"
14.05.1916 Гибель тральщика Балтийского флота "Взрыв"
10.05.1916 Подводная лодка "Сом" погибла при подводном столкновении с пароходом «Атгерманланд»
06.05.1916 Началось формирование дивизии траления Белого моря
05.05.1916 У входа в пролив Босфор состоялся артиллерийский бой между русской эскадрой и флагманом германо-турецкого флота — линейным крейсером «Гебен»
04.05.1916 Подводная лодка «Волк» у берегов Швеции торпедировала и потопила три германских транспорта
12.04.1916 Погиб на минах эсминец Черноморского флота «Живучий»
12.04.1916 Линейный корабль «Слава» и ледокол «Владимир» Балтийского флота, стоявшие на якорях, отразили воздушную атаку грех германских самолетов
02.04.1916 На Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге началась сборка пяти подводных лодок типа АГ
25.03.1916 Принята новая (военной поры) программа кораблестроения, по которой предполагалось до 1920 г. построить 16 подводных лодок для Балтийского флота, 15 — для Черноморского флота и 24 — для Дальнего Востока
22.03.1916 Миноносец Черноморского флота «Строгий» таранил германскую подводную лодку U-33
19.03.1916 Подводная лодка Черноморского флота «Тюлень» у входа в пролив Босфор торпедировала турецкий транспорт
17.03.1916 У северо-восточного побережья Турции германская подводная лодка потопила госпитальное судно "Португаль"
14.03.1916 Утверждены временные штаты Радиофонной части Главного гидрографического управления Морского ведомства
11.03.1916 Совет министров России одобрил проект строительства на северном побережье двух военно-морских баз — Екатерининской и Иоканьгской
01.03.1916 Утверждено новое Боевое расписание Балтийского флота, согласно которому для борьбы с подводными лодками противника сформирована дивизия сторожевых судов
25.02.1916 В районе порта Варна подорвался на мине и погиб эсминец "Лейтенант Пущин"
23.02.1916 Воссоздана Гидрографическая экспедиция Черного моря,
15.02.1916 Введено в действие «Положение о начальнике противолодочной обороны Черноморского флота»
06.02.1916 В ходе бомбардировки турецкого порта Зонгулдак проведена крупнейшая воздушная операция с использованием 14 самолетов, базировавшихся на авиатранспортах «Александр I» и «Николай I» Черноморского флота.
05.02.1916 Началась Трапезундская наступательная операция. В ходе операции, завершившейся 18 апреля взятием крепости Трапезунд, сухопутные войска активно поддерживал Батумский отряд (командир отряда капитан 1 ранга М.Римский-Корсаков)
03.02.1916 Балтийский флот из подчинения командующему армиями Северного фронта перешел в подчинение Верховному главнокомандующему.
30.01.1916 Морским генеральным штабом утверждено формирование отряда судов обороны Кольского залива
25.01.1916 Утверждено Положение о Морском штабе Ставки Верховного главнокомандующего
23.01.1916 Трапезундская наступательная операция Приморского отряда русской Кавказской армии и Батумского отряда кораблей Черноморского флота
11.01.1916 Начала действовать радиостанция на территории Соловецкого монастыря
01.01.1916 В состав Балтийского флота введен госпитальный транспорт специальной постройки «Император Николай II»
31.12.1915 На минном заграждении подорвался германский легкий крейсер «Любек».
26.12.1915 Линейный корабль «Императрица Екатерина II» в районе Босфора вступил в бой с германским линейным крейсером «Гебен»
25.12.1915 Совершила первый полет «летающая лодка» (гидросамолет) М-9 конструктора Д. П.Григоровича
10.12.1915 На русских минах погиб немецкий сторожевой корабль "Фрея"
04.12.1915 На минном заграждении взорвался крейсер "Берген"
03.12.1915 Эсминцы Балтийского флота «Новик», «Победитель» и «Забияка» выставили к северу от Виндавы (Вентспилс) 150 мин
28.11.1915 Эсминцы Черноморского флота «Пронзительный», «Дерзкий» и «Счастливый» артиллерийским огнем уничтожили две турецкие канонерские лодки
23.11.1915 Южнее острова Готланд выставлено большое минное заграждение из 700 мин
14.11.1915 Подводная лодка Балтийского флота "Акула" вышла для постановки минного заграждения между Либавой (Лиепая) и Мемслем (Клайпеда)
07.11.1915 В ночь на 7 ноября отрядом кораблей Балтийского флота в составе эсминцев «Новик», «Охотник», «Страшный» и группы миноносцев выполнена набеговая операция на германское сторожевое охранение у Виндавы (Вентспилс)
01.11.1915 Завершено строительство радиостанции в Алсксандровске-на-Мурмане (Полярный). Начала действовать радиостанция в Астрахани
23.10.1915 Группа тральщиков Балтийского флота, производившая траление в Финском заливе у острова Оденсхольм, была атакована подводной лодкой Германии
19.10.1915 Революционные выступления балтийских моряков на линейном корабле «Гангут» и крейсерах «Рюрик», «Россия», «Громобой» и «Баян»
17.10.1915 Корабли Каспийской флотилии высадили русский экспедиционный корпус в иранском порту Пехлеви
15.10.1915 В Горле Белого моря в результате аварии (выброшена на берег Свято-носской бухты острова Сосновец) погибла подводная лодка № 2
14.10.1915 Эскадра Черноморского флота в составе 3 линейных кораблей, 2 крейсеров и 11 миноносцев произвела обстрел порта Варна
11.10.1915 Подводная лодка Балтийского флота «Аллигатор» пленила германский пароход «Герда Бихт» (1800 т) и привела его в базу
10.10.1915 Английская подводная лодка Е-8, подчинявшаяся российскому командованию, в районе Либавы (Лиепая) потопила торпедами германский броненосный крейсер «Принц Адальберт»
08.10.1915 Корабли Балтийского флота высадили тактический десант в составе двух рот морской бригады (534 человека) у мыса Домеснес
04.10.1915 Во время похода к Босфору подводная лодка «Морж» атаковала пятью торпедами немецкий крейсер «Гебен», входивший в состав турецкого флота под названием «Явуз Султан Селим»
02.10.1915 Во время перехода на буксире из Архангельска в Александровск-на-Мурмане (Полярный) сорвана с буксира и затонула подводная лодка № 1
01.10.1915 Расформирована Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана
01.10.1915 На минном заграждении у Мемеля подорвался и погиб германский эскадренный миноносец «S-149»
28.09.1915 Утверждена программа строительства эскадренных миноносцев для флота: 24 — для Балтийского и 12 — для Черноморского
25.09.1915 Германская подводная лодка UB-14 у берегов Крыма торпедировала и потопила российский танкер «Апшерон» с грузом нефти
24.09.1915 Германская подводная лодка UB-14 у берегов Крыма торпедировала и потопила российский транспорт с грузами для Кавказской армии
18.09.1915 В Архангельске учрежден временный военный порт
09.09.1915 Сформирована Чудская озерная флотилия
06.09.1915 Начал действовать маяк Белкина, установленный на одноименном мысе в Японском море
03.09.1915 Ледокольные суда «Вайгач» и «Таймыр» впервые пройдя Северным морским путем с востока на запад, прибыли в Архангельск.
01.09.1915 На подходах к фарватеру, ведущему к Архангельску, установлено минное заграждение из 130 мин
01.09.1915 Начались прямые рейсы судов Русского Восточно-Азиатского пароходства в Америку через порт Романов-на-Мурмане
30.08.1915 Из Николаева по железной дороге в разобранном виде отправлены на Балтику подводные лодки «Сом» и «Щука»
26.08.1915 Начала работу радиостанция на острове Диксон
24.08.1915 На минном заграждении у Мемеля подорвался и погиб германский пароход "Бреслау"
23.08.1915 Бой у побережья Турции эскадренных миноносцев Черноморского флота «Пронзительный» и «Быстрый» и подводной лодки «Нерпа» с турецким крейсером «Гамидие» и двумя эскадренными миноносцами
23.08.1915 Болгария объявила войну России, выступив на стороне Турции и Германии
14.08.1915 Отряд кораблей Балтийского флота выставил минное заграждение из 310 мин в мористой части Ирбенского пролива
09.08.1915 Погиб тральщик №6 Балтийского флота
08.08.1915 Началась Моонзундская операция по отражению прорыва германского флота в Рижский залив
07.08.1915 Учреждена должность главноначальствующего г. Архангельска и водного района Белого моря
06.08.1915 Минный заградитель «Амур» выставил минное заграждение из 150 мин банками перед южным входом в Моонзунд
06.08.1915 Подвиг канонерской лодки «Сивуч»
04.08.1915 Бой эсминца Балтийского флота «Новик» с двумя новейшими германскими эсминцами
04.08.1915 Бой эскадренного миноносца "Новик" с двумя германскими эсминцами в Рижском заливе
03.08.1915 Учреждена Служба связи Белого моря.
03.08.1915 Силами Балтийского флота сорвана попытка германской эскадры прорваться через Ирбенский пролив в Рижский залив
02.08.1915 На германских минах у острова Эре (Аландские острова) погиб минный заградитель "Ладога
01.08.1915 Минный заградитель Балтийского флота «Ладога» выставил в северной части входа в Финский залив минное заграждение из 540 мин
31.07.1915 Подводная лодка "Тюлень" потопила в районе Босфора турецкий парусный барк "Тахив"
28.07.1915 Подводная лодка «Тюлень» потопила около Зонгулдака (Анатолийское побережье) турецкий угольный транспорт.
27.07.1915 На островах и побережье Белого моря учреждены посты связи
26.07.1915 Моонзундская операция по отражению попытки германского флота прорвать оборону русских и ворваться в Рижский залив
24.07.1915 Канонерские лодки Балтийского флота «Сивуч» и «Кореец» выставили у Риги минное заграждение из двух линий по 50 мин в каждой
22.07.1915 В Архангельск из Петрограда для усиления обороны порта прибыли две малые подводные лодки
20.07.1915 Летающая лодка «ФБА» авиации Балтийского флота атаковала два германских поплавковых аппарата
18.07.1915 В 20 км от турецкого берега близ Босфора на русской мине подорвался немецкий крейсер «Бреслау»
18.07.1915 Минный заградитель «Амур» поставил у Аландских шхер заграждение из 205 мин.
15.07.1915 В Петрограде на Гутуевском острове открылась первая в России Офицерская школа морской авиации
12.07.1915 Отряд кораблей Балтийского флота произвел обстрел неприятельских окопов на побережье Рижского залива
09.07.1915 Минный заградитель «Амур» выставил оборонительное минное заграждение из 133 мин в Рижском заливе
08.07.1915 В состав Черноморского флота вступил первый в мире подводный минный заградитель «Краб»,
07.07.1915 В районе острова Фидониси (Черное море) на германской мине подорвался и затонул эсминец «Лейтенант Зацаренный»
05.07.1915 Крейсер «Бреслау» подорвался на мине, выставленной в проливе Босфор
27.06.1915 Подводным минным заградителем «Краб»при входе в пролив Босфор осуществлена минная постановка из 60 мин
23.06.1915 Создан первый в России радиотелеграфный завод Морского ведомства с радиолабораторией
19.06.1915 Отряд кораблей Балтийского флота в составе пяти крейсеров и эсминца «Новик» в районе острова Готланд вступил в бой с отрядом кораблей германского флота
13.06.1915 Подводная лодка Балтийского флота «Аллигатор» дважды атаковала отряд германских кораблей
10.06.1915 Эскадренные миноносцы «Дерзкий» и «Гневный» вступили в бой с германским крейсером «Бреслау»
08.06.1915 Утверждено положение о Совете государственной обороны
04.06.1915 Началось траление мин в Белом море партией траления
29.05.1915 Ночной бой миноносцев Черноморского флота «Дерзкий» и «Гневный» с германским крейсером «Бреслау» в 30 милях от пролива Босфор
24.05.1915 Последний поход эскадренных броненосцев к Босфору
22.05.1915 На минной банке к западу от Виндавы (ныне — Вентспилс) подорвался германский авиатранспорт «Глиндер»
22.05.1915 Минный заградитель Балтийского флота «Енисей» торпедирован германской подводной лодкой U-26 у мыса Ристна
21.05.1915 Первая боевая торпедная атака в истории российского подводного флота в период Первой мировой войны
02.05.1915 Эскадра Черноморского флота обстреляла укрепления Босфора
30.04.1915 Начался поход эскадры Черноморского флота для блокады угольного района Турции и района пролива Босфор
27.04.1915 Бой между германским крейсером «Гебен» и линейными кораблями Черноморского флота
26.04.1915 Германскими войсками занята Либава (Лиепая)
24.04.1915 Эскадренные миноносцы Балтийского флота выставили минное заграждение из 120 мин у порта Либава (Лиепая)
24.04.1915 Командующим Балтийским флотом назначен вице-адмира В.А. Канин
18.04.1915 Начался поход эскадры Черноморского флота для артиллерийского обстрела береговых батарей пролива Босфор, а также ряда портов на Анатолийском побережье Турции
12.04.1915 В Севастополе успешно завершились боевые испытания летающей лодки М-5 конструкции Д. П. Григоровича
10.04.1915 Исполняющим обязанности командующего Балтийским флотом (с 24 апреля — командующий) назначен вице-адмирал В. А. Канин
03.04.1915 Начато строительство порта Романов-на-Мурмане (с 26 марта 1917 г. — город Мурманск) на берегу Кольского залива
28.03.1915 Отряд кораблей Черноморского флота обстрелял турецкие укрепления в районе Босфора
21.03.1915 Во время набега отряда турецких кораблей на Одессу (19-22 марта) подорвался на русской мине и затонул турецкий крейсер «Меджидие»
19.03.1915 На минном заграждении к северу от маяка Аркона подорвался германский пароход водоизмещением 1700 т.
15.03.1915 Корабли Черноморского флота обстреляли турецкие береговые батареи на обоих берегах пролива Босфор
12.03.1915 Морская авиация выделена из службы связи Черноморского флота и подчинена начальнику штаба флота
11.03.1915 В состав отряда боевых кораблей Черноморского флота включен авианесущий корабль «Император Николай I»
04.03.1915 На Балтийском флоте учреждена радиостанция, явившаяся первой береговой частью радиоразведки в Российской армии и флоте.
20.02.1915 Поход эскадры Черноморского флота в порты Турции
01.02.1915 Эсминцы Балтийского флота выставили минное заграждение из 140 мин на подходах к Данцигской бухте
29.01.1915 Утвержден официальный знак «Морской летчик»
23.01.1915 Поход эскадры Черноморского флота в составе 5 линейных кораблей и 3 крейсеров для блокады побережья Турции
15.01.1915 Начато переоборудование парохода «Императрица Александра» в авианесущее судно
12.01.1915 На минном заграждении к северу от маяка Аркона подорвался германский крейсер "Газелле"
07.01.1915 В Гельсингфорсе организован Штурманский офицерский класс
07.01.1915 При Академии наук образована Полярная комиссия
07.01.1915 В районе Либавы (Лиепая) уничтожен немецкий дирижабль «Парсефаль»
01.01.1915 Крейсер Балтийского флота «Россия» выставил минное заграждение (100 мин) к северу от маяка Аркона
01.01.1915 Поход эскадры Черноморского флота для целью нарушения морских перевозок Турции
24.12.1914 Поход эскадры Черноморского флота в составе линейных кораблей к Кавказскому побережью
21.12.1914 Поход эскадры Черноморского флота для действий на морских коммуникациях Турции у южного побережья Черного моря
20.12.1914 Турецкий минный крейсер «Берк», выходя из Босфора в Черное морс, подорвался на минном заграждении, выставленном в ночь на 9 декабря русскими кораблями
13.12.1914 Германский крейсер «Гебен» подорвался на двух минах, поставленных минными заградителями Черноморского флота 9 декабря 1914 г.
08.12.1914 С Дальнего Востока по железной дороге для усиления Черноморского флота отправлены подводные лодки «Сом» и «Щука»
07.12.1914 Поход эскадры Черноморского флота для постановки минных заграждений у Босфора и «закупорки» турецкого порта Зонгулдак
01.12.1914 Балтийский флот провел крупную минно-заградительную операцию в Данцигском заливе
29.11.1914 В Финском заливе во время шторма погибли миноносцы «Исполнительный» и «Летучий», шедшие к Либаве (Лиепая) для постановки минных заграждений
27.11.1914 Германский крейсер «Гебен» обстрелял порт Батум (Батуми)
24.11.1914 Первый боевой вылет авиации Черноморского флота — семь гидросамолетов атаковали в Черном море немецкий крейсер «Бреслау»
18.11.1914 Бой Черноморской эскадры с германскими линейными крейсерами «Гебен» и «Бреслау».
08.11.1914 Турецкий крейсер «Гамидие» обстрелял порт Туапсе
06.11.1914 Минным заградителем «Амур» между островом Борнхольм и банкой Штольпе (Балтийское море) выставлено большое минное заграждение из 240 мин на путях германского флота
06.11.1914 Император Николай II назначил своего сына — цесаревича Алексея Николаевича шефом Морского корпуса
06.11.1914 Четыре эсминца Черноморского флота выставили минное заграждение в районе Босфора
05.11.1914 Бой у мыса Сарыч (южное побережье Крыма) русского эскадренного броненосца «Евстафий» из отряда и германского линейного крейсера «Гебен». Продолжался 14 мин и закончился победой русского корабля
04.11.1914 На минных заграждениях у Мемеля подорвался и погиб германский броненосный крейсер "Фридрих-Карл"
02.11.1914 Начался поход Черноморского флота в составе 5 линейных кораблей, 3 крейсеров и 13 миноносцев из Севастополя к берегам Турции в юго-восточную часть моря для нарушения турецких воинских перевозок в Трапезунд (Трабзон)
24.10.1914 Эсминцы Черноморского флота «Гневный», «Беспокойный», «Дерзкий», «Пронзительный» поставили в проливе Босфор минное заграждение из 240 мин
24.10.1914 Линейный корабль «Ростислав» и крейсер «Кагул» в сопровождении шести миноносцев обстреляли порт Зонгулдак
23.10.1914 Начались активные минные постановки кораблями Черноморского флота в Первую мировую войну
23.10.1914 Российскими эсминцами поставлены минные заграждения в районе Мемеля (Клайпеда) и Пиллау (Балтийск)
22.10.1914 Бригада кораблей Черноморского флота вышла в район пролива Босфор и сорвала намерения турецкого флота высадить десант в районе Одессы
20.10.1914 Россия объявила войну Турции
20.10.1914 В Морском генеральном штабе образовано воздухоплавательное отделение — первый официальный орган управления морской авиацией
18.10.1914 Балтийский флот осуществил 9 заградительных операций и скрытно поставил в водах противника 1598 мин
16.10.1914 Начались боевые действия на Черном море. Германские и турецкие корабли без объявления Турцией войны обстреляли порты Севастополь, Одессу, Новороссийск, Феодосию и поставили мины у Одессы, Севастополя, у входа в Керченский пролив.
16.10.1914 Корабли Черноморского флота в районе Одесса — Очаков выставили 13 линий минного заграждения (1668 мин).
16.10.1914 Гибель минного заградителя "Прут"
15.10.1914 Застигнутый врасплох, крейсер "Жемчуг" потоплен немецким крейсером "Эмден" в Пенанге.
08.10.1914 В Либаву (Лиепая) прибыла английская подводная лодка Е-1, на следующий день она вошла в состав Флота Балтийского моря.
02.10.1914 В ночь на 2 октября минный заградитель «Припять» поставил на Кассарском плесе (Моонзундский, ныне Западно-Эстонский архипелаг) 135 мин
01.10.1914 Во Владивостоке Морская астрономическая обсерватория начала подачу с береговой радиостанции сигналов времени
28.09.1914 Погиб броненосный крейсер "Паллада"
26.09.1914 Ледокол (ледорез) «Канада» (с 1920 г. — «Федор Литке»), купленный в Канаде, прибыл в Архангельск
25.09.1914 Российские миноносцы скрытно поставили минные банки к западу от Виндавы
15.09.1914 На Черноморском флоте сформирована бригада подводных лодок, состоявшая из двух дивизионов
08.09.1914 Подводная лодка «Акула» в Финском заливе у острова Готска-Сканде совершила первую в истории Российского подводного флота торпедную атаку по германскому миноносцу.
04.09.1914 Состоялось учредительное собрание благотворительного Дамского морского общества (собрания)
25.08.1914 Приказом по флоту и Морскому ведомству введено в действие «Положение о постоянной комиссии для испытаний судов военного флота».
18.08.1914 Санкт-Петербург переименован в Петроград.
14.08.1914 Подорвался на мине и погиб тральщик Морских сил Балтийского моря «Проводник»
13.08.1914 Германский крейсер «Магдебург» ночью в тумане наскочил на риф у северной оконечности острова Одеисхольм (Финский залив)
13.08.1914 Пост наблюдения и связи на острове Оденсхольм в Финском заливе начал прослушивание команд и донесений на немецком языке с севшего на мель германского крейсера «Магдебург»
04.08.1914 Русский морской летчик поручик Я. И. Нагурский первым в мире совершил полеты на поплавковом аэроплане над Северным Ледовитым океаном в районе Новой Земли
01.08.1914 Начало первой мировой войны 1914-1918 гг.
28.07.1914 Отряд кораблей Балтийского флота под командованием вице-адмирала В. А. Канина выставил минное заграждение на подступах к Кронштадту
20.07.1914 В 2 ч ночи Германия объявила войну России. В этот же день император Николай II подписал манифест об объявлении войны Германии. Началась Первая мировая война
20.07.1914 Верховным главнокомандующим Российской армии во время Первой мировой войны назначен генерал от кавалерии великий князь Николай Николаевич Романов (младший)
20.07.1914 Бригада подводных лодок Морских сил Балтийского моря перебазирована из Либавы (Лиепая) в Ревель (Таллин) и вошла в состав действующего флота.
20.07.1914 На зверобойной шхуне «Герта» из Архангельска вышла экспедиция для поисков Г. Я. Седова
18.07.1914 Началось создание центральной минно-артиллерийской позиции (остров Нарген — полуостров Порккала-Удд) — основы обороны Финского залива
18.07.1914 Началась постановка перед Севастополем минного заграждения для защиты подступов к морской крепости
16.07.1914 Высочайше утверждено «Положение о полевом управлении войск в военное время»
12.07.1914 Командование Морскими силами Балтийского моря объявило в частях и соединениях повышенную готовность
07.07.1914 В Кронштадте находилась французская эскадра, доставившая в Санкт-Петербург президента Франции Раймона Пуанкаре для переговоров с Николаем II
01.07.1914 В связи с угрозой войны с Германией командующий Морскими силами Балтийского моря адмирал Н. О. Эссен приказал 2-й бригаде линейных кораблей вступить в вооруженный резерв
27.06.1914 В Архангельске открыт памятник Петру I
24.06.1914 Началось первое сквозное плавание с востока на запад по Северному морскому пути гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана на военных транспортах «Таймыр» и «Вайгач»
20.06.1914 Для управления военной экономикой под давлением деловых кругов России создан Центральный военно-промышленный комитет.
15.06.1914 В Сараеве убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд
01.06.1914 Морской летчик лейтенант И. И. Кульнев поднял в испытательный полет первую отечественную летающую лодку М-1 конструктора Д. П. Григоровича
01.06.1914 В Санкт-Петербурге Временные классы юнкерсов флота преобразованы во Временные отдельные гардемаринские классы
14.05.1914 Впервые взлетел с воды поплавковый вариант самолета «Илья Муромец»
17.04.1914 Начальником Главного морского штаба назначен вице-адмирал К. В. Стеценко
09.03.1914 Броненосный крейсер «Россия» совершил практическое плавание по маршруту: Кронштадт — Алжир — Тулон — бухта Виго (Северо-Западная Испания) — Кронштадт.
04.02.1914 Открыло свои действия «Российское Акционерное Общество Оптического и Механического Производств»
02.02.1914 Полярный исследователь старший лейтенант Г.Я.Седов в сопровождении двух матросов отправился с острова Гуков (ЗФИ) к Северному полюсу
23.12.1913 Император Николай II изъявил высочайшее соизволение на открытие во флоте подписки на добровольные пожертвования для сооружения памятника адмиралу Ф.Ф.Ушакову
15.12.1913 Морской летчик лейтенант И. И. Кульнев на гидросамолете С-10 совершил первый в мире «перевернутый» полет.
12.12.1913 В Морской генеральный штаб представлена докладную записку о целесообразности оснащения крейсеров аэропланами.
01.12.1913 При Минном офицерском классе открыт Временный электротехнический класс
02.11.1913 Обществу архангельских лоцманов присвоено наименование «Общество архангельских лоцманов имени царя Михаила Федоровича»
31.10.1913 На ходовых испытаниях эсминец «Новик» показал мировой рекорд скорости 37,7 узла
04.09.1913 Вступил в строй первый русский турбинный эсминец "Новик"
27.08.1913 Эскадренный миноносец «Новик» развил среднюю за 6 ч скорость 36.86 узлов и максимальную на галсе — 37.15 узлов, став самым быстроходным кораблем в мире
23.08.1913 Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана открыла остров, названный именем врача экспедиции Л. М. Старокадомского
21.08.1913 Открыта Земля императора Николая II (ныне Северная Земля).
07.08.1913 Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана открыла остров, названный позже островом А. И. Вилькицкого
05.08.1913 Императором Николаем II одобрено предложение Морского министерства организовать Временные классы юнкеров флота с учебным курсом по программе Морского корпуса
24.07.1913 В Кронштадте на Якорной площади открыт памятник С. О. Макарову
16.07.1913 Во Владивостоке создана Морская гидрометеорологическая обсерватория
26.06.1913 Четвертое плавание Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана
24.06.1913 В Санкт-Петербурге в Крюковских казармах завершился судебный процесс над 47 моряками, обвиненными в революционной деятельности
13.06.1913 Учрежден нагрудный знак штурманского офицера
10.06.1913 В Кронштадте в торжественной обстановке освящен Морской собор
23.05.1913 Во время проведения в Санкт-Петербурге 3-й Всероссийской авиационной недели зрители впервые увидели показательные полеты гидропланов.
16.05.1913 Приняло решение о выделении новой верфи в «независимое от Путиловского дела общество» (в настоящее время ОАО «Судостроительный завод "Северная верфь"»).
23.03.1913 При погружении в районе Либавы (Лиепая) затонула подводная лодка «Минога»
16.01.1913 В Санкт-Петербурге в Гребном порту состоялось открытие Радиотелеграфного депо Морского ведомства.
01.01.1913 Выпускавшиеся в Санкт-Петербурге Лоцманские заметки переименованы в Извещения мореплавателям
10.12.1912 Учрежден Корпус гидрографов
01.11.1912 Решением Общества Путиловских заводов открыта контора новой Путиловской судостроительной верфи
25.08.1912 Спущен на воду первый в мире подводный минный заградитель «Краб», построенный на верфи г. Николаева
14.08.1912 Из Архангельска на шхуне «Святой мученик Фока» вышла экспедиция старшего лейтенанта Г.Я.Седова к Северному полюсу
06.08.1912 В Гребном порту Санкт-Петербурга открылась Опытная авиационная станция Морского ведомства
02.08.1912 Между Россией и Францией заключено соглашение (русско-французская военно-морская конвенция 1912 г.)
28.07.1912 Из Петербурга в Северный Ледовитый океан вышла экспедиция на шхуне «Святая Анна» под командованием лейтенанта Г.Л.Брусилова
24.07.1912 В Гребном порту Санкт-Петербурга началось формирование Опытной авиационной станции Морского ведомства — первого отряда морской авиации
12.07.1912 Приказом морского министра адмирала И. К. Григоровича узаконено существование 10 морских собраний в России
26.06.1912 Из Александровска-на-Мурмане (ныне Полярный) на 2-мачтовой парусно-моторной шхуне «Геркулес» вышла экспедиция В. А. Русанова
25.06.1912 Утвержден «План операций морских сил Балтийского моря на случай европейской войны...»
23.06.1912 Законодательно утвержден новый «Устав о воинской повинности». Общий срок службы на флоте определялся в 10 лет, из которых 5 лет в запасе
22.06.1912 В Лондоне подписаны Международная радиотелеграфная конвенция, Заключительный протокол и Правила радиотелеграфной службы
16.06.1912 Торжественная закладка нового расширенного порта императора Петра Великого (Таллинский порт)
10.06.1912 Утвержден план оборудования Балтийского театра минно-артиллерийскими позициями
06.06.1912 Государственной думой одобрена «Программа усиленного судостроения» на 1913-1917 гг.
04.06.1912 Утвержден устав образованного Бакинского морского собрания
31.05.1912 Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана выполнила исследования в Северном Ледовитом океане
30.05.1912 Торжественное освящение здания Училищного дома им. Петра Великого. В настоящее время в нем располагается Нахимовское училище.
18.05.1912 Морской министр подписал приказ № 127 «Об организации воздухоплавания на Балтийском флоте»
04.05.1912 Начальник Морского генерального штаба вице-адмирал А. А. Ливен направил морскому министру доклад, в котором содержались предложения о создании морской авиации
25.03.1912 В Санкт-Петербурге открылась И Международная морская конференция по безопасности мореплавания.
25.03.1912 Отряд подводного плавания на Балтике преобразован в бригаду подводных лодок
13.02.1912 Объединены должности управляющего Ревельским (Таллинским) портом и управляющего Дирекцией маяков и лоции Балтийского моря.
19.01.1912 На подводных лодках стали устанавливаться приборы подводной сигнализации.
22.11.1911 В Санкт-Петербурге произведен первый опыт радиосвязи самолета с землей
17.11.1911 Вступила в строй подводная лодка "Акула"
16.11.1911 Адмиралтейств-советом утверждено «Положение о радиотелеграфной лаборатории»
16.11.1911 Визит крейсера 1 ранга «Аврора» в порт Бангкок
26.10.1911 Первый выпуск летчиков Севастопольской школе авиации, в будущем Качинское авиационное училище, состоялся 26 октября 1911 г.
19.10.1911 На Главное гидрографическое управление дополнительно возложены наблюдение за состоянием штурманского дела на флоте
18.10.1911 При Санкт-Петербургском политехническом институте им. Петра Великого начали действовать «Офицерские теоретические курсы авиации»
17.10.1911 В Николаеве заложены три линейных корабля: "Императрица Мария", "Император Александр III" и "Императрица Екатерина II"
11.10.1911 Командующим Морскими силами Черного моря назначен вице-адмирал А. А. Эбергард.
11.10.1911 Утвердено «Временное положение об управлении Морским ведомством»
08.10.1911 Состоялся первый выпуск авиашколы Отдела воздушного флота (ОВФ). Среди выпускников — восемь офицеров морского флота
23.09.1911 На Северной Двине затонул пароход «Обновка».
15.07.1911 Пассажирское судно "Россия" Русского восточно-азиатского пароходства снято с мели
11.07.1911 Начало второго плавания ледокольных пароходов "Таймыр" и "Вайгач" в арктических водах
09.06.1911 Распоряжением начальника Главного гидрографического управления в Охотске учреждена новая метеорологическая станция
06.06.1911 Впервые в России летчик - лейтенант В.В.Дыбовский - осуществил поиск подводной лодки с аэроплана
30.05.1911 Командующим Морскими силами Черного моря назначен вице-адмирал И. Ф. Бострем
27.05.1911 Приказом по Морскому ведомству «командование военно-морскими силами в Тихом океане вверено командующему Сибирской флотилией»
24.05.1911 Лейтенант В. В. Дыбовский впервые осуществил поиск подводной лодки с аэроплана
19.05.1911 Императором Николаем II утверждена программа развития Черноморского флота
16.05.1911 Зачислены в списки русского флота четыре линейных корабля: "Севастополь", "Петропавловск", "Полтава" и "Гангут"
09.05.1911 Ликвидирована должность начальника Действующего флота и учреждена должность командующего Морскими силами
28.04.1911 Для усиления Каспийской флотилии из Санкт-Петербурга по Мариинской системе вышли канонерские лодки «Ардаган» и «Карс».
26.04.1911 Открытие памятника миноносцу «Стерегущий»
25.04.1911 Утвердена «Программу усиленного судостроения Балтийского флота на 1911-1915 гг.»
18.04.1911 Утверждено «Положение о порядке составления и утверждения проектов кораблей и о выполнении этих проектов»
04.04.1911 Морской министр И.К.Григорович представил царю документы: «Проект Закона об императорском российском флоте» и «Программу усиленного судостроения Балтийского флота на 1911-1915 гг.»
31.03.1911 Поход крейсера «Аврора» с почетной миссией в Мессину (Сицилия) для получения золотой медали
19.03.1911 Морским министром назначен адмирал И.К.Григорович
13.02.1911 Постановлением Адмиралтейств-совета Лоцманское и маячное ведомство Финляндии подчинено в военном и административном отношении Морскому министерству России
25.01.1911 Адмиралам, штаб- и обер-офицерам взамен сюртука разрешили носить синий китель; он стал основной формой одежды морских офицеров
26.12.1910 Пароход «Россия» Русского восточно-азиатского пароходства в четырех милях от Либавы наскочил на подводную скалу
10.12.1910 Полоса территориальных вод России увеличена с 3 до 12 миль от линии наибольшего отлива
08.11.1910 На Куликовом поле под Севастополем на добровольные пожертвования граждан России открыта Севастопольская школа авиации, в будущем Качинское авиационное училище
25.10.1910 На аэродроме Петербургской офицерской воздухоплавательной школы в Гатчине начато обучение полетам на аэроплане
15.10.1910 Вступило в строй посыльное судно "Адмирал Завойко"
22.09.1910 Морской летчик лейтенант Г. В. Пиотровский на самолете «Блерио XII» совершил первый в России перелет над Балтийским морем из Петербурга в Кронштадт
20.09.1910 Поручик Евгений Руднев на самолете «Фарман» совершил первый полет над центральной частью Петербурга.
16.09.1910 Лейтенант С. Ф. Дорожинский совершил в районе Севастополя первый в истории Российской морской авиации полет на французском аэроплане «Антуанет»
02.09.1910 Вступление в строй Амурской флотилии первого в мире боевого корабля с дизельной энергетической установкой - речной канонерской лодки "Смерч"
28.08.1910 В состав Амурской флотилии вошли мониторы «Шторм» и «Тайфун»
20.08.1910 «Объявляю по Морскому ведомству... воспоследовало Высочайшее его императорскаго величества соизволение на наименование Общества Санкт-Петербургских лоцманов — Обществом Санкт-Петербургских лоцманов Имени Императора Петра Великаго»
17.08.1910 Экспедиция Северного Ледовитого океана ("Таймыр" и "Вайгач") совершила плавание из Владивостока в Северный Ледовитый океан
16.08.1910 Яхта «Дмитрий Солунский» с экспедицией В. А. Русанова на борту обогнула мыс Желания
12.08.1910 Яхта «Дмитрий Солунский» с экспедицией В. А.Русанова на борту вышла из Архангельской губы для исследования Новой Земли
01.08.1910 Закладка на Путиловской верфи в Санкт-Петербурге эскадренного миноносца «Новик»
18.07.1910 Из Кронштадта для участия в торжествах по случаю 20-летнего юбилея царствования короля Черногории Николая I вышел отряд кораблей
10.07.1910 В состав Черноморского флота вошли тральщики — «Альбатрос» (№ 1) и «Баклан» (№ 2)
08.07.1910 Пришли в Баку и вступили в строй Каспийской военной флотилии канонерские лодки "Карс" и "Ардаган"
14.06.1910 На Адмиралтейской набережной в Санкт-Петербурге открыт памятник Петру I работы Леопольда Бернштама, известный как «Царь-плотник»
09.06.1910 Учебный воздухоплавательный парк преобразован в Офицерскую воздухоплавательную школу.
15.05.1910 Закладка храма Спаса на Водах
10.05.1910 Морскому гвардейскому экипажу по случаю 200-летнего юбилея вручено новое Георгиевское знамя
08.05.1910 В Санкт-Петербурге на Коломяжском ипподроме открылась Первая Всероссийская авиационная неделя
05.04.1910 Утвержден «План стратегического развертывания Балтийского флота на случай европейской войны»
15.03.1910 Крейсер «Адмирал Макаров» совершил практическое плавание по маршруту Либава (Лиепая) — бухта Суда (остров Крит) — Тулон — Кронштадт.
08.03.1910 Первый в России полет на самолете французской фирмы «Фарман»
03.02.1910 Учреждено Санкт-Петербургское морское собрание
23.12.1909 При Главном гидрографическом управлении организован Временный штурманский класс на 12 слушателей
15.12.1909 В столице королевства Черногория — Цетинье (Цетине) подписана конвенция с Россией о торговле и мореплавании
05.12.1909 На Балтийском флоте создана Служба наблюдения и связи (СНиС)
26.11.1909 Начальником Действующего флота Черного моря назначен вице-адмирал В. С. Сарнавский
23.11.1909 Приказом по Морскому ведомству объявлено «Положение о береговых наблюдательных постах и станциях Морского ведомства»
23.11.1909 Приказом по Морскому ведомству введено новое положение о руководстве флотами
01.11.1909 Создание Севастопольской морской обсерватории
28.10.1909 Переход ледокольных пароходов «Таймыр» и «Вайгач» через Индийский океан из Санкт-Петербурга во Владивосток
23.10.1909 Записка Л.М. Мациевича в Главный морской штаб по строительству авианосца
16.10.1909 Учреждена Отдельная съемка Каспийского моря
11.10.1909 В Ракониджи между Россией и Италией подписан договор
01.10.1909 Начал действовать маяк Анапский, установленный на одноименном мысе в Черном море
01.10.1909 Отряд кораблей Морских сил Балтийского моря в составе крейсеров «Аврора», «Богатырь» и «Диана» совершил плавание по маршруту Кронштадт — Тулон — Дарданеллы — Либава (Лиепая)
19.09.1909 Заключена конвенция о торговле и мореплавании между Россией и Мексикой
05.08.1909 В Севастополе открыт памятник генерал-инженеру Э. И. Тотлебену
17.07.1909 Начальником Морских сил Балтийского моря (с 1911 по 1914 г. — командующий Морскими силами Балтийского моря, с 1914 по 7 мая 1915 г. — командующий Флотом Балтийского моря) назначен вице-адмирал Н.О.Эссен
27.06.1909 В Санкт-Петербурге открыты два памятника Петру I: на Адмиралтейской набережной (Петр I спасает лахтинских рыбаков) и у Сампсониевского собора в память о полтавской победе
26.06.1909 На Петроградской набережной в Санкт-Петербурге состоялась закладка Училищного дома им. Петра Великого (ныне — Нахимовское училище)
16.06.1909 Закладка в Санкт-Петербурге линкоров типа «Севастополь».
12.06.1909 Приказ Морского министра о создании комиссии для проведения приемных испытаний всех новых кораблей русского флота
12.06.1909 Приказом морского министра «для приемных испытаний вновь построенных судов» впервые создана специальная комиссия
03.06.1909 В Санкт-Петербурге заложены линейный корабли нового дредноутного типа ""Севастополь", "Полтава", "Петропавловск" и "Гангут"
03.06.1909 В Петербурге заложены четыре линейных корабля: "Севастополь" и "Петропавловск" на Балтийском заводе, "Полтава" и "Гангут" - на Адмиралтейском
29.05.1909 На Черном море в результате столкновения с броненосцем «Ростислав» затонула подводная лодка «Камбала»
18.05.1909 Морская астрономическая обсерватория в Николаеве передана Пулковской астрономической обсерватории, а ее отделение в Севастополе стало именоваться Севастопольской морской обсерваторией
09.05.1909 В Совет министров представлена «Программа развития морских вооруженных сил на 1909-1919 гг.»
09.05.1909 Заведование Добровольным флотом передано из Морского министерства в Министерство торговли и промышленности
14.03.1909 В штабах начальников Морских сил Балтийского и Черного морей введены должности флагманских минных офицеров для заведования радиостанциями на кораблях
28.02.1909 В Каире заключен договор между Россией и Египтом о торговле и мореплавании
16.02.1909 Главным командиром Кронштадтского порта и военным губернатором Кронштадта назначен контр-адмирал Р. Н. Вирен.
13.02.1909 Принята Лондонская декларация о праве морской войны
26.01.1909 Императором Николаем II учрежден специальный серебряный нагрудный знак «Офицер подводного плавания»
08.01.1909 Морским министром назначен с производством в вице-адмиралы С. А. Воеводский
29.12.1908 Первое в мире подледное плавание, совершенное подводной лодкой «Кефаль»
16.12.1908 Личный состав кораблей русской практической эскадры принял участие в спасении жителей города Мессины, разрушенного землетрясением
24.11.1908 Отдельному отряду судов, причисленному к Сибирской военной флотилии, присвоено наименование «Амурская речная флотилия»
22.11.1908 Император Николай II дал согласие на увековечивание памяти моряков, погибших в Цусимском сражении
24.10.1908 Спущена на воду первая в мире дизель-электрическая подводная лодка «Минога» конструкции инженера И. Г. Бубнова.
04.10.1908 Отряд кораблей Балтийского флота совершил плавание по маршруту Кронштадт — Виго — Мессина — Александрия — Канарские острова — Либава (Лиепая)
30.09.1908 Подводная лодка "Кета" исключена из списков Сибирской флотилии
06.08.1908 Указом императора Николая II Морскому музею в память его основателя присвоено имя императора Петра Великого
15.07.1908 На Морском кладбище во Владивостоке освящен Храм-памятник Всех Скорбящих Радости в память всех утонувших и убитых на море
07.07.1908 Начальником Морских сил Черного моря назначен контр-адмирал И. Ф. Бострем
18.06.1908 Высочайше утверждено «Положение о начальнике Морских сил», в соответствии с которым введена новая организация штаба флота
08.06.1908 Морской министр адмирал И.М. Диков утвердил на 1909-1913 гг. план войны на Черном море против коалиции государств в составе Германии, Австро-Венгрии, Румынии и Турции
29.05.1908 Вступление в состав Балтийского флота крейсера "Адмирал Макаров"
24.05.1908 Премьер-министр России П.А.Столыпин произнес в Государственной думе речь, посвященную проблеме морской обороны России
18.05.1908 Во Владивостоке открыт памятник адмиралу В.С.Завойко
14.05.1908 Перед Николо-Богоявленским Морским собором в Санкт-Петербурге открыт памятник героям броненосца «Император Александр III»
13.05.1908 Приказом по Морскому ведомству №133 Черноморский флот переименован в МСЧМ (Морские Силы Черного Моря)
28.04.1908 Состав флота пополнился сразу восемью канонерскими лодками, заложенными на стапелях Балтийского судостроительного завода
07.02.1908 Оглашен приговор бывшему начальнику Квантунского укрепленного района, сдавшему японцам Порт-Артур, генерал-лейтенанту А. М. Стесселю
06.02.1908 Морским министерством заключен контракт с Невским судостроительным заводом на постройку двух однотипных ледокольных пароходов-транспортов «Таймыр» и «Вайгач»
21.01.1908 А. Н. Крылов назначен главным инспектором кораблестроения Российского флота.
08.01.1908 Приказом по Морскому ведомству судостроительные верфи Нового Адмиралтейства и Галерного острова объединены под общим названием «Адмиралтейский судостроительный завод»
01.01.1908 Объединение заводов Нового адмиралтейства и Галерного острова в единый Адмиралтейский завод Морского ведомства
31.12.1907 Введено «Положение о радиотелеграфной части в Морском ведомстве»
19.11.1907 Император Николай II одобрил предложение Морского министерства о воссоздании «Комиссии по обзору финляндских шхер»
22.10.1907 Создана временная верфь в поселке Кокуй на Шилке
22.10.1907 Объявлено решение о преобразовании Отдельной съемки Балтийского моря в Гидрографическую экспедицию Балтийского моря
16.10.1907 Во Владивостоке началось восстание матросов-минеров и матросов и рабочих военного порта
08.10.1907 Утверждено «Положение о составе и подразделении флота»
27.09.1907 Введена новая классификация кораблей
26.08.1907 Начал действовать маяк Гамова
15.07.1907 В Петергофе заключен договор о торговле и мореплавании между Россией и Японией
27.06.1907 Решением Совета государственной обороны упразднена Либавская крепость
15.06.1907 В Санкт-Петербурге заключен договор между Россией и Италией о торговле и мореплавании
02.06.1907 Международная конференция в Гааге (Нидерланды)
28.05.1907 Утверждено новое «Положение о прохождении службы офицерами флота»
28.04.1907 Император Николай II распорядился «морских чинов по делу о сдаче Порт-Артура суду не предавать»
07.04.1907 Гибель теплохода "Архангельск" на Неве
26.03.1907 «Исправляющим должность» Главного командира флота и портов Черного моря назначен контр-адмирал Р. Н. Вирен
04.03.1907 Советом государственной обороны принято постановление, предусматривавшее развертывание системы береговых наблюдательных постов и станций (БНПиС)
15.02.1907 В Белграде заключен договор о торговле и судоходстве между Россией и Сербией
03.02.1907 Начальником Морского генерального штаба представлен доклад морскому министру о создании службы связи на флоте
17.01.1907 Контр-адмирал Э. Н. Щенснович подал в Главный морской штаб записку «О типах и числе подводных лодок, необходимых для активной защиты наших берегов»
11.01.1907 Высочайшим указом морскому министру присвоены права главного начальника флота и Морского ведомства с передачей в его непосредственное ведение управления боевыми силами, личным составом и строевой частью, Главным морским и Морским генеральным штабами
20.12.1906 Сформирована следственная комиссия по выяснению обстоятельств Цусимского сражения
22.11.1906 Судебный процесс по делу о сдаче в плен противнику во время Русско-японской войны кораблей отряда контр-адмирала Н. И. Небогатова
02.11.1906 Первые испытания опытного образца гидроакустического телеграфа
02.10.1906 Императору Николаю II доклад о программе развития и реформирования Российского флота
19.09.1906 Вступили в строй подводные лодки "Аллигатор", "Крокодил", "Кайман" и "Дракон"
19.08.1906 В армии и на флоте учреждены военно-полевые суды
19.07.1906 Восстание части гарнизона Кронштадта
17.07.1906 Начало вооруженного восстания в крепости Свеаборг
07.07.1906 Восстание матросов на крейсере Балтийского флота "Память Азова"
05.07.1906 Совет государственной обороны принял решение о создании Амурской флотилии
04.07.1906 Вооруженное восстание матросов и солдат в крепости Свеаборг и флотских команд в Гельсингфорсе
03.07.1906 Вице-адмирал Н. И.Скрыдлов назначен (вторично) главным командиром Черноморского флота и портов Черного моря
08.06.1906 Судебный процесс по делу о сдаче в плен противнику во время Русско-японской войны эсминца «Бедовый»
03.06.1906 Утверждено «Положение об Учебном отряде подводного плавания»
01.06.1906 Морским министром утверждена "Инструкция военным судам об осмотре торговых судов воспрепятствования ввоза оружия и боевых припасов к берегам России в Балтийском море, Финском, Ботническом и Рижском заливах».
25.05.1906 Восстание флотских команд Каспийской флотилии в Баку
19.05.1906 Утверждена «Инструкция военным судам об осмотре торговых судов для воспрепятствования ввоза оружия и боевых припасов к берегам России в Балтийском море, Ботническом и Рижском заливах»
06.05.1906 Утвержден Морской Генеральный штаб
24.04.1906 Из состава Главного морского штаба выделена в самостоятельную «стратегическая часть» — Морской генеральный штаб
24.04.1906 Открыта музейная экспозиция, посвященная открытию радио (ныне — Кабинет-музей А. С. Попова)
27.03.1906 В Либаве (Лиепае) был создан первый в России учебный отряд подводного плавания.
27.03.1906 В городе Либава учрежден первый в России Учебный отряд подводного плавания
10.03.1906 Крейсер «Аврора» спустил вымпел и вступил в вооруженный резерв
06.03.1906 Император Николай II высочайше повелел подводные лодки внести в официальную классификацию кораблей и судов Российского императорского флота как самостоятельный класс кораблей
24.02.1906 В Бухаресте между Россией и Румынией подписан трактат о торговле и мореплавании
18.02.1906 Военно-морской суд приговорил лейтенанта П. П.Шмидта и его соратников А.Гладкова, Н. Антоненко и С. Частника к смертной казни
02.02.1906 В Санкт-Петербурге между Россией и Австро-Венгрией заключен договор о торговле и мореплавании
11.01.1906 Начало восстания матросом на кораблях флотилии Дальнего востока и гарнизона Владивостока
10.01.1906 Вооруженное восстание гарнизона Владивостокской крепости и команд на кораблях флотилии Дальнего Востока
09.01.1906 Учреждена должность товарища (заместителя) морского министра
01.01.1906 Сформирована следственная комиссия по выяснению причин поражения Российского флота в Цусимском сражении
16.12.1905 Военным ведомством издан приказ № 804, запрещающий военнослужащим участие в политической жизни
04.12.1905 Контр-адмирал Э. Н. Щенснович направил морскому министру записку с обоснованием необходимости строить подводные лодки на отечественных предприятиях по проектам русских инженеров
11.11.1905 Восстание участников героической обороны Порт-Артура во Владивостоке
11.11.1905 Восстание матросов флотской дивизии и солдат 49-го Брестского пехотного полка в Севастополе.
01.11.1905 Из залива Де-Кастри на Балтику вышел отряд кораблей в составе крейсеров «Громобой», «Россия» и «Богатырь»
30.10.1905 Восстание матросов Сибирского флотского экипажа, солдат Хабаровского резервного полка и рабочих Владивостока
26.10.1905 Восстание в Кронштадте матросов и солдат с требованием распространения гражданских свобод на армию и флот
19.10.1905 Восстание матросов Каспийского экипажа
18.10.1905 На митинге в Севастополе впервые публично выступил лейтенант П. П. Шмидт
18.10.1905 В Кронштадте состоялась первая массовая демонстрация, в которой приняли участие военные моряки
04.10.1905 Русский инженер Р. Г. Ниренберг представил в Главный морской штаб докладную записку по системе подводного акустического телеграфа
01.10.1905 Императором Николаем I утвержден Портсмутский договор о прекращении войны с Японией
07.09.1905 Учреждено Управление медицинской службы Российского флота
23.08.1905 Заключен Портсмутский мирный договор между Россией и Японией, завершивший Русско-японскую войну 1904-1905 гг.
12.08.1905 Испытания противоминного трала конструкции шведского инженера Шестранда
09.08.1905 В Портсмуте (США) при посредничестве президента США Т. Рузвельта начались переговоры между Японией и Россией
03.08.1905 Началось первое плавание специальной экспедиции транспортных судов (всего 21 судно) во главе с гидрографическим судном «Пахтусов»
18.07.1905 На Сахалине подписан акт о капитуляции русских отрядов перед японскими войсками
16.07.1905 В Севастополе открыт памятник затопленным кораблям
10.07.1905 Японская эскадра высадила пехоту на Северном Сахалине
09.07.1905 В Кронштадте начались волнения матросов, требовавших улучшения питания и устранения неугодных офицеров
02.07.1905 Отстранен от руководства флотом великий князь Алексей Александрович
25.06.1905 Восстановлена должность морского министра
25.06.1905 Восставший броненосец Черноморского флота «Князь Потемкин-Таврический» и сопровождавший его миноносец №267 прибыли в Констанцу
24.06.1905 Японские войска высадились на побережье залива Анива (Сахалин) и, заняв Корсаковский пост, двинулись на север
19.06.1905 Вооруженное восстание на учебном корабле "Прут"
14.06.1905 Вооруженное восстание на эскадренном броненосце "Князь Потемкин Таврический"
13.06.1905 Утверждены «Положение о телеграфистах Морского ведомства» и «Правила о подготовлении нижних чинов к званию телеграфистов»
08.06.1905 Правительством России учрежден высший орган — Совет государственной обороны
16.05.1905 Главным командиром Кронштадтского порта и военным губернатором Кронштадта назначен вице-адмирал К. П. Никонов
16.05.1905 Во Владивосток прибыли крейсер «Алмаз» и эсминцы «Грозный» и «Бравый» — единственные из числа кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры
15.05.1905 В Цусимском сражении контр-адмирал Н. И. Небогатое, командуя 3-м броненосным отрядом 2-й Тихоокеанской эскадры, с вверенными ему судами сдался в плен японцам
14.05.1905 Цусимское морское сражение (27-28 мая) в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг., закончившееся разгромом 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр
14.05.1905 На Историческом бульваре Севастополя открылась панорама Ф. Рубо «Севастопольская оборона».
11.05.1905 Вблизи Владивостока подорвался на японской мине крейсер «Громобой»
08.05.1905 Из состава 2-й Тихоокеанской эскадры выделены вспомогательные крейсеры «Кубань» и «Терек» для крейсерства в Тихом океане у берегов Японии
08.05.1905 Командующим флотом в Тихом океане назначен вице-адмирал А. А. Бирилев
01.05.1905 Открыта панорама «Оборона Севастополя»
25.04.1905 Начался поход броненосных крейсеров «Россия» и «Громобой» под командованием контр-адмирала К. П. Иессена к берегам Японии
24.04.1905 Учреждена Отдельная съемка Мурманского берега для проведения систематической подробной гидрографической съемки побережья Кольского полуострова
16.04.1905 Первый выход на позицию подводной лодки "Сом"
14.04.1905 Вступила в действие радиостанция Морского ведомства во Владивостоке
09.04.1905 В состав Сибирской военной флотилии включены 10 речных канонерских лодок
05.04.1905 Учрежден аппарат заведующего подводным плаванием флота
02.04.1905 На Амуре создан Отдельный отряд судов Сибирской военной флотилии
31.03.1905 2-я Тихоокеанская эскадра подошла к бухте Камранг (Французский Индокитай) и на следующий день вошла в бухту
03.03.1905 Главнокомандующим вооруженными силами на Дальнем Востоке вместо А. Н. Куропаткина назначен генерал Н. П. Линевич
03.03.1905 Соединение кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры продолжило путь с Мадагаскара на восток
23.02.1905 В Санкт-Петербурге между Россией и Болгарией заключен договор о торговле и мореплавании
16.02.1905 На Дальнем Востоке состоялось первое плавание подводных лодок «Дельфин» и «Сом»
02.02.1905 Первый отряд 3-й Тихоокеанской эскадры вышел из Либавы на Дальний Восток
22.01.1905 крепость Владивосток переведена в крепость первого разряда
27.12.1904 В Носи-Бе (Мадагаскар) прибыл отряд кораблей под флагом вице-адмирала 3. П. Рожественского
25.12.1904 В Носи-Бе (Мадагаскар) прибыл второй отряд крейсеров 2-й Тихоокеанской эскадры
25.12.1904 Во Владивосток доставлены по железной дороге подводные лодки «Сом» и «Дельфин»
24.12.1904 Утверден временный штат Владивостокского воздухоплавательного парка Морского ведомства
23.12.1904 Подписан приказ о назначении лейтенанта А. В. Плотто начальником Отдельного отряда миноносок
20.12.1904 На рейде Порт-Артура экипажами затоплены броненосец "Севастополь" и крейсера 2 ранга "Разбойник" и "Джигит"
20.12.1904 Прорыв части русской эскадры из Порт-Артура в китайский порт Чифу
19.12.1904 Японские войска взяли штурмом укрепление горы Большое Орлиное Гнездо, последнего опорного пункта крепости Порт-Артур
19.12.1904 Командование русской эскадры приняло решение в ночь на 20 декабря прорвать блокаду и уйти из Порг-Артура в нейтральные порты
16.12.1904 Состоялось заседание Военного совета крепости Порт-Артур
13.12.1904 Во внутренней гавани Порт-Артура затонула канонерская лодка «Бобр»
13.12.1904 В бухту Носи-Бе (Мадагаскар) прибыл первый отряд кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры
08.12.1904 В Гааге подписана конвенция об освобождении госпитальных судов от портовых и иных сборов
03.12.1904 Девять японских миноносцев совершили очередную атаку на эскадренный броненосец «Севастополь» в бухте Белый Волк
02.12.1904 Японские миноносцы в пятый раз атаковали эскадренный броненосец «Севастополь»
02.12.1904 В Порт-Артуре погиб минный крейсер «Всадник»
30.11.1904 На минном заграждении, выставленном ранее миноносцем «Сердитый» вблизи Порт-Артура, подорвался и погиб японский крейсер «Такасаго»
27.11.1904 Во внутренней гавани Порт-Артура затонули эскадренные броненосцы «Пересвет» и «Победа»
27.11.1904 Из экипажей кораблей, потопленных японцами в гавани Порт-Артура, сформирован последний резерв для обороны сухопутных позиций
26.11.1904 Командир эскадренного броненосца «Севастополь» капитан 1 ранга И.О. Эссен перевел корабль в бухту Белый Волк
25.11.1904 В Порт-Артуре сел на грунт и заполнился водой крейсер "Паллада"
25.11.1904 Броненосец «Севастополь вышел на рейд Порт-Артура и вступил в бой с неприятельскими миноносцами
23.11.1904 Выведен из строя и затонул эскадренный броненосец «Ретвизан»
22.11.1904 Японские войска штурмом овладели укреплениями горы Высокой в Порт-Артуре
22.11.1904 В результате обстрела был выведен из строя эскадренный броненосец «Полтава» и получил значительные разрушения эскадренный броненосец «Ретвизан»
15.11.1904 Подводна лодка "Сом" отправлена по железной дороге во Владивосток
13.11.1904 При защите Курганной батареи впервые при обороне Порт-Артура была использована изготовленная лейтенантом Н. В. Кротковым «электрическая изгородь»
08.11.1904 Начал действовать маяк Большой Тютерс, установленный на одноименном острове, лежащем в Финском заливе
04.11.1904 На рейде Порт-Артура был взорван и погиб броненосец «Полтава».
04.11.1904 Отражая атаку японских кораблей, минный катер «Ретвизан» торпедировал японский миноносец.
03.11.1904 Восстание моряков в Лазаревских казармах Севастополя
03.11.1904 Гибель миноносца "Расторопный" у порта Чифа
03.11.1904 Из Либавы (Лиепая) вышел дополнительный отряд кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры
02.11.1904 Первые подводные лодки «Скат» и «Налим» были отправлены из Санкт-Петербурга на Дальний Восток
02.11.1904 Из Санкт-Петербурга на Дальний Восток по железной дороге отправлены подводные лодки «Скат», «Налим», «Касатка» и «Фельдмаршал граф Шереметев»
29.10.1904 Эскадренный миноносец «Бдительный» подорвался на внешнем рейде Порт-Артура на мине
21.10.1904 Минный катер с броненосца «Ретвизан» торпедой потопил в райо