Заголовок  
"137" (дпл; "шведский комсомолец" - прозвище)
"30 лет ВЛКСМ"
"34" (фрегат)
"50 лет Победы" (атомный ледокол)
"Adventure" (парусная яхта)
"L-55" (пл)
"А-5" (пл)
"А. Барбюс"
"А. Карабицин" (паром)
"А. Микоян" (ледокол)
"А. Серов"
"А. Сибиряков" (см.: "Александр Сибиряков" (п/х; -1943))
"А. Терёхин" (т/х)
"Аарне"
"Абагурлес" (т/х)
"Абаканлес" (т/х)
"Або" (военный транспорт)
"Або" (миноносец; с 1895 - №108, с 1910 - "Илим")
"Абрек" (клипер)
"Абрек" (минный крейсер)
"Абхазия" (т-э/х)
"Абхазия" (т/х; - 1942)
"Авача" (п/х)
"Авось" (моторный катер)
"Аврора" (крейсер)
"Аврора" (фрегат)
"Автроил" (фрегат)
"Автроил" (эсминец)
"АГ-11" (пл)
"АГ-12" (пл)
"АГ-13" (пл)
"АГ-14" (пл)
"АГ-15" (пл)
"Агатополь" (фрегат)
"Аджарец" (спасательное судно)
"Аджария"
"Аджария" (т/х; -1941)
"Адлер" (миноносец)
"Адмирал Бутаков" (крейсер)
"Адмирал Виноградов" (БПК)
"Адмирал Владимирский"
"Адмирал Головко" (ракетный крейсер)
"Адмирал Головко" (фрегат)
"Адмирал Горшков" (тяжелый авианесущий крейсер)
"Адмирал Грейг" (крейсер недостр.; с 1926 - танкер "Азнефть")
"Адмирал Грейг" (фрегат)
"Адмирал Завойко" (позже - "Красный вымпел")
"Адмирал Захаров" (БПК)
"Адмирал Зозуля" (БПК)
"Адмирал Истомин" (крейсер)
"Адмирал Корнилов" (крейсер)
"Адмирал Лазарев" (броненосный фрегат)
"Адмирал Лазарев" (крейсер)
"Адмирал Лазарев" (крейсер; 1913-; "Красный Кавказ" с 1926)
"Адмирал Левченко" (БПК)
"Адмирал Макаров" (крейсер)
"Адмирал Макаров" (ледокол 3)
"Адмирал Макаров" (ледокол)
"Адмирал Макаров" (ледокол; 1916 - 1941).
"Адмирал Нахимов" (броненосный крейсер; 1885-1905)
"Адмирал Нахимов" (буксир-спасатель)
"Адмирал Нахимов" (крейсер; 1915-22; с 1922 - "Червона Украина"; с 1949 - СТЖ-4; с 1950 - ЦЛ-3)
"Адмирал Нахимов" (лайнер; -1986)
"Адмирал Нахимов" (легкий крейсер)
"Адмирал Пантелеев" (БПК)
"Адмирал Сенявин" (броненосец)
"Адмирал Сенявин" (крейсер)
"Адмирал Спиридов" (крейсер недостр.; с 1926 - танкер "Грознефть")
"Адмирал Спиридов" (фрегат)
"Адмирал Трибуц" (БПК)
"Адмирал Ушаков" (броненосец)
"Адмирал Флота Касатонов" (фрегат)
"Адмирал Флота Советского Союза Горшков" (фрегат)
"Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (тяжелый авианесущий крейсер; "Рига", "Тбилиси", "Леонид Брежнев")
"Адмирал Фокин" (крейсер)
"Адмирал Харламов" (БПК)
"Адмирал Чебаненко" (БПК)
"Адмирал Чичагов" (фрегат)
"Адмирал Шеер" (крейсер, Германия)
"Азард" (эсминец)
"Азербайджан" (пас. т/х)
"Азимут" (гидрографическое судно)
"Азия" (корабль)
"Азия" (крейсер)
"Азия" (линейный корабль; -1773)
"Азнефть"
"Азов" (74 пуш. линейный корабль)
"Азов" (БПК)
"Азов" (п/х; -1942)
"Аист" (буксир)
"Айрис" (корвет)
"Ака"
"Академик Александр Карпинский"
"Академик Алексей Крылов" (НИС)
"Академик Берг" (НИС)
"Академик Борис Петров" (НИС)
"Академик Вавилов"
"Академик Вернадский" (НИС)
"Академик Карпинский"
"Академик Крылов" (ОИС)
"Академик Крылов" (т/х)
"Академик Курчатов" (НИС)
"Академик Лаврентьев" (НИС)
"Академик Лебедев"
"Академик Ломоносов" (ПАТЭС)
"Академик Мстислав Келдыш"
"Академик Николай Пилютин" (НИС)
"Академик Павлов"
"Академик Петр Ширшов" (НИС)
"Академик Пустовойт" (танкер)
"Академик Сергей Королев" (НИС)
"Академик Трешников"
"Академик Федоров"
"Академик Ширшов"
"Академик Шокальский" (гидрографическое судно)
"Академик Шулейкин" (НИС)
"Академик Шухов"
"Акбузат" (т/х)
"Аксель Карл" (ВТ-538)
"Акташ" (танкер)
"Актюбинск"
"Акула" (АПЛ)
"Акула" (пл)
"Алана" (танкер)
"Алапаевск"
"Алапаевсклес" (т/х)
"Алатау" (спасательное судно)
"Алатырьлес" (т/х)
"Алдан"
"Алев" (Alev)
"Алейск"
"Александр I" (авиатранспорт)
"Александр II" (п/х; РОПиТ)
"Александр Баранов" (п/х)
"Александр Грин"
"Александр Невский" (ледокол; "Ленин")
"Александр Невский" (линейный корабль)
"Александр Невский" (фрегат; 1861-1868)
"Александр Обухов" (плавзавод)
"Александр Попов" (реч. т/х)
"Александр Пустошкин" (т/х)
"Александр Пушкин"
"Александр Пушкин" (вспомогательное судно)
"Александр Санников" (ледокольное судно)
"Александр Сибиряков"
"Александр Суворов" (т/х, речной)
"Александр Ткаченко" (паром)
"Александр Ульянов"
"Александр" (бриг)
"Александр" (бриг; -1804)
"Александрия" (яхта)
"Александровск"
"Алексей Рыков" (т/х)
"Алексей Толстой" (т/х)
"Алексей Хлобыстов" (плавбаза)
"Алексей Чуев" (РМБ)
"Алексей" (минный заградитель)
"Алемдор"
"Алеут" (китобой)
"Алеут" (минный заградитель)
"Алеша Джапаридзе" (танкер)
"Алеша Попович" (тральщик)
"Аллигатор" (пл)
"Алмаз" (клипер)
"Алмаз" (крейсер; 1903-)
"Алтаи" (Altai)
"Алтай"
"Альбатрос" (тральщик; №1)
"Альметьевск"
"Альф" (Alf)
"Амата"
"Амата"
"Амбарчик" (т/х)
"Амбуран" (спиртовоз)
"Амгуэма"
"Америка" (паровая шаланда)
"Америка" (пароходофрегат)
"Америка" (транспорт)
"Америка" (яхта)
"Амстердам-Галей" (фрегат)
"Амур" (минный заградитель; -1905)
"Амур" (минный заградитель; 1905-)
"Амур" (п\х; 1856-)
"Амур" (пл)
"Амур" (танкер)
"Амур-2510" (т/х)
"Амфистар" (экраноплан)
"Анадырь" (п/х)
"Анакрия" (миноносец)
"Анапа" (74-пуш. корабль)
"Анапа" (буксир)
"Ангара" (корабль управления)
"Ангара" (т/х)
"Ангарлес"
"Ангарск"
"Ангарстрой"
"Андерма" (т/х)
"Андия" (п/х)
"Андре Марти" (п/х)
"Андрей Жданов"
"Андрей Первозванный" (линкор)
"Андрей Первозванный" (торговое судно)
"Андрейс Калниньш"
"Андромеда" (катер типа "Метеор")
"Анива"
"Анна Каренина"
"Аносов"
"АНТ-3" ("Первенец"; торпедный катер)
"Антон Оника" (т/х; реч.)
"Антон Чехов"
"Антоний Падуанский" ( -1716)
"Антонина Нежданова" (лайнер)
"Антонио Грамши" (танкер)
"Анюй" (танкер)
"Апе" (танкер)
"Аполлон"
"Апостол Андрей" (яхта)
"Апостол Павел"
"Апостол Павел" (п/х; Ладожское озеро)
"Апостол Петр" (-1707)
"Апостол Петр" (п/х; Ладожское озеро)
"Апшерон"
"Апшерон" (п/х; -1915)
"Аракс" (п/х; XIX)
"Арарат"
"Аргонавт" (п/х; 1859-; РОПиТ)
"Аргонавт" (паровая шхуна)
"Аргунь"
"Аргунь" (п/х; -1941)
"Аргунь" (реч. п/х)
"Аргус" (спасательное судно)
"Ардаган" (канонерская лодка; 1910-; с 1922 - "Красный Азербайджан")
"Аретуза" (п/х)
"Ария"
"Аркадий Гайдар" (т/х)
"Аркос"
"Арктика" (а/х)
"Арктика" (а/х; 2013 -)
"Арктур" (бот)
"Армения"
"Армения" (т/х)
"Армения" (т/х; -1941)
"Армонт" (линейный корабль)
"Арно"
"АРС-600" (глубоководный аппарат)
"Артек"
"Артек" (штабное судно)
"Артековец" (т/х)
"Артельщик" (транспорт)
"Архангел Михаил" (бригантина)
"Архангельск"
"Архангельск" (линкор)
"Архангельск" (п/х; -1907)
"Архангельск" (п/х;-1943)
"Архимед" (фрегат; -1850)
"Архипелаг" (фрегат)
"Аскольд" (корвет)
"Аскольд" (крейсер)
"Аскольд" (п/х)
"Аскольд" (парусно-винтовой фрегат; до 1854 - "Мария")
"Аскольд" (фрегат)
"Астра" (Astra)
"Астрахань"
"Астрахань" (корабль)
"Астрахань" (танкер; 1999-)
"Астролябия" (шхуна)
"Атаман"
"Атис Кронвалдс" (Atis Kronvaldis)
"Аткарск"
"Атха" (транспорт РАК)
"Аусеклис"
"Аусма" (Ausma; -1941)
"Аусма" (п/х)
"Ауце" (танкер)
"Африка" (крейсер)
"Ахилл" (бриг)
"Ахчай" (т/х)
"Ашхабад" (п/х)
"Аэгна" (Aegna)
"Аю-Даг" (НИС)
"Аю-Даг" (транспорт)
"Аякс" (20-пуш. бриг).
"Аякс" (бриг)
"Аян" (китобойное судно)
"Б-103" (пл)
"Б-129" (пл)
"Б-130"
"Б-143" (пл)
"Б-15" (пл)
"Б-159" (апл)
"Б-24" (пл)
"Б-3" (пл; ранее - "Большевик", "Рысь")
"Б-307" (пл)
"Б-313" (пл)
"Б-33" (пл)
"Б-36" (пл)
"Б-37" (пл)
"Б-380" (пл; "Горьковский комсомолец")
"Б-39" (пл)
"Б-396" (пл; "Новосибирский комсомолец")
"Б-4" (пл)
"Б-413" (пл)
"Б-427" (пл)
"Б-440" (пл)
"Б-515" (пл)
"Б-59" (пл)
"Б-67" (пл)
"Б-75" (пл)
"Б-77" (пл)
"Б-80" (пл)
"Б-821" (пл)
"Б-833" (пл)
"Б-88" (пл)
"Бабаев"
"Бабушкин"
"Багиров"
"Багратион" (реч. т/х)
"Багратион" (т/х)
"Базальт" (НИС)
"Байкал" (бриг; РАК)
"Байкал" (сторожевой корабль)
"Байкал" (т/х)
"Байкал" (транспорт)
"Байкал-35" (нефтерудовоз)
"Байкальская" (шаланда)
"Бакан" (транспорт)
"Бакинец"
"Баклан" (тральщик; №2)
"Баку" (лидер)
"Баку" (п/х)
"Баку" (ТАВКР)
"Бакуриани"
"Балаклава"
"Балашиха"
"Балтийск"
"Балтийский-24" (т/х; реч.)
"Балтийский-36" (т/х; реч.)
"Балтика" (т-э/х)
"Балхаш" (ВТ-501)
"БАМ"
"Бамбак" (реч. п/х; с 1918 - всп. крейсер "Ильич")
"Банга" (Banga)
"Баранов" (куттер)
"Баранов" (РАК; 1860-).
"Баранов" (РАК; п/х)
"Барнаул" (п/х)
"Барон Дризен" (п/х)
"Барс" (пл)
"Барсук" (посыльное судно)
"Барта" (Barta)
"Бартава" (Bartava, ВТ-572)
"Баскунчак"
"Батайск"
"Батрак" (пл; до 1925 - "Волк")
"Батум" (миноносец)
"Батуми" (танкер)
"Бахтемир" (баржа)
"Бахчисарай"
"Башкирия" (т/х)
"Баян" (крейсер)
"Бдительный" (эсминец)
"БДК-47"
"Бедовый"
"Безупречный" (эсминец)
"Бела Кун" (т/х)
"Белгород-Днестровский"
"Белград"
"Беловодск"
"Белоостров"
"Белоретск"
"Белоруссия" (п/х)
"Белоруссия" (п/х; -1944)
"Белоруссия" (пас. т/х)
"Белосток"
"Белуга" (пл)
"Белуха" (шхуна; -1933)
"Бердянск"
"Березань" (парусно-моторное судно)
"Березник" (т/х)
"Березовка"
"Беспокойный" (эсминец)
"Беспощадный" (эсминец)
"Бессарабия" (пароходофрегат; 1843-)
"Бессмертный" (миноносец)
"Бесстрашный" (миноносец)
"Бесшумный" (эсминец)
"Бетти" (яхта)
"Бештау" (танкер)
"Биби-Эйбат" (п/х)
"Бирута"
"Битюг" (бот)
"Биэркэ" (миноносец)
"БКА-92" (катер)
"Благовест" (катамаран)
"Благодать" (линейный корабль)
"Благоев" (п/х)
"Благонамеренный" (шлюп; - 1828; до 1819 - "Свирь")
"Блестящий" (эсминец)
"БО-220" (большой охотник)
"БО-228" (большой охотник)
"Бобр" (канонерская лодка)
"Бобруйсклес"
"Богатырь" (корвет; 1860-)
"Богатырь" (крейсер)
"Богатырь" (п/х; 1859-)
"Богатырь" (пароходо-фрегат; 1834-1857)
"Богдан Хмельницкий"
"Богоявление Господне" (линейный корабль)
"Богоявление" (фрегат)
"Бодрый" (эсминец)
"Бодрый" (эсминец; 1935-; типа 7)
"Боевой" (миноносец)
"Бойкий" (корвет)
"Бойкий" (эсминец)
"Бойкий" (эсминец, пр. 57-бис)
"Большевик М. Томас" (т/х)
"Большевик Суханов"
"Большевик"
"Большерецк" (шлюп)
"Бомбары" (винтовая шхуна)
"Бора" (РКВП)
"Борго" (миноносец)
"Борей" (буксир)
"Борец за свободу" (линкор; "Князь Потемкин Таврический"; "Пантелеймон" - до 1917)
"Боривой" (прогулочная яхта)
"Борис Бутома"
"Борис Ливанов"
"Борисоглебск" (АПЛ)
"Боровичи" (т/х)
"Бородино" (броненосец)
"Бородино" (корабль РАК)
"Бородино" (крейсер)
"Бородино" (п/х, речной)
"Бородино" (учебный корабль)
"Боярин" (корвет; 1956-)
"Боярин" (крейсер; 1901-)
"Бравый" (эсминец)
"Братислава" (т/х)
"Братск"
"Бриз" (катер)
"Бриллиант" (сторожевой корабль)
"Броненосец" (монитор)
"Брянск"
"Брянский рабочий" (т/х)
"Брянсклес" (т/х)
"Брячеслав" (фрегат)
"БТ-251" (тральщик)
"БТ-325" (базовый тральщик)
"Буг" (буксир)
"Буг" (минный заградитель)
"Бугульма" (т/х)
"Бугуруслан" (танкер)
"Буденный"
"Буйнак" (танкер)
"Буйный" (эсминец; "Акула")
"Буки" (транспорт)
"Булгария" (т/х)
"Бункеровщик-2" (т/х)
"Буревестник" (п/х; ранее "Русь")
"Буревестник" (плавбаза)
"Бурный" (буксир)
"Бурный" (миноносец)
"Бурун" (канонерская лодка)
"Буря" (канонерская лодка)
"Буссоль" (ППР)
"Бухарест" (танкер)
"Бывалый" (эсминец)
"Быстрый" (китобой)
"Быстрый" (пакетбот)
"Быстрый" (эсминец)
"Быстрый" (эсминец; ХХI)
"В. Молотов" (ледокол)
"В. Молотов" (т-э/х)
"В. Чкалов" (т\х, танкер; см. "Дело")
"Важный" (эсминец (2))
"Важный" (эсминец)
"Вайгач" (п/х)
"Вайндло" (Vaindlo)
"Вайян Кутюрье"
"Валдай 45Р"
"Валдай" (сухогруз)
"Валдона"
"Валентин Пикуль" (тральщик)
"Валентина Терешкова" (тб/х)
"Валериан Куйбышев"
"Валерий Чкалов" (танкер)
"Валмиера" (т/х)
"Вандал" (др. названия: "Крестинтерн", "Николай Островский"; э/х, реч. танкер)
"Ванино" (танкер)
"Ванцетти" (п/х)
"Ваня-коммунист" (канонерская лодка)
"Варахаил" (линейный корабль)
"Варлаам Аванесов"
"Варна"
"Варна" (линейный корабль)
"Варшава" (линейный корабль)
"Варяг" (корвет)
"Варяг" (крейсер)
"Варяг" (крейсер; 1979-)
"Василий Великий"
"Василий Головкин" (п/х)
"Василий Головнин" (д/э-х)
"Василий Громов" (эскадренный тральщик)
"Василий Прончищев" (д-э/х; 1961-)
"Василий Федосеев"
"Василий Чапаев" (т/х; -1942)
"Василий Чапаев" (тральщик)
"Вахур" (Vahur)
"Вацлав Воровский"
"Вега"
"Везувий" (брандер; ранее - "Сясьский 2-й" (или "Фан Сас №2"); 1702-)
"Везувий" (п/х; 1820-)
"Великая княгиня Ольга" (п/х; РОПит; после 1873 - "Эриклик")
"Великий князь Александр"
"Великий князь Константин" (120 пуш. корабль)
"Великий князь Константин" (бриг)
"Великий князь Константин" (п/х; 1858-; РОПиТ)
"Великий князь Константин" (РАК; п/х)
"Великий князь Николай Николаевич" (реч.; 1917-18 - "Эрзерум"; с 1918 - "Ленин")
"Великий Новгород" (пл)
"Великий Октябрь" (танкер)
"Велта"
"Вента"
"Венус" (фрегат)
"Вепрь" (пл)
"Вера, Надежда, Любовь"
"Верхотурье" (К-51, ранее "XXVI съезд КПСС"; АПЛ)
"Верхоянск"
"Веста" (п/х; 1858-; РОПиТ)
"Вестник" (клипер)
"Вестовой" (44-пуш. фрегат)
"Ветеран" (плавкран)
"Вече"
"Вещун" (монитор)
"Взморье"
"Взрыв" (миноносец)
"Взрыв" (противоминный корабль)
"Виениба" (Vieniba)
"Виире"
"Виктор Дубровский"
"Виктор Корякин"
"Вилсанди"
"Вилсанди" (Vilsandi)
"Вильгельм Густлов" (Германия, лайнер)
"Вильнюс"
"Вилюйлес" (т/х)
"Виндава" (миноносец; с 1895 - №109; с 1910 - "Иркут")
"Винница" (танкер)
"Вира"
"Вирониа" (Vironia)
"Вирсайтис" (сторожевой корабль)
"Виссарион Белинский" (реч. п/х)
"Витимлес"
"Витимлес" (-1965)
"Витус Беринг"
"Витус Беринг" (2012-)
"Витязь" (крейсер; -1893)
"Витязь" (НИС)
"Витязь" (парусно-винтовой корвет)
"Витязь" (парусно-винтовой корвет; 1854; "Коссак" (англ.))
"Витязь" (тральщик)
"Вихрь" (канонерская лодка)
"Вице-адмирал Дрозд" (БПК)
"Вице-адмирал Дрозд" (эсминец; до 1943 - "Стойкий")
"Вице-адмирал Пантелеев" (большой противолодочный корабль)
"Вице-адмирал Попов" (броненосец; 1873-75 - "Киев")
"Вишера" (п/х)
"Вишневский"
"Владивосток" (БПК)
"Владивосток" (ДВКД)
"Владивосток" (ледокол)
"Владивосток" (ледокол; 2015-)
"Владивосток" (типа "Мистраль")
"Владимир Ильич" (т/х; БМП)
"Владимир Мономах" (АПЛ)
"Владимир Мономах" (крейсер; 1882-)
"Владимир Мономах" (фрегат)
"Владимир Полухин" (эскадренный тральщик)
"Владимир Свинцов" (т/х)
"Владимир" (корабль; 1780-)
"Владимир" (ледокол)
"Владимир" (п/х; 1858-; РОПиТ)
"Владимир" (пароходофрегат; 1843-)
"Владимир" (танкер)
"Властный" (миноносец)
"ВЛКСМ"
"ВМ-9" (водолазный бот)
"Внимательный" (миноносец)
"Внушительный" (эсминец)
"Водник" ("Пеару")
"Воевода" (корвет)
"Воевода" (крейсер)
"Вознесенск"
"Воин" (парусно-винтовой корвет; 1854; "Тартар" (англ.))
"Войков" (буксир)
"Войков" (п/х)
"Войков" (эсминец)
"Войсковой" (эсминец)
"Вол" (корвет)
"Волга" (минный заградитель)
"Волга" (т/х, рефрижератор)
"Волга" (танкер)
"Волганефть" (танкер)
"Волго Балт 192" (т/х)
"Волго Балт 218"
"Волго Балт 246" (т/х)
"Волго-Балт-195" (т/х)
"Волго-Дон 159" (т\х)
"Волго-Дон 5088"
"Волго-Дон" (п/х)
"Волгоград" (танкер)
"Волгодон-99"
"Волгодонск" (малый артиллерийский корабль)
"Волголес"
"Волголес" (2)
"Волгонефть 41"
"Волгонефть"
"Волгонефть-123" (танкер)
"Волгонефть-130" (танкер)
"Волгонефть-138"
"Волгонефть-139" (-2007)
"Волгонефть-205"
"Волгонефть-218"
"Волгонефть-248" (танкер)
"Волгонефть-269"
"Волк" (пл; с 1925 - "Батрак")
"Володарский" (буксир)
"Волочаевка" (п/х)
"Волхов" (спасатель; "Коммуна")
"Волхов" (т/х; БМП)
"Волховстрой" (п/х)
"Волынец" (ледокол)
"Вольногорск" (т/х)
"Вольск" (т/х)
"Воля" (линейный корабль; до 1917 - "Император Александр III"
"Вормси" (Vormsi)
"Воровский" (сторожевой корабль; "Ярославна" - посыльное судно)
"Воронеж"
"Воронежский комсомолец" (БПК)
"Ворошилов" (землесос)
"Ворошилов" (крейсер)
"Ворошиловград" (т/х; реч.)
"Ворошиловск" (минный заградитель)
"Восток" (гидрографическое судно)
"Восток" (лодья)
"Восток" (п/х)
"Восток" (т/х; -1942)
"Восток" (шлюп)
"Восток" (шхуна)
"Восход" (рефрижератор)
"Восход" (т/х)
"Вохи" (Vohi)
"Вперед" (госпитальное судно)
"Всадник" (винтовой клипер)
"Всадник" (минный крейсер; -1904)
"Всадник" (минный крейсер; 1905-)
"Всеволод Пудовкин" (т/х)
"Всеславль" (корабль)
"Вторая пятилетка" (т/х)
"Вулканолог" (НИС)
"Выборг" (корабль)
"Выборг" (линейный корабль; -1713)
"Выборг" (миноносец)
"Выборг" (п\х)
"Выборг" (сторожевой корабль)
"Выборг" (т/х)
"Выборг" (т/х; - 1941)
"Выборглес" (т/х)
"Выносливый" (миноносец)
"Высокий" (эсминец)
"Вытегралес"
"Вязьма" (т/х)
"Вятка" (т/х)
"Г-5" (торпедный катер)
"Гавриил" (линейный корабль)
"Гавриил" (эсминец)
"Гага" (несамоходная очистная станция)
"Гагарин"
"Гагры" (миноносец)
"Газпромнефть Ист" (т/х)
"Газпромнефть Норд" (т/х)
"Гайдамак" (клипер)
"Гайдамак" (ледокол)
"Гайдамак" (минный крейсер)
"Гайдамак" (минный крейсер; 1905-)
"Гайсма" (Gaisma)
"Галилей" (шаланда)
"Гамблер"
"Гамма" (Gamma)
"Гамма" (т/х)
"Гангут" (84 пуш. корабль)
"Гангут" (броненосец; 1889-97)
"Гангут" (линейный корабль; 1719-)
"Гангут" (линкор; 1909-; 1922 - "Октябрьская революция")
"Ганимед" (18-пуш. бриг)
"Гаситель"
"Гастелло"
"Гатчина"
"Гауя"
"Гафель" ("Т-205, тральщик)
"Гвардеец"
"Гейзер" (МРК)
"Геленджик"
"Геленджик" (миноносец)
"Генерал Ази Асланов"
"Генерал Ватутин" (т/х)
"Генерал Гейдаров" (танкер)
"Генерал Кондратенко" (минный крейсер)
"Генерал Коцебу" (п/х; РОПиТ)
"Генерал Кравцов" (танкер)
"Генерал фон Штойбен" (Германия)
"Генерал Черняховский"
"Генерал Шкодунович" (танкер)
"Генерал-адмирал Апраксин" (броненосец)
"Генерал-адмирал" (крейсер)
"Генерал-адмирал" (фрегат)
"Георге Георгиу Деж"
"Георгий Димитров"
"Георгий Победоносец" (1892-)
"Георгий Седов" (ледокольный п/х)
"Георгий Седов" (п/х; он же ""Феодосия"; -1941)
"Гепард" (АПЛ; К-335)
"Гепард" (пл)
"Геркулес"
"Геркулес" (колесный военный п/х)
"Герои панфиловцы" (т/х)
"Герои Севастополя" (т/х)
"Герой Мехти" (т/х)
"Герта" (шхуна")
"Герцог Эдинбургский" (крейсер)
"Герцог Эдинбургский" (фрегат)
"Гигант" (спасатель)
"Гидрострой" (танкер-бункеровщик)
"Гидротехник" (буксир)
"Гижига"
"Гиляк" (канонерская лодка)
"Гиляк" (транспорт)
"ГКС-23"
"Глубокий" (люгер)
"Гневный" (эсминец)
"Гневный" (эсминец, пр. 57-бис)
"Гневный" (эсминец; 1935-; типа 7)
"Гогланд" (бункеровщик)
"Гогланд" (миноносец)
"Головнин" (бриг)
"Гонец" (шхуна)
"Гордый" (эсминец)
"Гори" (танкер)
"Горислава" (посыльное судно)
"Горловка" (п/х)
"Горнозаводск" (т/х)
"Горностай" (канонерская лодка)
"Горняк"
"Город Архангельск" (линейный корабль)
"Город Ревель" (ледокол)
"Горьковский комсомолец" (пл; "Б-380")
"Господин Великий Новгород" (реч.)
"Гото Предистанция" (корабль)
"Град Свияжск" (малый ракетный корабль)
"Град" (канонерская лодка)
"Гражданин" (линкор)
"Граф Суворов" (шхуна)
"Гремящий" (канонерская лодка)
"Гремящий" (корвет)
"Гремящий" (пароходофрегат)
"Гремящий" (эсминец)
"Грибоедов"
"Григорий Богослов"
"Григорий Бугров"
"Григорий Зиновьев" (п/х)
"Григорий Орджоникидзе"
"Гридень" (корвет)
"Гриф"
"Грознефть"
"Грозный" (ракетный крейсер)
"Грозный" (т/х; реч.)
"Грозный" (т/х; танкер)
"Грозный" (танкер)
"Грозный" (эсминец; 1904-)
"Грозный" (эсминец; 1935-; типа 7)
"Грозовой" (миноносец)
"Грозящий" (кон. лодка)
"Гром" (эсминец)
"Громкий" (эсминец)
"Громкий" (эсминец; СФ)
"Громобой" (крейсер)
"Громобой" (фрегат)
"Громоносец" (пароходофрегат; 1843-)
"Грузия"
"Грузия" (пас. т/х)
"Грузия" (т/х; -1942)
"Гун" (парусная шхуна)
"Гундега"
"Гурьев" (буксир)
"Густав" (Gustav)
"Д-1" (пл; "Декабрист")
"Д-2" (см.: "Народоволец")
"Д-3" (пл; см: "Красногвардеец")
"Д-4" (пл; "Революционер")
"Д-5" (пл; "Спартаковец")
"Д-6" (пл; "Якобинец")
"Дагестан"
"Дагестан" (ракетный корабль)
"Дагмар"(паровой катер)
"Даго" (миноносец)
"Дальстрой" (п/х; "Ягода"; 1925-)
"Дальстрой" (танкер)
"Дарвин" (п/х)
"Дашава" (т/х)
"Двенадцатый год" (реч. т/х)
"Двенадцать апостолов" (120-пуш. линейный корабль; 1838-55)
"Двенадцать апостолов" (броненосный корабль)
"Двина" (плавучая батарея)
"Двина" (танкер - бункеровщик)
"Двина" (транспорт)
"Двинолес"
"Двинолес" (т/х; -1942)
"Дежнев" (СКР-19)
"Декабрист" ("Анадырь")
"Декабрист" (п/х)
"Декабрист" (т/х; БМП)
"Делегат" (Т-507)
"Дело" (т\х, танкер; 1908-; "В. Чкалов")
"Дельфин" (пл))
"Дельфин" (т/х; 1929-; позже "А. Чехов")
"Демократия" (до 1917 - "Император Николай I")
"Держава" (яхта)
"Дерзкий" (эсминец)
"Десна" (галера)
"Десна" (п/х)
"Десна" (эсминец)
"Деятельный" (эсминец)
"ДЖ-39" (дебаркадер)
"Джамбул Джабаев" (т/х)
"Джамрат" (танкер)
"Джанкой" (т/х)
"Джапаридзе" (п/х)
"Джигит" (клипер)
"Джигит" (крейсер 2 ранга)
"Джигит" (минный катер)
"Дзержинск" (т/х)
"Дзержинский" (крейсер)
"Дзержинский" (КРЛ)
"Диана" (52-пуш. фрегат; -1855)
"Диана" (крейсер)
"Диана" (шлюп)
"Дивногорск"
"Диксон"
"Димитрово" (т/х)
"Дмитрий Викторов" (См.: "Оренбург")
"Дмитрий Галкин" (плавбаза)
"Дмитрий Донской" (броненосный фрегат)
"Дмитрий Донской" (крейсер)
"Дмитрий Донской" (т/х)
"Дмитрий Донской" (фрегат)
"Дмитрий Кантемир" (т/х)
"Дмитрий Менделеев"
"Дмитрий Овцын"
"Дмитрий Пожарский" (п/х)
"Дмитрий Пожарский" (т/х)
"Дмитрий Рулевский" (т/х)
"Дмитрий Солунский" (моторно-парусная яхта)
"Днепр" (вспомогательный крейсер)
"Днепр" (т/х)
"Днепр" (танкер - бункеровщик)
"Днепропетровск"
"Днепрострой" (п/х)
"Днестр"
"Доброволец" (эсминец)
"Доброполье" (т/х)
"Дождь" (канонерская лодка)
"Дозорный" (посыльное судно)
"Доле"
"Долматова"
"Дон" (вспомогательный крейсер)
"Дон" (п/х)
"Донбасс"
"Донецкий шахтер" (т/х)
"Донузлав" (гидрографическое судно)
"Дракон" (пл)
"Дрезден"
"Дружба" (яхта)
"Дружный" (сторожевой корабль)
"Друза" (сейнер)
"Дубна"
"Дунай"
"Дунай" (минный заградитель)
"Дунай" (п/х; 1851-)
"Дунайская-2" (баржа)
"Дункан" (буксирный пароход; 1902-; до 1988 - "Колпино")
"Е-1" (пл)
"Е-8" (пл)
"Европа"
"Европа" (линейный корабль)
"Евстафий" (броненосец; с 1907 - линкор)
"Евфрат"
"Единорог" (монитор)
"Единорог" (пл)
"Ейск"
"Ейский патриот" (БКА-162)
"Екатерина II" (броненосец; 1917 - "Свободная Россия")
"Екатеринбург" (АПЛ)
"Елена" (корабль РАК)
"Елена" (реч.; с 1918 - "Троцкий")
"Елизавета" (бриг РАК)
"Елизавета" (п/х; 1815-)
"Енисей" (минный заградитель; -1904)
"Енисей" (минный заградитель; 1905-1915)
"Енисей" (п/х; -1921)
"Енисей" (сухогруз)
"Ермак" (ледокол)
"Ермак" (шхуна)
"Ёрш" (канонерская лодка)
"Ёрш" (пл; 1917-1931; с 1921 - "Рабочий")
"Ёрш" (пл; Щ-303; 1930-)
"Жаворонок" (катер)
"Жан Жорес" (п/х)
"Жан Жорес" (т/х; - 1942)
"Жаркий" (сторожевой корабль)
"Жаркий" (эсминец)
"Жгучий" (РКБ)
"Жданов" (крейсер)
"Ждановский комсомолец"
"Железняков" (монитор)
"Жемчуг" (клипер)
"Жемчуг" (крейсер; 1903 - 1914)
"Жемчуг" (сторожевой корабль)
"Живой" (эсминец)
"Живучий" (эсминец)
"Жигули"
"Забияка" (крейсер)
"Забияка" (эсминец)
"Заветы Ильича" (танкер)
"Зангелан" (т/х)
"Запорожец" (канонерская лодка)
"Запорожье"
"Зареченск"
"Заря свободы" (линкор)
"Заря" (шхуна)
"Зверобой" (шхуна)
"Зворыкин" (реч.; с 1918 - "Карл Маркс")
"Зеленоград" (АПЛ)
"Зеленодольск" (МПК)
"Земляк" (т\х)
"Зенит" (учебное судно)
"Злата"
"Змея" (пл)
"Знамя социализма" (См.: "Знамя социализма")
"Зороастр" (п/х; танкер)
"Зосима и Савватий" (шхуна)
"Зоя Космодемьянская"
"Зубр" (корвет)
"Зыбь" (МРК)
"Зырянин"
"И. Сталин" (ледокол)
"И. Сталин" (танкер)
"И.Сталин" (лайнер)
"Иван Викулов"
"Иван Дворский" (БМРТ-244).
"Иван Дербенев"
"Иван Крузенштерн" (ледокол)
"Иван Папанин"
"Иван Ползунов"
"Иван Рогов" (десантный корабль)
"Иван Сусанин" (п/х)
"Иван Сусанин" (т/х)
"Иван Тевосян" (танкер)
"Иван Франко"
"Иван Шепетков" (т/х)
"Игорь Белоусов" (спасательное судно)
"Иезекииль" (линейный корабль)
"Ижевск"
"Ижора"
"Ижора" (п/х; - 1942)
"Ижора" (п/х; XIX)
"Ижора" (танкер; ТОФ)
"Измаил" (крейсер, не достр.)
"Измаил" (миноносец; с 1895 - №267)
"Измаил" (т/х)
"Изумруд" (клипер)
"Изумруд" (крейсер)
"Изяслав" (линейный корабль)
"Изяслав" (эсминец)
"Илга"
"Илим" (миноносец; до 1895 - "Або"; до 1910 - №108)
"Ильич" ("Император Николай II", "Вече"; -1944)
"Ильич" (всп. крейсер; до 1918 - реч. п/х "Бамбак")
"Ильич" (паром)
"Ильич" (т/х)
"Ильичевск"
"Ильмень"
"Ильмень" (п/х)
"Илья Мечников"
"Илья Муромец" (тральщик)
"Илья Муромец" (фрегат)
"Илья Репин" (п/х)
"Иманта" (Imanta)
"Иммандра"
"Император Александр I" (авиатранспорт)
"Император Александр II" (броненосец; с 1892 - эскадренный броненосец; с. 1907 - линейный корабль; с 1917 - "Заря Свободы")
"Император Александр III" (броненосец)
"Император Александр III" (линейный корабль; 1911- ; с 1917 - "Воля")
"Император Николай I" (авиатранспорт)
"Император Николай I" (броненосец; 1889-)
"Император Николай I" (корабль; с 1917 - "Демократия")
"Император Николай I" (парусно-винтовой корабль)
"Император Николай I" (транспорт РАК)
"Император Николай II"
"Император Павел I" (броненосец; "Республика")
"Императрица Александра" (п/х; с 1915 - "Орлица")
"Императрица Анна" (линейный корабль)
"Императрица Екатерина II" (линейный корабль)
"Императрица Мария" (84-пуш. корабль)
"Императрица Мария" (линейный корабль; 1849-55)
"Императрица Мария" (линкор; 1911-16)
"Ингер Бенедикте" (танкер)
"Ингерманланд" (линкор; - 1842)
"Ингерманланд" линейный корабль; 1715-1735)
"Ингул"
"Ингул" (п/х; -1941)
"Ингур" (т/х)
"Индига" (т/х)
"Индигирка" (д-э/х)
"Индигирка" (п/х)
"Иней" (гидрографическое судно)
"Инженер Алексеев"
"Инженер Мачульский"
"Инженер Плавинский" (т/х)
"Инженер Читанава" (т/х)
"Инженер-механик Анастасов" (эсминец; 1908-)
"Инженер-механик Дмитриев" (эсминец)
"Инженер-механик Зверев" (эсминец; 1907-)
"Инкерман" (п/х)
"Иоанн Златоуст" (броненосец)
"Иосиф Дубровинский" (т\х)
"Иосиф Сталин" (танкер)
"Иосиф Сталин" (тб/х)
"Ипполит" (1892-1932; "Св. Ипполит", "Ипполит Чайковский" (с 1908))
"Ирбенский" (земснаряд)
"Ирбитлес" (т/х)
"Ирене"
"Иркут" (миноносец; до 1895 - "Виндава", до 1910 - №109)
"Иркут" (танкер)
"Иркутск ГЭС" (танкер)
"Иркутск" (Дунайское пароходство)
"Иркутск" (т/х)
"Иркутск" (т/х; реч.)
"Иркутск" (танкер)
"Иртыш"
"Иртыш" (транспорт)
"Искра" (п/х)
"Искра" (тральщик)
"Исполнительный" (эсминец; -1914)
"Ифигения" (корвет)
"К-1" (пл)
"К-110" (пл)
"К-113" (пл)
"К-116" (АПЛ)
"К-118" (пл)
"К-122" (АПЛ)
"К-129" (пл)
"К-131" (АПЛ)
"К-133" (АПЛ)
"К-135" (АПЛ)
"К-140" (апл)
"К-141" (см.: "Курск" (АПЛ))
"К-142" (пл)
"К-145" (пл)
"К-147" (АПЛ)
"К-153" (пл)
"К-159" (АПЛ)
"К-162" (АПЛ)
"К-171" (РПК СН)
"К-178" (пл)
"К-181" (АПЛ)
"К-184" (АПЛ)
"К-19" (АПЛ)
"К-2" (пл)
"К-21" (ПЛ)
"К-211" (АПЛ)
"К-219" (АПЛ)
"К-22" (АПЛ)
"К-22" (пл)
"К-27" (АПЛ)
"К-278" (АПЛ "Комсомолец")
"К-279" (АПЛ)
"К-3" (АПЛ "Ленинский комсомол")
"К-308" (АПЛ)
"К-313" (АПЛ)
"К-335" (АПЛ; "Гепард")
"К-36" (пл)
"К-403" (АПЛ; К-403, КС-403, "Казань")
"К-407" (РПКСН)
"К-411" (АПЛ "Оренбург")
"К-42" (пл)
"К-424" (АПЛ)
"К-429" (АПЛ)
"К-43" (АПЛ)
"К-431" (АПЛ)
"К-436" (пл)
"К-438" (АПЛ)
"К-45" (АПЛ)
"К-454" (пл)
"К-455" (АПЛ)
"К-462" (АПЛ)
"К-469" (АПЛ)
"К-47" (АПЛ)
"К-481" (АПЛ)
"К-490" (АПЛ)
"К-51" (АПЛ; см. "Верхотурье")
"К-513" (АПЛ)
"К-517" (АПЛ)
"К-52" (пл)
"К-53" (пл)
"К-56" (АПЛ)
"К-56" (пл)
"К-77" (пл; Б-77)
"К-8" (АПЛ)
"К-91" (пл)
"К-93" (пл)
"Кабардинка"
"Кабона" (т/х)
"Кавказ" (п/х)
"Каганович"
"Кагул" (крейсер)
"Кагул" (фрегат)
"Кадри"
"Кадьяк" (транспорт РАК)
"Казак Поярков"
"Казаков" (карбас)
"Казанец" (МПК)
"Казанец" (эсминец)
"Казань" (АПЛ; К-403, КС-403, "Казань")
"Казарский" (минный крейсер)
"Казахстан" (п/х)
"Казахстан" (пас. т/х)
"Казбек"
"Кайман" (пл)
"Кайя"
"Каламит" (буксир-кантовщик)
"Калев" (пл)
"Калевала" (корвет)
"Калевипоег"
"Калер"
"Калиакрия" (эсминец)
"Калинин" (т/х; -1942)
"Калпакс" (Kalpaks)
"Калуга" (ДЭПЛ)
"Кальмар" (АПЛ)
"Кама"
"Камбала" (пл)
"Каменец-Подольск"
"Каменецк-Подольск"
"Камчадал" (гидрографическое судно)
"Камчатка" (пароходо-фрегат)
"Камчатка" (транспорт)
"Камчатка" (шлюп; РАК)
"Кангарс"
"Кандава"
"Капитан Бабкин" (т/х; реч)
"Капитан Белли" (эсминец)
"Капитан Бондаренко"
"Капитан Гастелло" (т/х)
"Капитан Готский"
"Капитан Драницын"
"Капитан Зарубин" (ледокол)
"Капитан Измайлов" (ледокол)
"Капитан Изыльметьев" (эсминец; "Ленин")
"Капитан Каминский" (т/х)
"Капитан Керн" (эсминец)
"Капитан Коваленко"
"Капитан Кондратьев"
"Капитан Конон Зотов" (эсминец)
"Капитан Косолапов" (ледокол)
"Капитан Краснов"
"Капитан Макарация"
"Капитан Марков"
"Капитан Мелехов"
"Капитан Мышевский"
"Капитан Панфилов"
"Капитан Поникаровский"
"Капитан Сакен" (минный крейсер)
"Капитан Слипко"
"Капитан Смирнов"
"Капитан Сорокин" (ледокол)
"Капитан Хлебников"
"Капитан Чухнин" (т/х)
"Капитан Ширяев" (т/х)
"Капитан Яковлев" (лесовоз-пакетовоз)
"Капитан-лейтенант Баранов" (эсминец)
"Кара"
"Кара-Даг" (т/х)
"Караганда"
"Караганда" (д-э/х)
"Карамзин"
"Карась" (пл)
"Карелия" (АПЛ)
"Карелия" (пас. т/х; 1982-86 - "Леонид Брежнев")
"Карин" (Karin)
"Карл Лепин"
"Карл Либкнехт" (п/х)
"Карл Либкнехт" (т/х)
"Карл Либкнехт" (эсминец)
"Карл Маркс"
"Карл Маркс" (п/х)
"Карл Маркс" (реч.; до 1918 - "Зворыкин")
"Карп" (пл)
"Карпаты" (спасательно-подъемное судно)
"Карс" (канонерская лодка; "Ленин")
"Касатка" (пл)
"Касимов"
"Каспийск" (т/х)
"Каспийский монстр"
"Касто" (фрегат)
"Кастор" (36 пуш. фрегат)
"Каупо"
"Кафур Мамедов" (п/х)
"Каховка"
"Каховский" (учебное судно)
"Кашалот" (пл)
"Каширстрой"
"Квихлак" (шхуна)
"Кейла" (т/х)
"Кемери" (т/х)
"Керчь" (эсминец)
"Кета" (пл)
"Кетти" (бриг)
"Кефаль" (пл)
"Киев" (броненосец; с 1875 - "Вице-адмирал Попов")
"Киев" (п/х)
"Киев" (п/х; -1942)
"Киев" (тяжелый авианесущий крейсер)
"Кизляр" (сторожевой корабль)
"Кильдин"
"КИМ" (т/х)
"Кимовск"
"Кинбурн" (крейсер)
"Кингисепп" (п/х)
"Киргизстан" (лайнер)
"Киров"
"Киров" (крейсер)
"Кировоград"
"Кировск"
"Кисловодск" (т/х)
"Кит" (опытовое судно; ранее - эсминец "Подвижный")
"Кит" (пл)
"Кит" (транспорт)
"Кичкас" (гебара; - 1800)
"Кишинев" (п/х)
"Кишинев" (п/х; с 1924 - "Память Ленина")
"Клара Цеткин" (лесовоз; "Экспортлес")
"Клинтс"
"Князь Варшавский" (корвет)
"Князь Владимир" (корабль)
"Князь Меньшиков" (транспорт)
"Князь Пожарский" (крейсер)
"Князь Пожарский" (фрегат; 1867-)
"Князь Потемкин Таврический" (линкор; "Пантелеймон", "Борец за свободу" - с 1917)
"Князь Суворов" (броненосец)
"Кобчик" (сторожевое судно)
"Кобчик" (сторожевой корабль; проект 50)
"Ковда" (п/х)
"Ковдор" (т/х)
"Ковель" (Украина)
"Ковров"
"Козьма Минин" (ледокол)
"Койдула"
"Кокинаки" (спасательное судно)
"Кола" (п/х; -1941)
"Кола" (п/х; -1943)
"Колдун" (монитор)
"Коллективизация" (см.: "Полина Осипенко")
"Коломна" (п/х)
"Колпино" (буксирный пароход; 1902-; с 1988 - "Дункан")
"Колпино" (пл)
"Колхозник"
"Колхозник" (п/х; - 1942)
"Колхозник" (п/х; Каспийское море)
"Колхозник" (т/х)
"Колывань" (транспорт; -1918)
"Колыма"
"Командор Беринг" (охранный крейсер)
"Комилес" (буксир)
"Комилес" (т/х)
"Коминтерн"
"Коминтерн" (крейсер; "Кагул", "Память Меркурия")
"Коминтерн" (п/х; -1942)
"Коммуна" (до 1922 - "Волхов")
"Коммунар" (парусно-моторное судно)
"Коммунар" (т/х)
"Коммунист"
"Комсомол"
"Комсомол"(т/х; -1936)
"Комсомолец Волгограда"
"Комсомолец Калмыкии" (т/х; -1974)
"Комсомолец Находки" (т/х; -1981)
"Комсомолец Узбекистана"
"Комсомолец Украины" (БПК)
"Комсомолец" (буксир; -1942)
"Комсомолец" (китобой)
"Комсомолец" (см.: "К-278" АПЛ)
"Комсомолец" (учебный корабль)
"Комчатнефть"
"Кондорс" (Kondors)
"Константин Заньков"
"Константин Заслонов" (т/х)
"Константин Симонов"
"Константин Циолковский" (реч. т/х)
"Константин Юон" (т/х)
"Константин" (линейный корабль; 1835-)
"Константин" (шхуна)
"Константин" (эсминец)
"Консул П.Даннеберг"
"Консул" (глубоководный обитаемый аппарат)
"Кооперация" (т/х)
"Кораллл" (парусно-моторная шхуна)
"Кореец" (канонерская лодка)
"Кореиз"
"Корнилов" (п/х; до 1853 - "Первез-Бахри")
"Королева Ольга"
"Корсаков"
"Корфу" (эсминец; позже - "Петровский")
"Корчмарь" (коч)
"Коряк" (п/х)
"Космонавт Виктор Пацаев"
"Космонавт Владимир Комаров" (НИС; "Геничевск")
"Космонавт Георгий Добровольский"
"Космонавт Павел Беляев"
"Космонавт Юрий Гагарин" (НИС)
"Космос" (Kosmos)
"Кострома" (п/х" -1911)
"Кострома" (танкер)
"Котка" (миноносец)
"Котлин" (миноносец)
"Котовский" (т/х)
"Краб" (минный заградитель)
"Красин" (ледокол 2)
"Красин" (ледокол)
"Красная Горка" (транспорт)
"Красноармеец" (пл; №4).
"Красноводск"
"Красногвардеец" (п/х; -1941)
"Красногвардеец" (пл; "Д-3")
"Красногвардеец" (т/х)
"Красноград" (т\х)
"Краснодар"
"Краснодар" (пл)
"Краснодон"
"Красное Знамя" (канонерская лодка; до 1922 - "Храбрый")
"Красное Село" (т/х)
"Краснокамск" (т/х)
"Краснотурьинск" (т/х)
"Красноуфимск"
"Красный Азербайджан" (канонерская лодка; 1910-; до 1922 - "Ардаган" )
"Красный вымпел" (ранее - "Адмирал Завойко")
"Красный Кавказ" (БПК)
"Красный Кавказ" (крейсер; "Адмирал Лазарев")
"Красный Крым" (крейсер)
"Красный моряк"
"Красный Николаев" (танкер; 1925-; "Эмбанефть", "Эмба")
"Красный партизан"
"Красный Профинтерн"
"Красный флот"
"Крейсер" (36 пуш. фрегат)
"Крейсер" (клипер)
"Крейсер" (см. "Петр Великий" (броненосец))
"Крейсерок" (шхуна; -1889)
"Кремль" (броненосная батарея)
"Крепость"
"Крестинтерн" (см. "Вандал")
"Крестьянин"
"Крестьянин" (п/х; -1942)
"Крестьянка" (шхуна)
"Кретинга" (Rretinga)
"Кречет"
"Кривс"
"Кримулда" (Krimulda)
"Кристалл" (БМРТ)
"Кришьянис Вальдемарс" (Krisjanis Valdemars)
"Крокодил" (пл)
"Кронверк" (галера)
"Кронделивде" (фрегат)
"Кроншлот" (гукор)
"Кроншлот" (миноносец)
"Кронштадт" (пл)
"Кронштадт" (реч. т/х)
"Кронштадт" (тяжелый крейсер)
"Кроткий" (транспорт)
"Кротов" (шхуна)
"Крузенштерн" (барк)
"Крым" (корвет; -1825)
"Крым" (пароходофрегат; 1843-)
"Крым" (т/х)
"Ксения" (минный заградитель)
"Ксения" (минный катер)
"Ксения" (танкер)
"Ксения" (транспорт)
"Куба" (п/х)
"Кубанец" (канонерская лодка)
"Кубань" (п/х)
"Кубань" (п/х; 1904)
"Кубань" (т/х; -1942)
"Кузнец Лесов"
"Кузьма Минин" (т/х)
"Куйбышев" (крейсер)
"Куйбышев" (п/х; -1942)
"Куйбышев" (т/х; -1943)
"Куйбышев" (эсминец)
"Куйбышевгэс" (д-э/х)
"Куйвасту" (Kuivastu)
"Кулдига"
"Кулевчи" (фрегат)
"Кулибеков"
"Кулу" (п/х)
"Кульм" (фрегат)
"Куница" (сторожевой корабль)
"Кура"
"Кура" (п/х; XIX)
"Курония" (транспорт)
"Курск" (АПЛ; "К-141")
"Курск" (т/х)
"Курьер" (п/х)
"Курьер" (фрегат (2))
"Курьер" (фрегат; 1702-)
"Курьер" (шхуна)
"Кутузов" (корабль РАК)
"Кутузов" (реч. т/х)
"Кыпу" (т/х)
"Л-1" (пл; "Ленинец")
"Л-17" (пл)
"Л-19" (пл; -1945)
"Л-20" (пл)
"Л-21" (пл)
"Л-3" (пл; см.; "Фрунзенец")
"Л-4" (пл; "Гарибальдиец")
"Л-5" (катер на воздушной подушке)
"Л-55" (пл; L-55)
"Л-7" (пл)
"Л-8" (пл)
"Л. Берия"
"Л. Каганович" (ледокол)
"Лабинск" (т/х)
"Лабонданц" (фрегат)
"Лава" (монитор)
"Лада" (т/х)
"Ладный" (сторожевой корабль)
"Ладо Кецховели" (т/х)
"Ладога" (минный заградитель)
"Ладога" (спасательное судно)
"Ладога" (шлюп)
"Лазарев"
"Лазарь Каганович" (ледокол)
"Ламут" (п/х)
"Ласточка" (катер)
"Латвия" (т/х)
"Латник" (монитор)
"Лафарг"
"Лачплесис" (Lacplesis)
"Лебедка" (траулер; сторожевой корабль, - 1941)
"Лебедь" (пл)
"Легкий" (колесный пароход)
"Ледокол №4"
"Ледокол №5"
"Ледокол №7"
"Леени" (Leeni)
"Лейк Люцерне" (Lake Lucerne)
"Лейла" (реч.)
"Лейтенант Бураков" (эсминец)
"Лейтенант Дубасов" (эсминец)
"Лейтенант Дыдымов" (охранный крейсер)
"Лейтенант Зацаренный" (эсминец)
"Лейтенант Ильин" (минный крейсер)
"Лейтенант Ильин" (эсминец)
"Лейтенант Пущин" (эсминец)
"Лейтенант Шестаков" (эсминец)
"Лембит" (пл)
"Лена" (дизель-электроход)
"Лена" (п/х)
"Лена" (п/х; XIX век)
"Лена" (п\х; 1856-)
"Лена" (танкер)
"Ленанефть 2068" (танкер)
"Ленин" (а/х)
"Ленин" (бронекатер №2 (1919))
"Ленин" (канонерская лодка; "Карс")
"Ленин" (ледокол; "Александр Невский")
"Ленин" (монитор; "Шторм")
"Ленин" (п/х; "Симбирск"; -1941)
"Ленин" (реч. д-э/х)
"Ленин" (реч. п/х; Аму-Дарья)
"Ленин" (реч.; до 1917 - "Великий князь Николай Николаевич"; 1917-18 - "Эрзерум")
"Ленин" (реч.; до 1918 - "Николай")
"Ленин" (танкер)
"Ленин" (тральщик)
"Ленин" (траулер, тральщик; РТ-16)
"Ленин" (эсминец; "Капитан Изыльметьев")
"Ленинабад" (танкер)
"Ленинакан" (танкер)
"Ленинград" (ледокол)
"Ленинград" (лидер эскадренных миноносцев)
"Ленинград" (п\х; -1941)
"Ленинград" (т/х)
"Ленинградец" (реч. т/х)
"Ленинградская правда" (траулер)
"Ленинец" (пл; "Л-1"
"Ленинец" (траулер)
"Ленино" (танкер)
"Лениногорск"
"Ленинская искра" (плавбаза)
"Ленинская кузница" (траулер)
"Ленинский комсомол"
"Ленинский комсомол" (АПЛ: "К-3")
"Ленинский комсомол" (пл; "М-106")
"Ленинский путь" (плавбаза)
"Ленок" (пл)
"Ленсовет" (т/х)
"Леонардо да Винчи"
"Леонид Бочков" (буксир)
"Леонид Брежнев" (пас. т/х: 1982-86; затем - "Карелия")
"Леонид Леонидов"
"Лермонтов"
"Лесбел" (см.: "Вторая пятилетка")
"Лесное" (линейный корабль; 1718-)
"Лесозаводск"
"Лесосплав" (буксир)
"Летун" (бриг)
"Летун" (эсминец)
"Летучий" (эсминец; -1914)
"Леферм" (корабль)
"Лефорт" (линейный корабль)
"Лианозов"
"Либава" (миноносец; 1995 - №110; с 1910 - "Тритон")
"Либерти" (тип судна)
"Ливадия" (колесная яхта; 1873-1878)
"Ливадия" (яхта)
"Ливония" (транспорт)
"Лигово" (п/х)
"Лизет" (шнява)
"Лииза" (Liisa)
"Лиласте" (т/х)
"Лилия" (сухогруз)
"Лиман"
"Лисичанск"
"Литва" (т\х)
"Литвинов"
"Лихтер №3032"
"Ловать" (минзаг)
"Лозовский" (п/х)
"Локса" (буксир)
"Лоотс" (Loots)
"Лосось" (пл)
"Лосось" (траулер; тральщик "Тщ-32")
"Лубны"
"Луга" (ВТ-518)
"Луга" (миноносец)
"Луга" (учебное судно)
"Луначарский" (ВТ-513; п\х; -1941)
"Луначарский" (п/х)
"Лунь" (экраноплан)
"Луцк"
"Лучинский" (траулер)
"Львица" (пл)
"Львов" (санитарный транспорт)
"Льгов"
"Люберцы" (танкер)
"Любинск"
"Людвиг Свобода" (танкер-продуктовоз)
"М-104" (пл; "Ярославский комсомолец")
"М-106" (пл; "Ленинский комсомол")
"М-111" (пл)
"М-112" (пл)
"М-117" (пл)
"М-12" (пл)
"М-171" (пл)
"М-172" (пл; до 1938 - "М-88")
"М-174" (пл)
"М-176" (пл)
"М-19" (пл)
"М-200" (пл; "Месть")
"М-201" (пл)
"М-252" (пл)
"М-256" (пл)
"М-260" (пл)
"М-295" (пл)
"М-31" (пл)
"М-32" (пл)
"М-35" (пл)
"М-351" (пл)
"М-51" (пл)
"М-62" (пл)
"М-77" (пл)
"М-79" (пл)
"М-88" (пл; см.: "М-172")
"М-90" (пл)
"М-97" (пл)
"М.Урицкий"
"Магадан" (ледокол)
"Магадан" (т/х)
"Магас" (танкер)
"Магнитогорск" (п/х)
"Магомед Гаджиев" (тральщик)
"Май"
"Майкоп"
"Майкоп" (п/х; - 1941)
"Майкоп" (танкер; - 1941)
"Макарий" (шебека)
"Макрель" (пл; см.: "Щ-117")
"Макс Гельц" (т/х)
"Максим Горький" (крейсер)
"Максим Горький" (лайнер)
"Максим Горький" (лесовоз)
"Максим Рыльский" (т/х)
"Малыгин" (п/х; -1940)
"Мангышлак" (т/х; танкер)
"Манджур" (канонерская лодка)
"Маныч" (п/х)
"Маньджур" (транспорт)
"Марат" (линейный корабль; до 1921 - "Петропавловск")
"Марево" (яхта)
"Мариа" (Maria)
"Мариамполь" (п/х)
"Марина 1"
"Марина Раскова"
"Мариуполь"
"Мария Ермолова"
"Мария Ульянова" (т/х)
"Мария" (74-пуш. корабль)
"Мария" (винтовой фрегат)
"Мария" (прогулочное судно; Санкт-Петербург)
"Марта" (Marta)
"Марти" (минный заградитель; ранее - яхта "Штандарт")
"Маршал Говоров"
"Маршал Жуков" (нефтерудовоз)
"Маршал Шапошников" (БПК)
"Массандра" (т/х)
"Матросов"
"Махачкала" (малый артиллерийский корабль)
"Махтум Кули" (т/х)
"Мацеста"
"МБ-162"
"Мгла" (ГИСУ)
"МДК-167" (малый десантный корабль на воздушной подушке)
"Медногорск" (т\х)
"Мееро" (Meero)
"Менделеев" (п/х)
"Мересьев" (реч. т/х)
"Мерикару" (Merikaru)
"Меркурий (бриг (Кроун))
"Меркурий (фрегат; -1743)
"Меркурий" (бриг (Казарский))
"Меркурий" (катер)
"Меркурий" (фрегат; 1702-)
"Меркуриус" (фрегат)
"Месемврия" (корвет)
"Месемврия" (фрегат; - 1855)
"Мета"
"Металлист" (п/х; -1939)
"Металлург Байков"
"Металлург Балков"
"Металлург Бардин"
"Металлург Курако"
"Метель" (сторожевой корабль)
"Метеор" (1823-)
"Метеор" (спасатель)
"Метеор-137"
"Механие Синилов" (т/х; реч.)
"Механик Афанасьев"
"Механик Бондик" (п/х)
"Механик Дрен" (т/х)
"Механик Звороно" (п/х)
"Механик Тарасов" (-1982)
"Механик Тюленев"
"Мечта" (яхта)
"Мидия" (фрегат)
"Микоян"
"Микоян" (ледокол)
"Микоян" (п\х; -1942)
"Микула Селянинович"
"Мина" (до 1883 - "Опыт" (канонерская лодка)
"Мингрелия" (бриг)
"Минер" (минный катер)
"Минин" (крейсер)
"Минин" (полуброненосный фрегат; 1869-)
"Минога" (пл)
"Минреп" (противоминный корабль)
"Минск" (авианосец)
"Минск" (буксир)
"Минск" (лидер; 1934-)
"Минск" (п/х)
"Минск" (п/х, буксир)
"Мир"
"Мир" (учебное парусное судно)
"Мирилинд"
"Мирный" (китобой)
"Мирный" (шлюп)
"Мироныч" (п/х; лесовоз)
"Мистраль" (десантный корабль, проект)
"Митридат" (п/х; 1859-; РОПиТ)
"Митридат" (п\х; 1837-)
"Миус" (п/х, буксир)
"Михаил Громов"
"Михаил Дудин" (т/х)
"Михаил Калинин" (т/х)
"Михаил Кутузов" (крейсер)
"Михаил Кутузов" (п/х)
"Михаил Лермонтов" (лайнер; -1986)
"Михаил Ломоносов" (НИС)
"Михаил Сомов"
"Михаил Томский" (п/х)
"Михаил Урицкий"
"Михаил Фрунзе"
"Михаил" (шхуна)
"Мичурин" (т/х)
"Мичуринск"
"Молдавия"
"Молдавия" (НИС)
"Моллер" (16-пуш. шлюп)
"Молния" (п/х; XIX)
"Молот"
"Молотов" (крейсер)
"Молс"
"Монгол" (д-э/х)
"Мончегорск"
"Морж" (канонерская лодка)
"Морж" (пл)
"Моржовец"
"Морис Толрез" (реч. п/х)
"Москва" (ледокол)
"Москва" (ледокол; 2008-)
"Москва" (ледокольный буксир)
"Москва" (линейный корабль; 1712-)
"Москва" (линейный корабль; 1750-1758)
"Москва" (линейный корабль; 1799-)
"Москва" (п/х; 1879-1914; с 1909 - минный заградитель)
"Москва" (противолодочный крейсер)
"Москва" (ракетный крейсер)
"Москва" (т/х; "река-море")
"Москва" (танкер; п/х)
"Москва-194" (т/х)
"Москвитянин" (эсминец)
"Моссовет" (п/х; -1947)
"МПК-216" (проект 133.1М)
"МПС-6280" (траулер)
"МСП-6280" (промысловое судно)
"Мста"
"Мстислав" (линейный корабль)
"Муграб" (т/х)
"Муравьев"
"Мурман" (п/х)
"Мурманск" (крейсер; «Milwaukee» (США) до 1944 и после 1949)
"Мурманск" (крейсер; проект 68 бис)
"Мурманск" (ледокол; 2015-)
"Мурманск" (т/х)
"Муса Джалиль" (т/х)
"Мусоргский" (т\х)
"Муссон" (буксир)
"Муссон" (МРК; - 1987)
"Мысль" (реч. буксирный т/х)
"Н. Каплунов" (паром)
"Навага" (траулер)
"Наварин" (броненосец)
"Наварин" (д-э/х)
"Наварин" (корвет)
"Наварин" (крейсер)
"Наварин" (минный катер)
"Надежда Крупская" (т/х)
"Надежда Обухова" (т/х)
"Надежда" (10 пуш. фрегат)
"Надежда" (24-пуш. фрегат)
"Надежда" (бригантина)
"Надежда" (дубель-шлюпка)
"Надежда" (п/х; XIX)
"Надежда" (парусное учебное судно)
"Надежда" (реч.; с 1918 - "Свердлов")
"Надежда" (танкер)
"Надежда" (шлюп)
"Надежда" (шнява)
"Наездник" (клипер)
"Назарет" (44-пуш. фрегат)
"Найссаар" (Naissaar)
"Налим" (пл)
"Нара" (танкер; БФ)
"Нарва" (корабль; -1715)
"Нарва" (минный заградитель)
"Нарва" (т/х)
"Нарвал" (пл)
"Нарвская застава" (т/х)
"Нарген" (миноносец)
"Народоволец" ("Д-2" (пл))
"Наследник Александр" (корабль РАК)
"Наследник" (п/х; 1833-)
"Настойчивый" (эсминец)
"Нахимов" (корабль)
"Нахичевань"
"Нахичевань" (-2007)
"Находка" (танкер)
"Не тронь меня"
"Нева" (п/х; 1830-)
"Нева" (т/х; рефрижератор)
"Нева" (шлюп; - 1813)
"Невельск" (т/х)
"Невская застава" (буксир)
"Невский-13" (т/х)
"Невский-22"
"Невский-29" (судно местного плавания)
"Незаможник" (эсминец)
"Немирович-Данченко"
"Нептун" (спасатель)
"Нептунас"
"Нерпа" (АПЛ)
"Нерпа" (канонерская лодка)
"Нерпа" (пл; см. "Щ-205")
"Неукротимый (сторожевой корабль)
"Неустрашимый" (сторожевой корабль)
"Неустрашимый" (эсминец)
"Нефтерудовоз-7"
"Нива"
"Нижнеянск"
"Низами"
"Николаев"
"Николаевск"
"Николай I" (авиатранспорт)
"Николай I" (РАК; п/х; 1838-)
"Николай Афанасьев"
"Николай Байбаков" (см.: "Оренбург")
"Николай Гоголь" (т/х)
"Николай Емельянов" (т/х)
"Николай Зубов" (гидрографическое судно)
"Николай Книпович" (НИС)
"Николай Островский" (см.: "Вандал")
"Николай Островский" (т/х)
"Николай Островский" (т/х; - 1942)
"Николай Пирогов"
"Николай Подвойский" (танкер)
"Николай Сипягин"
"Николай Чикер" (буксир)
"Николай" (РАК)
"Николай" (реч.; с 1918 - "Ленин")
"Николай" (фрегат)
"Николай" (шхуна)
"Нимбус СПб" (танкер)
"Нина Сагайдак"
"Новая Земля" (бриг)
"Новая Земля" (карбас)
"Новгород"
"Новгород" (броненосец)
"Новгород" (т/х; БМП)
"Новик" (винтовой корвет; - 1863)
"Новик" (крейсер)
"Новик" (эсминец; с 1926 - "Яков Свердлов"; 1910-1941)
"Новинск" (танкер)
"Новоенисейск"
"Новокузнецк" (т/х)
"Новомиргород" (т/х)
"Новомосковск" (т\х; БМП)
"Новороссийск" (ДЭПЛ)
"Новороссийск" (крейсер)
"Новороссийск" (ледокол)
"Новороссийск" (линкор; -1955)
"Новороссийск" (п/х; -1941)
"Новосибирск" (т/х; БМП)
"Новосибирский комсомолец" (пл; см.: "Б-396")
"Ногин" (т/х)
"Ногин" (т/х; -1942)
"Норд" (буксир)
"Норд" (гидрографическое судно)
"Норд" (ледокольный буксир)
"Норд" (т/х; 1932-)
"Норд-Вест"
"Норландия" (т/х)
"Нормандия" (лайнер, Франция)
"Носак"
"О. Кошевой"
"Обновка" (п/х)
"Обь" (дизель-электроход)
"Обь" (п/х -1921)
"Обь" (п/х; -1944)
"Овиши" (плавучий маяк)
"Овод" (малый ракетный корабль)
"Огре"
"Одесса" (п/х; 1828-)
"Одесса" (п/х; РОПиТ)
"Одесса" (пароходофрегат; 1843-)
"Одиссей" (судно-носитель)
"Оживленный" (эсминец)
"Ока" (минный заградитель)
"Ока" (т/х)
"Океан" (п/х)
"Океан" (учебное судно; с 1922 - "Комсомолец")
"Октябрь" (ледокол)
"Октябрьская революция" (крейсер)
"Октябрьская революция" (линкор)
"Окунь" (пл)
"Ола" (п/х)
"Ола" (т/х)
"Олаф" (п/х)
"Олег" (крейсер; 1903-)
"Олег" (п/х; 1859-; РОПиТ)
"Олег" (фрегат)
"Олёкма" (танкер)
"Оленегорск" (т/х)
"Оленек" (д-э/х)
"Оливуца" (корвет)
"Олифант" (фрегат)
"Олонец"
"Олым" (сейнер)
"Ольга Садовская"
"Ольга Ульянова" (т/х)
"Ольга" (п/х; 1858-; РОПиТ)
"Ольга" (паровой катер)
"Омск"
"Омский-1"
"Омский-138"
"Онега"
"Опричник" (клипер)
"Опыт" (14-пуш. катер)
"Опыт" (канонерская лодка; с 1883 - "Мина")
"Опыт" (п/х; XIX)
"Орджоникидзе" (крейсер)
"Оредеж" (т/х)
"Орел"
"Орел" (броненосец)
"Орел" (вспомогательный крейсер)
"Орел" (корабль)
"Орел" (п/х)
"Орел" (п/х, реч.)
"Орел" (п/х; - 1941)
"Орел" (п/х; типа "Либерти")
"Орел" (фрегат)
"Оренбург" (АПЛ, К-411; 1968-2004)
"Оренбург" (АПЛ; КС-129)
"Оренбург" (т/х)
"Оренбург" (т/х, сухогруз, реч.; 1994-)
"Оренбург" (т/х; реч.)
"Оренбургский комсомолец" (тральщик; 1977-2012; с 1992 - "БТ-126", с 1997 - "Мариуполь")
"Орест" (корвет)
"Орехов"
"Орианда" (яхта)
"Орлан" (пл)
"Орленок" (п/х)
"Орленок" (экраноплан)
"Орлица" (авиатранспорт; до 1915 - "Императрица Александра"; "Совет")
"Орочон" (п/х)
"Орфей" (бриг)
"Орфей" (эсминец)
"Орша"
"Оса" (канонерская лодка)
"Осетин"
"Осетр" (канонерская лодка)
"Осетр" (миноносец)
"Ослябя" (броненосец)
"Ослябя" (фрегат)
"Осмотрительный" (эсминец)
"Ост" (т/х; 1932-)
"Отважный" (БПК)
"Отважный" (канонерская лодка)
"Отзывчивый" (эсминец)
"Открытие" (шлюп)
"Отменный" (эсминец)
"Отрадное"
"Отто Шмидт" (НИС)
"Отто Шмидт" (п/х)
"Охотник" (п/х)
"Охотник" (эсминец)
"Охотск" (бриг)
"Охотск" (п/х)
"Охотск" (п/х)
"Охотск" (т/х)
"Охта" (п/х; XIX)
"Охта" (танкер)
"Очаков" (БПК)
"Очаков" (крейсер)
"Очаков" (танкер)
"П-2" (баржа)
"Павел Батов"
"Павел Башмаков" (гидрографическое судно)
"Павел Корчагин"
"Павел Пономарев"
"Павлин Виноградов"
"Павлово"
"Пайгач" (т/х; Ладога)
"Пакри" (т/х)
"Палех" (т/х)
"Палкан" (фрегат)
"Паллада" (крейсер)
"Паллада" (фрегат)
"Паллас" (экспедиционное судно)
"Пальмиро Тольятти"
"Памир"
"Памира"
"Память Азова" (1909-1917 - "Диана")
"Память Евстафия" (корабль; 1830-)
"Память Ильича"
"Память Ленина" (п/х; - 1927; до 1924 - "Кишинев")
"Память Ленина" (рыбообр. база; 1939 -)
"Память Ленина" (танкер)
"Память Меркурия"
"Память Меркурия" (крейсер; до 1882 - "Ярославль")
"Память Руслана"
"Панов"
"Пантелеймон" (линкор; "Князь Потемкин Таврический"; "Борец за свободу" - с 1917)
"Пантера" (АПЛ)
"Пантера" (пл"; с 1922 - "Комиссар")
"Париж" (110-пуш. корабль)
"Париж" (линейный корабль)
"Парижская коммуна" (гт-э/х)
"Парижская коммуна" (линкор; до 1921 и после 1943 - "Севастополь")
"Партизан Бонивур"
"Партизан Железняк" (парусно-моторное судно)
"Партизан" (гидрографическое судно)
"Партизанская слава"
"Пассат" (МРК)
"Пассат" (сторожевой корабль; траулер "Чкалов")
"Патриарх Алексий II"
"Патрон" (тральщик)
"Пахтусов" (гидрографическое судно)
"Пеару" (Pearu) - см.: "Водник"
"Пегас" (бункеровщик; СПб)
"Пеет"
"Пекин" (танкер)
"Пенай"
"Пенжина" (д-э\х)
"Пенза" (танкер)
"Перванш"
"Первая" (шхуна; - 1863)
"Первез-Бахри" (Турция, п/х)
"Первенец" (плавучая батарея)
"Первомайск"
"Первоуральск" (т/х)
"Первый краболов" (п/х)
"Первый" (реч. т/х)
"Перекоп" (п/х; -1941)
"Перекоп" (т/х)
"Перекоп" (учебный корабль)
"Пересвет" (броненосец)
"Пересвет" (крейсер)
"Пересвет" (фрегат)
"Переяславль-Залесский"
"Перкунас" (Perkunas)
"Пермь" (танкер)
"Пернов" (миноносец)
"Перовский" (п/х)
"Персей" (бриг)
"Персей" (катер типа "Метеор")
"Персей" (НИС)
"Пертоминск" (т/х)
"Перун" (монитор"
"Пескарь" (пл)
"Пестель"
"Петербург" (п/х)
"Петр I" (яхта)
"Петр Васев"
"Петр Великий" (броненосец; "Крейсер")
"Петр Великий" (крейсер)
"Петр Великий" (п/х)
"Петр Великий" (п/х; 1834-)
"Петр Первый и Второй" (линейный корабль)
"Петр Первый" (ракетный крейсер)
"Пётр Петров"
"Петр Смидович" (т/х)
"Петровский"
"Петровский" (эсминец; "Корфу")
"Петропавловск" (-1904)
"Петропавловск" (винтовой фрегат)
"Петропавловск" (линкор; 1909-; с 1921 - "Марат")
"Петропавловск" (тяжелый крейсер: "Лютцов", "Таллин"; с 1953 - учебное судно "Днепр")
"Петя Шитиков" (т/х)
"ПЖК-70" (пожарный катер)
"Пимен"
"Пионер Архангельска" (т/х)
"Пионер Выборга"
"Пионер Москвы" (т/х)
"Пионер Онеги"
"Пионер Сахалина" (т/х)
"Пионер Северодвинска" (т/х)
"Пионер Чукотки" (т/х)
"Пионер Эстонии"
"Пионер" (т/х)
"Пиранья" (пл)
"Пищаль" (канонерские лодки)
"ПКЗ-105" (плавказарма)
"ПКЗ-62" (плавказарма)
"Пламя" (тральщик)
"Пластун" (клипер)
"Плеханов" (п/х)
"ПМР-95" (плавмастерская)
"Победа" (броненосец)
"Победа" (т/х)
"Победитель" (эсминец)
"Победослав Дунайский" (шхуна)
"Поволжье" (п/х)
"Пограничник" (эсминец)
"Подольск" (РПКСН)
"Подражислав"
"Поединок" (клипер)
"Поларис" (Polaris)
"Полессск" (т/х; -1993)
"Полина Осипенко" (т/х)
"Полифем" (бриг)
"Полкан" (винтовой фрегат)
"Поллукс" (фрегат; - 1809)
"Полоцк" (репетич. судно)
"Полоцк" (т/х)
"Полоцк" (т/х, реч.)
"Полтава" (броненосец)
"Полтава" (линейный корабль; 1709-)
"Полтава" (линкор; 1909-; с 1926 - "Фрунзе")
"Полтава" (модель)
"Полтава" (п/х)
"Полтава" (т/х)
"Полукс" (бриг)
"Полярная звезда" (яхта)
"Полярник" (мотобот)
"Полярный" (буксир)
"Полярный" (гидрографическое судно)
"Полярный" (т/х; СевМП)
"Поморье" (п/х)
"Порт Ильич" (танкер)
"Португаль" (госпитальное судно)
"Порыв" (посыльное судно)
"Посадник" (корвет)
"Поспешный" (тендер)
"Поспешный" (фрегат; -1809)
"Поспешный" (эсминец)
"Пострел" (канонерская лодка)
"Потемкин" (броненосец: см.: "Князь Потемкин Таврический" (линкор)
"Потемкин" (п/х)
"Поти" (миноносец)
"Поток-Богатырь" (тральщик)
"Почтальон" (пакетбот)
"Правда" (п/х)
"Правда" (пл)
"Правда" (учебный корабль)
"Прага"
"Предприятие" (п/х; XIX)
"Предприятие" (шлюп)
"Приамурье" (лайнер)
"Приводино" (п/х)
"Приморск" (т/х; БМП)
"Принц Густав" (линейный корабль; -1798)
"Принцесса Анастасия" (паром)
"Принцесса Анна" (яхта)
"Принцесса Мария" (паром)
"Принципиум" (галера)
"Припять" (минзаг)
"Припятьлес" (т/х)
"Проводник" (тральщик; -1914)
"Проворный" (корвет)
"Прозорливый" (БРК)
"Пролетарий"
"Пролетарий" (недостр. д/э; 1942)
"Промерный" (гидрографическое судно)
"Промысел" (бриг; блокшив)
"Пронзительный" (эсминец)
"Профессор Богоров" (НИС)
"Профессор Визе" (НИС)
"Профессор Зубов" (НИС)
"Профессор Логачев"
"Профессор Мультановский" (НИС)
"Профессор Николай Баранский" (т/х)
"Профессор Попов" (т/х)
"Профессор Товстых"
"Профинтерн" (крейсер; до 1925 - "Светлана")
"Профинтерн" (т/х)
"Прут" (крейсер)
"Прут" (минный заградитель; 1879-1914; ранее - "Москва")
"Прут" (п/х)
"Псезуапе" (шхуна)
"Псков" (п/х)
"Псков" (п/х; -1941)
"Псков" (спасательное судно)
"Пугачев"
"Пугачев" (недостроенное судно)
"Пулково" (т/х)
"Путятин"
"Пылкий" (эсминец)
"Пятидесятилетие Советской Грузии" (танкер)
"Р-2" (ракетный катер)
"Р-82" (ракетный катер)
"Р-92" (ракетный катер)
"Работник" (п/х)
"Работник" (Т-504)
"Рабочая смена" (т/х)
"Рабочий" (п/х)
"Рабочий" (пл; до 1921 - "Ёрш"; №9)
"Рабочий" (танкер)
"Радуга" (МРК)
"Радуга" (шхуна)
"Разбойник" (клипер)
"Разбойник" (крейсер)
"Разведчик" (посыльное судно)
"Разумный" (эсминец)
"Разъяренный" (эсминец)
"Расма" (Rasma)
"Расторопный" (эсминец)
"Расторопный" (эсминец)
"Рауна"
"Рафаил" (44-пуш. фрегат)
"РБТ-300" (буксир)
"Ревель" (корабль)
"Ревель" (миноносец)
"Ревностный" (СКР)
"Революционер"
"Революционный" (п/х)
"Революция"
"Резвая" (танкер)
"Резвый" (эсминец)
"Рекорд" (буксир; -1942)
"Республика" (броненосец; "Император Павел I")
"Ретвизан" (броненосец)
"Ретвизан" (линейный корабль)
"Ретвизан" (линейный корабль)
"Ретвизан" (линейный корабль; 1855-)
"Ретвизан" (минный катер)
"Ретивый" (корвет)
"Рефрижератор №7"
"Решительный" (миноносец)
"Рига"
"Рион" (вспомогательный крейсер)
"Рихард Зорге"
"Рица"
"Родина" (п/х; - 1942)
"Родина" (реч. т/х)
"Рождество Христово" (линейный корабль; первоначально "Иосиф II")
"Рондо" (т/х)
"Россия" (120-пуш. корабль; 1836-1860)
"Россия" (1908-1944; Русское восточно-азиатское пароходство; "Русь", "Russ", "Latvia", "Fuso Maru")
"Россия" (а/х)
"Россия" (глубоководный аппарат)
"Россия" (крейсер)
"Россия" (п/х; 1872-; РОПиТ)
"Россия" (природоохранное судно; 1999-)
"Россия" (э/х)
"Ростислав" (110-пуш. корабль)
"Ростислав" (броненосец; с 1907 - линкор)
"Ростислав" (корабль; 1782-)
"Ростислав" (линейный корабль; 1769-)
"Ростислав" (линейный корабль; 1843-)
"Ростов"
"Ростов" (БМП)
"Ростов-на-Дону" (ДЭПЛ)
"Рот-фронт"
"Роченсальм" (миноносец)
"РТ-16" (траулер, тральщик; "Ленин")
"РТ-30" (траулер)
"РТ-300" (рейдовый тральщик)
"Рудольф Самойлович" (НИС)
"Рудольф" (Rudolf)
"Русалка" (броненосная лодка; -1893)
"Русалка" (п/х; 1843- "Херсонес" (пароходофрегат); -1861)
"Руслан" (буксирный п/х; -1933)
"Рухно" (Ruhno)
"Рыбинск" (т/х)
"Рыбинск" (т/х; реч.)
"Рында" (корвет; после 1892 - крейсер)
"Рында" (учебное судно)
"Рысь" (корвет)
"Рысь" (пл)
"Рюрик" (бриг)
"Рюрик" (крейсер; 1892-1904)
"Рюрик" (крейсер; 1906-)
"Рюрик" (пароходофрегат)
"Ряжск" (п/х)
"Рязань" (-2000)
"Рязань" (АПЛ)
"Рязань" (п/х; 1914-17 - "Корморан" (Германия))
"С-1" (пл)
"С-101" (пл)
"С-102" (пл)
"С-103" (пл)
"С-104" (пл)
"С-11" (пл)
"С-117" (пл)
"С-12" (пл)
"С-13" (пл)
"С-144" (пл)
"С-15" (пл)
"С-172" (пл)
"С-178" (пл)
"С-189" (пл)
"С-194" (пл)
"С-2" (пл)
"С-229" (пл)
"С-26" (пл)
"С-27" (пл)
"С-31" (пл)
"С-32" (пл)
"С-35" (пл)
"С-350" (пл)
"С-359" (пл)
"С-363" (пл)
"С-4" (пл)
"С-55" (пл)
"С-56" (пл)
"С-7" (пл)
"С-8" (пл)
"С-80" (пл)
"С-9" (пл)
"С-99" (АПЛ)
"С. Киров" (п/х)
"С. Макаров" (ледокол)
"С.А.Леваневский"
"Садко" (п/х)
"Садко" (пл)
"Сакко и Ванцетти"
"Сакко" (п/х)
"Сальвадор Альенде"
"Сальми"
"Сальск"
"Самарканд"
"Самба" (шхуна)
"Самед Вургун" (танкер)
"Самоед" (п/х)
"Самоед" (шхуна)
"Самотлор"
"Самсон" (п/х)
"Самсон" (фрегат)
"Самсон" (эсминец)
"Самтредиа" (т/х)
"Самум" (РКВП)
"Санкт-Петербург" (ледокол)
"Санкт-Петербург" (НАПЛ)
"Санкт-Петербург" (реч. т/х)
"Санкт-Петербург" (танкер)
"Сантьяго-де-Куба" (т/х; БМП)
"Саратов" (т/х)
"Сарди" (буксир)
"Сармат" (т/х; реч.)
"Сатурн"
"Сатурн" (спасатель; -1941)
"Сауле"
"Сахалин" (танкер)
"Саша Бородулин" (т/х)
"СБ-228" (бункеровщик; СПб)
"Сб-23" (буксир)
"Св. дух" (фрегат)
"Св. Николай" (фрегат)
"Св. Павел" (корабль)
"Св. Павел" (торговое судно; 1694-)
"Св. Павел" (фрегат)
"Св. Петр" (яхта; 1693-)
"Св. Пророк Креститель" (торговое судно)
"Сванетия" (т/х)
"Сванетия" (т/х; -1942)
"Свеаборг" (миноносец)
"Сведущий" (эсминец, пр. 56)
"Свердлов" (крейсер)
"Свердлов" (реч.; до 1918 - "Надежда")
"Свердловск" (т/х)
"Свердловск" (танкер)
"Светлана" (крейсер; 1895-)
"Светлана" (крейсер; 1915-; с 1925 - "Профинтерн", с 1939 - "Красный Крым")
"Светлана" (фрегат; 1858-)
"Светлый" (эсминец)
"Свирь" (госпитальное судно)
"Свирь" (транспорт)
"Свирь" (шлюп; после 1819 - "Благонамеренный")
"Свирьстрой"
"Свитцер Корсаков" (ледовый буксир)
"Свицер Корсаков" (буксир)
"Свияга" (плавучий док)
"Свобода" (эсминец)
"Свободная Россия" (линкор)
"Свободный"
"Святая Анна" (шхуна)
"Святая Евдокия" (шитик)
"Святая Екатерина" (бригантина)
"Святая Екатерина" (галиот)
"Святая Екатерина" (линейный корабль; 1713-; с 1721 - "Выборг").
"Святитель Алексий"
"Святитель Николай" (ладья)
"Святитель Петр" (т/х)
"Святогор" (см.: "Красин")
"Святогор" (транспорт)
"Святой Александр" (корабль; -1786)
"Святой Александр" (линейный корабль; 1714-)
"Святой Андрей" (линейный корабль)
"Святой апостол Андрей Первозванный" (линейный корабль)
"Святой апостол Андрей"
"Святой апостол Павел" (фрегат)
"Святой апостол Петр" (галера; 1703-1710)
"Святой апостол Петр" (яхта)
"Святой Гавриил"
"Святой Гавриил" (бот)
"Святой Георгий Победоносец"
"Святой Георгий Победоносец" (линкор)
"Святой Георгий" (пл)
"Святой Даниил Московский" (АПЛ)
"Святой Дух" (фрегат; 1702-)
"Святой Евстафий Плакида" (линейный корабль)
"Святой Захарий и Елисавет" (линейный корабль)
"Святой Илия" (фрегат)
"Святой Капитон" (шитик)
"Святой князь Владимир"
"Святой Марк" (галера)
"Святой Матвей" (галера)
"Святой Михаил" (-1747)
"Святой Михаил" (трекатр)
"Святой мученик Фока"
"Святой Николай"
"Святой Николай" (госпитальное судно)
"Святой Николай" (фрегат; 1790-)
"Святой Павел" (1693-)
"Святой Павел" (гукор)
"Святой Павел" (корабль; 1780-)
"Святой Павел" (линейный корабль; 1755-)
"Святой Павел" (линейный корабль; 1791-)
"Святой Павел" (пакетбот)
"Святой Павел" (фрегат)
"Святой Петр" (галиот)
"Святой Петр" (гукор; из обломков пакетбота "Святой Петр")
"Святой Петр" (линейный корабль; 1794-)
"Святой Петр" (пакетбот)
"Святой Петр" (фрегат)
"Святой Петр" (шитик)
"Святослав" (линейный корабль; 1843-)
"Святые апостолы Петр и Павел" (фрегат)
"Святые Петр и Павел"
"СДК-156"
"Севан" (п/х)
"Севастополец" (буксир-кантовщик)
"Севастополь" (1958-)
"Севастополь" (АПЛ)
"Севастополь" (БПК)
"Севастополь" (винтовой фрегат; 1861-)
"Севастополь" (корабль; 1815-)
"Севастополь" (линкор; 1909-; 1921-43 - "Парижская коммуна")
"Севастополь" (п/х)
"Севастополь" (т/х; - 1942)
"Севастополь" (эскадренный броненосец)
"Север" (п\х)
"Север-2" (глубоководный аппарат)
"Северный ветер" (ледокол)
"Северный" (линейный корабль)
"Северодвинск" (АПЛ)
"Северодвинск" (паром)
"Северолес"
"Северолес" (см.: "Кузнец Лёсов")
"Северолес-18" (буксирный п/х)
"Североморск" (БПК)
"Североморск" (п/х)
"Северянин" (п\х)
"Севзаплес" (т/х)
"Седов" (барк)
"Седов" (ледокол)
"Секира" (канонерские лодки)
"Секстан" (шхуна)
"Селафаил" (линейный корабль 1)
"Селафаил" (линейный корабль)
"Селенга"
"Семен Челюскин" (п/х; -1917)
"Сенявин" (шлюп)
"Сергей Боткин"
"Сергей Бурячек" (т/х)
"Сергей Киров"
"Сергей Лазо"
"Сергей Осипов" (танкер)
"Серго"
"Сердитый" (эсминец)
"Сескар" (бункеровщик)
"Сескар" (миноносец)
"Сестрорецк" (п/х)
"Си Лонч" (плавучий космодром)
"Сибирский 2128"
"Сибирский стрелок" (эсминец)
"Сибирцев" (монитор; см.: "Хасан")
"Сибирь"
"Сибирь" (а/х)
"Сибирь" (а/х; 2017-)
"Сибирь" (т/х; - 1941)
"Сибирь" (шхуна)
"Сибиряков" (гидрографическое судно)
"Сибиряков" (ледокол)
"Сиваш" (т/х)
"Сивуч" (канонерская лодка)
"Сивуч" (ракетный корабль)
"Сигнал" (спасатель)
"Сигрид"
"Сигулда" (Sigulda)
"Сигурфари" (Дания, траулер)
"Силач" (ледокол)
"Силач" (портовое судно)
"Силистрия" (линейный корабль)
"Сильный" (миноносец)
"Симеиз"
"Симферополь" (п/х; -1942)
"Синоп" (броненосец)
"Синоп" (минный катер)
"Сириус" (баркентина)
"Сириус" (рефрижераторное судно)
"Сисой Великий"
"Ситха" (транспорт РАК)
"СКА-095"
"Скат" (АПЛ)
"Скат" (пл)
"Скаутс" (Skauts)
"Скиния Завета" (прам)
"Склянский"
"Скорый" (тендер)
"Скорый" (фрегат)
"Скорый" (эсминец)
"СКР-19" (см.: "Дежнев" (СКР-19)
"СКР-33" (сторожевой корабль)
"СКР-75"
"Скромный" (эсминец, пр. 56)
"Скрунда" (Skrunda)
"Слава Екатерины" (линейный корабль)
"Слава России"
"Слава России" (корабль)
"Слава" (броненосец)
"Слава" (китобойная база)
"Слава" (линкор)
"Слава" (ракетный крейсер)
"СЛВ-415" (т/х)
"Слон" (транспорт)
"Смелый"
"Смелый" (буксир; -1944)
"Смелый" (эсминец)
"Смерч" (броненосная лодка)
"Смерч" (канонерская лодка; с 1932 - монитор "Дзержинский")
"Сметливый" (сторожевой корабль)
"Смирный" (шлюп)
"Смоленск" (крейсер)
"Смоленск" (п/х; с 1904 - "Рион" (крейсер))
"Смольный" (т/х)
"Смольный" (танкер)
"Смольный" (учебный корабль)
"Смотрящий" (эсминец)
"Снег" (канонерская лодка)
"Снег" (портовый ледокол)
"Соболец" (парусно-моторное судно)
"Соболь" (канонерская лодка)
"Совершенный" (эсминец)
"Совет" (п/х)
"Советская Бессарабия"
"Советская Гавань"
"Советская Калмыкия"
"Советская Латвия" (рыб. база)
"Советская Латвия" (т/х)
"Советская нефть"
"Советская Украина"
"Советская Украина" (китобойная база)
"Советские профсоюзы" (т/х)
"Советский Азербайджан" (паром)
"Советский Казахстан"
"Советский Крым"
"Советский Крым" (п/х; -1942)
"Советский Союз" (линор; не достр.)
"Советский Союз" (п-т/х; "Ганза")
"Советский Союз" (см.: "50 лет Победы")
"Советский Таджикистан" (паром)
"Советский Узбекистан" (паром)
"Совнефть" (танкер)
"Современный" (эсминец)
"Сокол" (12 пуш. катер)
"Сокол" (винтовой корвет)
"Сокол" (миноносец)
"Сокрушительный" (эсминец; 1939-1942)
"Соломбала"
"Соломбалка" (п/х)
"Сом" (пл)
"Сообразительный" (корвет)
"Сообразительный" (эсминец)
"Сормат" (э/х)
"Сормовский 42" (т/х)
"Сормовский 49" (т/х)
"София"
"Софья Перовская" (п\х)
"Софья Перовская" (т/х)
"Сочи" (т/х)
"Спартак" (т\х)
"Спартаковец"
"Спасатель" (паровой танкер)
"Спасатель" (экраноплан)
"Спидола"
"Сплит"
"Спортс"
"СР-245" (проект 130)
"Сретенск"
"СРТ-129" (траулер)
"СТ-18" (т/х)
"Ставрополь"
"Ставрополь" (п/х)
"Сталин" (танкер)
"Сталин" (эсминец)
"Сталинабад" (п/х)
"Сталинград" (крейсер)
"Сталинград" (п/х; -1942)
"Станислав"
"Станиславский" (т/х)
"Старый большевик" (1933-1969)
"Старый Оскол" (пл)
"Статный" (эсминец -2)
"Статный" (эсминец)
"Стахановец Ермоленко" (т/х; БМП)
"Стенсо" (Stenso)
"Степан Крашенинников" (п/х)
"Степан Макаров"
"Степан Разин" (т/х)
"Стерегущий" (корвет)
"Стерегущий" (эсминец; -1904)
"Стерегущий" (эсминец; КБФ)
"Стерлядь" (канонерская лодка)
"Стерлядь" (пл)
"Стойкий" (корвет)
"Стойкий" (эсминец; см. также - "Вице-адмирал Дрозд")
"Стор-Биерн" (гемам)
"Сторожевой" (БПК)
"Сторожевой" (эсминец; -1904)
"Сторожевой" (эсминец; 1938-).
"Страшный" (эсминец)
"Стрела" (паровая яхта)
"Стрела" (шхуна)
"Стрелец" (монитор)
"Стрелок" (клипер)
"Стрельна" (п/х)
"Строгий" (корвет)
"Строгий" (миноносец)
"Строительство" (см.: "Анатолий Серов")
"Стройный" (эсминец)
"Струя" (тендер)
"Субботник" (п/х)
"Суворов"
"Суворов" (крейсер; проект 68 бис)
"Судак" (пл)
"Сула" (т/х)
"Сура"
"Сургут" (т/х)
"Суур Тылл" (ледокол)
"Сухона" (п/х)
"Сухона" (п/х; -1942)
"Сухум" (миноносец)
"Сучена" (миноносец)
"СФП-283" (судно физических полей)
"СФП-340" (судно физических полей)
"Счастливый" (фрегат)
"Счастливый" (эсминец)
"Т-114" (тральщик)
"Т-116" (тральщик)
"Т-118" (тральщик)
"Т-205" (тральщик; "Гафель")
"Т-401" (см.: "Трал" (тральщик))
"Таврида" (п/х; 1858-; РОПиТ)
"Таджикистан"
"Тайганос"
"Таймень" (т/х)
"Таймыр" (п/х)
"Тайфун" (буксир; -1941)
"Тайфун" (монитор)
"Тайфун" (пл)
"Таллин"
"Таллин" (танкер)
"Талон" (НИС)
"Талыча" (баржа)
"Тамань" (п/х)
"Танаис"
"Танкист" (баржа)
"Таня Карпинская"
"Тарас Шевченко" (т/х)
"Тарту"
"Тасуя" (Tasuja)
"Татария"
"Татарстан" (сторожевой корабль)
"Таутмила"
"Ташкент" (лидер эсминцев)
"Ташкент" (п/х)
"Тбилиси"
"Тбилиси" (гидрографическое судно)
"Тбилиси" (п/х; - 1943)
"Тбилиси" (п/х; -1944)
"Тбилиси" (танкер)
"Тбилиси" (тяжелый авианесущий крейсер; "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов")
"Тверской мост"
"Тверь"
"Тегеран"
"Тельновск"
"Темирязев" (т/х)
"Тенгиз" (буксир)
"Терек" (вспомогательный крейсер)
"Терек" (спасательное судно)
"Терек" (танкер)
"Терней" (т\х)
"Тигр"
"Тигр" (пл)
"Тикси" (т/х; -1974)
"Тимофей Гуженко"
"Тирпиц" (линкор, Германия)
"Титан"
"Тифон" (монитор)
"ТКА-12" (торпедный катер)
"ТКА-27" (торпедный катер)
"ТКА-52" (торпедный катер)
"ТЛ-995" (торпедолов)
"Тобол" (ВТ-512)
"Тобол" (дубель-шлюпка)
"Тобол" (дубель-шлюпка)
"Тобольск"
"Тов. Кузьмичев"
"Товарищ Красин" (п/х; лесовоз)
"Товарищ Сталин" (п/х; лесовоз)
"Товарищ Фрумкин" (морской буксир)
"Товарищ"
"Товарищ" (госпитальное судно)
"Товарищ" (п/с; -1941)
"Толбачик" (БМРТ-559)
"Тольская Богородица" (линейный корабль)
"Тольятти" (буксир-кантовщик)
"Толя Шумов" (т/х)
"Томск"
"Томск" (АПРК)
"Тоомас"
"Торговый мост" (танкер)
"Тормилинд"
"Торос" (ледокол)
"Тосно" (п/х)
"Трактористка"
"Трал" (Т-401, тральщик)
"Транзит" (п/х)
"Трансбалт"
"Транспорт №22" (-1809)
"Транспорт №29"
"Транспорт-Рояль" (яхта)
"Транспортник" (буксир)
"Три Иерарх" (линейный корабль; 1766-)
"Три иерарха" (линейный корабль)
"Три святителя" (броненосец)
"Три Святителя" (галиот)
"Три святителя" (линейный корабль)
"Тритон" (Triton)
"Тритон" (миноносец; до 1995 - "Либава"; до 1910 - №110)
"Тритон-1М" (пл)
"Тритон-2" (пл)
"Триумф" (бриг)
"Троицкий мост" (танкер)
"Троцкий" (реч.; до 1918 - "Елена")
"Трувор"
"ТС-2" (пл)
"Туапсе" (танкер; - 1942)
"Тула" (АПЛ)
"Туман" (сторожевой корабль)
"Туман" (сторожевой корабль; ранее - траулер "Лебедка"; -1941)
"Тунгус" (шхуна)
"Тунец" (спасательное судно)
"Тур" (пл)
"Турайда" (п/х)
"Туркестан"
"Туркменистан" (п/х)
"Турксиб"
"Турок" (п/х)
"Тутти" (Tutti)
"Тучков мост" (танкер)
"ТЩ-31"
"Тщ-32" (тральщик; ранее траулер "Лосось")
"ТЩ-60"
"ТЩ-63"
"Тымлат"
"Тыну" (Tonu)
"Тюлень" (пл)
"Тюлень" (шхуна)
"Углич" (малый ракетный корабль)
"Угорь" (пл)
"Удав" (корвет)
"Ударник"
"Узбекистан" (п/х; -1943)
"Узбекистан" (п\х; -1945)
"Украина" (т/х)
"Украина" (т/х; -1942)
"Украина" (т/х; 1979-)
"Украина" (эсминец)
"Улан-Батор" (т/х; реч.)
"Ульяновск" (авианосец, проект)
"Ульяновск" (т/х; реч.)
"Уман"
"Умка" (спасательное судно)
"Ураган" (монитор)
"Ураган" (ракетный корабль)
"Ураган" (сторожевой корабль)
"Урал" (атомный разведывательный корабль)
"Урал" (вспомогательный крейсер)
"Урал" (минный заградитель; "Феликс Дзержинский")
"Урал" (реч., т/х)
"Урал" (танкер)
"Ураллес" (-1941)
"Ураллес" (см.: "Карл Лепин", "Иван Папанин")
"Урания" (фрегат)
"Ургенч"
"Уриил" (линейный корабль 1)
"Уриил" (линейный корабль)
"Урицкий" (т/х)
"Урицкий" (эсминец)
"Уруп" (шлюп)
"Усинск"
"Уссури" (минный заградитель)
"Уссури" (спасательное судно)
"Уссурийск" (т/х)
"Уссурийский залив" (паром)
"Утена" (Utena)
"Утренняя звезда" (шхуна)
"Утриш" (танкер)
"Уфа" (п/х)
"Ф. Литке" (ледорез)
"Фабрициус"
"Фаддей Беллинсгаузен"
"Фаина" (Украина)
"Фанагория"
"Фарватер" (п/х)
"Фатеж" (т/х)
"Федор Видяев" (плавбаза)
"Федор Литке" (ледорез; до 1920 - "Канада")
"Федор Литке" (паровой ледокол)
"Федор Стратилат" (фрегат)
"Федя Губанов" (танкер)
"Феликс Дзержинский"
"Фельдмаршал граф Шереметев" (пл)
"Фемистокл" (бриг)
"Феникс" (бриг)
"Фестиваль" (танкер)
"Фидониси" (эсминец)
"Физик Вавилов"
"Физик Курчатов"
"Физули" (т/х)
"Филин"
"Филипп Махарадзе" (т/х)
"Филоктет" (бриг)
"Флагман"
"Фландрия" (т/х)
"Флора" (фрегат; 1816-)
"Форель" (миноносец)
"Форель" (пл)
"Фортуна" (-1716)
"Фотий Крылов" (спасательный буксир)
"Фрам"
"Франц Меринг"
"Фредерик Жолио Кюри"
"Фридрих Энгельс" (т/х)
"Фрунзе" (линкор; до 1926 - "Полтава")
"Фрунзе" (тяжелый атомный ракетный крейсер)
"Фрунзе" (эсминец)
"Фрунзенец" (пл; Л-3)
"Фугас" (тральщик)
"Хабаров" (буксир)
"Хабаровск" (п\х)
"Хабаровск" (т/х-?)
"Хабаровск" (транспорт)
"Хайлар" (п/х; -1904)
"Халзан"
"Хальтермаа" (т/х)
"Ханко" (т/х)
"Харбин" (п/х; -1904)
"Харьков"
"Харьков" (лидер)
"Харьков" (п/х; -1941)
"Хасан"
"Хасан" (монитор; "Сибирцев"; 1936-)
"Хасан" (учебный корабль)
"Хатанга" (т/х)
"Хеда" (шхуна)
"Хельге" (Helge)
"Херсон"
"Херсонес" (пароходофрегат; 1843-; "Русалка"; -1861)
"Херсонес" (учебное парусное судно)
"Хивинец" (канонерская лодка; "Красная звезда" (база подводных лодок))
"Хииула" (Hiiula)
"Хильде" (Hilde)
"Хильдур"
"Химик Зелинский" (т/х)
"Холмогоры" (т/х)
"Холмск" (т/х)
"Хопер" (минзаг)
"Храбрый" (канонерская лодка; с 1922 - "Красное знамя")
"Храбрый" (линейный корабль)
"Хрущов" (п/х)
"Художник А. Герасимов"
"Художник Жуков" (т/х)
"Художник Пластов" (т/х)
"Царевич" (минный катер)
"Царевна" (минный катер)
"Царевна" (яхта)
"Царица" (п/х)
"Царица" (транспорт; РАК)
"Царь Константин" (корабль)
"Царь" (п/х)
"Церера" (фрегат)
"Цесаревич" (броненосец)
"Цесаревич" (катер)
"Цесаревич" (линейный корабль; 1853-)
"Цесаревич" (транспорт РАК)
"Цесаревна" (п/х; РОПиТ)
"Цецера" (галера)
"Цецера" (фрегат)
"Циолковский" (п/х)
"Циолковский" (т/х; -1942)
"Чавыча" (п/х)
"Чайка-2" (экраноплан)
"Чапаев"
"Чародейка" (броненосная лодка)
"Чатырдаг"
"Челим" (пл)
"Челюскин" (-1934)
"Челябинский комсомолец" (пл)
"Червона Украина" (крейсер; 1915-22 - "Адмирал Нахимов"; с 1949 - СТЖ-4; с 1950 - ЦЛ-3)
"Червона Украина" (п/х)
"Червоный казак"
"Чернигов" (п/х)
"Черномор" (дирижабль)
"Черноморец" (канонерская лодка)
"Черноморец" (п/х; -1942)
"Черный орел" (катер)
"Чернышевский"
"Черняховск" (т/х)
"Чесма" (броненосец)
"Чесма" (линейный корабль)
"Чесма" (линейный корабль; ранее - "Полтава")
"Чесма" (минный катер)
"Чесма"" (линейный корабль; 1842-)
"Чихачев"
"Чичагов"
"Чичерин"
"Чкалов" (крейсер)
"Чкалов" (траулер; сторожевой корабль "Пассат", - 1941)
"Чкаловский комсомолец" (БМО)
"Чорох"
"Чорох" (морской буксир)
"Чукотка" (сторожевой корабль)
"Чукотка" (шхуна)
"Ш-500" (лихтер)
"Шаланда №19"
"Шаланда №21"
"Шалва Элиава"
"Шалун" (канонерская лодка)
"Шауляй" (Sauliai)
"Шаумян" (эсминец)
"Шахтер" (спасатель)
"Шведский комсомолец" (см: "137")
"Шелихов" (бриг)
"Шилка"
"Ширваннефть" (т/х)
"Широкий" (люгер)
"Шквал" (канонерская лодка)
"Шквал" (п/х)
"Шквал" (спасательное судно; -1943)
"Шквал" (траулер)
"Шкипер Гек" (п/х)
"Шлиссельбург" (линейный корабль; 1714-)
"Шота Руставели"
"Шпицберген" (шхуна)
"Штандарт" (фрегат)
"Штандарт" (фрегат; 1703-)
"Штандарт" (фрегат; совр.)
"Штандарт" (яхта; позже минный заградитель "Марти")
"Шторм" (монитор; "Ленин")
"Штурман"
"Шутка" (катер)
"Щ-117" (пл; "Макрель")
"Щ-118" (пл)
"Щ-128" (пл)
"Щ-130" (пл)
"Щ-138" (пл)
"Щ-139" (пл)
"Щ-201" (пл)
"Щ-204" (пл)
"Щ-205" (пл "Нерпа")
"Щ-211" (пл)
"Щ-215" (пл)
"Щ-216" (пл)
"Щ-301" (пл; "Щука")
"Щ-303" (пл; "Ёрш"; 1930-)
"Щ-304" (пл; "Комсомолец")
"Щ-305" (пл)
"Щ-307" (пл)
"Щ-309" (пл; "Делфин")
"Щ-310" (пл)
"Щ-311" (пл)
"Щ-314" (пл; после 1937 - "Щ-402")
"Щ-317" (пл)
"Щ-323" (пл)
"Щ-324" (пл)
"Щ-402" (пл; до 1937 - "Щ-314")
"Щ-404" (пл)
"Щ-406" (пл)
"Щ-408" (пл)
"Щ-421" (пл)
"Щ-422" (пл)
"Щ-423" (пл)
"Щ-424" (пл)
"Щит" (канонерская лодка)
"Щит" (тральщик)
"Щорс"
"Щука" (пл)
"Щука" (пл; "Щ-301")
"Эвенек"
"Эверига" (п/х)
"Эверита" (Everita)
"Эвероланда" (Everolanda)
"Эвероника"
"Эвертонс"
"Эгон"
"Эзерум" (реч.; до 1917 - "Великий князь Николай Николаевич"; с 1919 - "Ленин")
"Эйжен Берг" (такер)
"Эйно" (Eino)
"Экобалт" (т/х)
"Экомар" (т/х)
"Экспедицион" (коч)
"Экспортлес" (см.: "Клара Цеткин")
"Эктурус" (танкер)
"Электрон" (рыб.)
"Элла" (Ella)
"Эльборус" (п/х; 1848-; ЧФ)
"Эльборус" (п/х; 1858-; РОПиТ)
"Эльбрус"
"Эльбрус" (п/х)
"Эльбрус" (п/х; -1942)
"Эльбрус" (т\х; "Сураханы", "Валериан Куйбышев")
"Эльпидифор" (1917-
"Эльтон"
"Эмба" (танкер; 1925-1943; ранее - "Красный Николаев", "Эмбанефть")
"Эмбанефть" (танкер; 1925-1943; ранее - "Красный Николаев", позднее - "Эмба")
"Энгельс" (эсминец)
"Эндимион" (бриг)
"Эней" (бриг)
"Эргонаутис" (Ergonautis)
"Эрзерум" (реч.; до 1917 - "Великий князь Николай Николаевич"; с 1918 - "Ленин")
"Эривань"
"Эривань" (фрегат)
"Эриклик" (п/х; 1866-; до 1873 - "Великая княгиня Ольга"
"Эскимос" (п/х)
"Эстафета" (т/х)
"Эстония" (п/х)
"Эстония" (паром)
"Эстония" (т\х)
"Этна" (брандер; ранее - "Сясьский 1-й" (или "Фан Сас №1"); 1702-)
"Ээстиранд" (Eestirand)
"Юг" (гидрографическое судно)
"Южморгеология" (НИС)
"Юкагир" (танкер)
"Юкан" (т/х)
"Юлиа"
"Юнеми" (п/х)
"Юнона"
"Юнона" (п/х; 1857-; РОПиТ)
"Юный Балтиец" (парусная шхуна)
"Юный Ленинец" (тб/х)
"Юпитер" (п/х)
"Юрий Андропов" (см.: "Петр Первый", ракетный крейсер)
"Юрий Долгорукий" (АПЛ)
"Юрий Долгорукий" (китобойная база; бывший "Гамбург")
"Юрюзань"
"Ягудиил" (линейный корабль 1)
"Ягудиил" (линейный корабль)
"Якобинец" (посыльное судно)
"Яков Свердлов" (эсминец; до 1926 - "Новик"; 1910-1941)
"Якутск" (дубель-шлюпка)
"Ялта" (-1942)
"Ялта" (п/х)
"Ямал" (а/х)
"Ян Рудзутак" (т\х)
"Ян Томп"
"Ян Фабрициус" (БМРТ)
"Янис Райнис" (т/х)
"Янка Купала" (т/х)
"Янтарный берег"
"Янчиха" (миноносец)
"Японец" (транспорт; 1857-)
"Ярвамаа" (Iarvamaa)
"Ярослав Мудрый" (сторожевик)
"Ярослав" (корабль)
"Ярославль" (крейсер; после 1882 - "Память Меркурия" )
"Ярославна" (посыльное судно; "Воровский" - сторожевой корабль).
"Ярославский комсомолец" (пл; "М-104")
"Ясашна"
"Ясный" (спасатель)
"Ястреб"
"Ястреб" (крейсер)
"Ястреб" (сторожевой корабль; 1934-)
"Яуза" (т/х)
"Яхонт" (клипер)
Авось
Адмирал Посьет
Александр
Америка
Амстердам-Галлей
Апостол Апдрей
Аскольд
Атха
Бородино
Ботик Петра Первого
Восток (шхуна)
Второе плавание ледокола «Ермак» в полярных льдах
Гиляк
Двина
Декронделивде
Екатерина
Екатерина (РАК)
Елена
Елисавета
Ермак
Зачатие Святой Анны
Иртыш
Кадьяк
Константин
Кутузов
Мария Маглалина
Моллер
Мстислав
Нарва
Наследник Александр
Нептун
Николай
Оркней
Охотск
Подводная лодка ("потаенное судно") Е.П. Никонова
Подводная лодка В. Бауера
Подводная лодка И. Заковенко
Подводная лодка И.Ф. Александровского
Подводная лодка К.А. Шильдера
Подводные лодки Джевецкого
Ростислав
Св. Павел
Св. Петр
Ситха
Сокол
Соловки
Тральщик №234
Три святителя
Турухтан
Феникс
Холмогор
Цесаревич
Чириков
Шелихов
Эмгейтен
“Бакан”
“Везувий” (колесный п/х)
“Марс” (п/х)
“Москва” (п/х)
“Нева” (п/х, грузопассажирское)
“Петербург” (п/х)
“Рязань” (п/х, грузопассажирское)
“Святой Николай” (поморское судно)